Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

21 августа 2015

Иордания: древние города, руины античных храмов и оазис в пустыне

Скачать

Сегодня отправляемся в одну из самых интересных для путешественника-автомобилиста стран Ближнего Востока. Это – настоящая сокровищница святынь разных древних народов и открытый музей сотворенных Вселенским разумом природных красот. Итак, заряжаемся спокойной уверенностью, любознательностью, легкой долей авантюризма – и летим в Иорданию!

Прилетаем в столицу страны Амман, прямо в аэропорту берем напрокат автомобиль, находим в центре отель долларов за 50 за ночь и заселяемся на двое суток. Автомобиль советую брать простой, дешевле будет с ручной коробкой передач, но, главное – с работающим кондиционером (в стране, где температура в тени может легко зашкаливать за 50, эту функцию, сами понимаете, нужно проверить в первую очередь!). Седан типа «Форд Фокус» обойдется максимум в 450 долларов за десять дней. Дороги в Иордании лучше, чем в России и лишь труднодоступными горными местами хуже, чем в Европе, так что, если только вы не намерены штурмовать барханы пустыни, не тратьте лишние деньги и бензин на джип или крупный кроссовер.

Прогулка по улочкам Аммана может поначалу показаться путешествием во сне – таким с непривычки сюрреалистическим оказывается пространство. Строения из известняка буквально ослепляют белизной. Я бы всем, кто прилетает в «Белый город» из более серых архитектурных и климатических пейзажей, советовал сразу, как альпинисту на леднике, надевать темные очки. Как и многие столицы Востока, Амман состоит из традиционной центральной части и современного «западного города». «Белый город» подарок для культуролога. С одной стороны – цитадель с руинами храма Геркулеса, построенного царем Иродом аж в I веке до нашей эры. С другой – римский амфитеатр на 6 тысяч зрителей, возведенный при Антонии Пие. В отличие от многих подобных в других владениях бывшей Римской империи, он не разрушен и сейчас служит домом Иорданскому музею народных традиций.


Следующий пункт нашего маршрута – древнейший город Джераш. Сказать легко, представить трудно: ему шесть с половиной тысяч лет, и все это время в нем непрерывно живут люди. Здесь советую провести как минимум полный световой день. Сегодня Джераш занимает чуть ли не первое место среди превосходно сохранившихся провинциальных римских городов на планете. Во времена завоевавшего город Помпея он стал известен как Гераса и пережил целую революцию градостроительства. Грандиозные колоннады, прямые улицы, водопровод, фонтаны, бани, амфитеатры – правда, потом все это утонуло под многометровыми слоями песка и снова открылось миру только полвека назад. Короче, Джераш – одно из тех мест в мире, где в голову приходит трезвое понимание: никакой прогресс не вечен, любая, самая, казалось, необратимо высокая культура, может стремительно деградировать, а самая «продвинутая» цивилизация – превратиться в заурядную. Когда вдруг понимаешь неизбежность этого круга, не стоит печалиться – лучше сесть за руль, проехать еще сотню с небольшим километров и отдать уставшие от философии мозги, а от жары тело в объятия матушки-природы. Не пустыни, конечно.

Природа предусмотрела в сердце восточной иорданской пустыни уникальный влажный оазис по имени Азрак. Сейчас это не просто оазис, а приличный размеров заповедник с естественными и искусственными прудами и тысячами видов птиц, для которых Азрак – своеобразная пересадка на пути из Азии в Африку. Если вы, подобно известному политику, питаете особую любовь к редкой живности – непременно проведите несколько часов в заповеднике Шаумари и помедитируйте на стадо аравийских ориксов, которые совсем недавно были на грани уничтожения. Главное – не пытайтесь их оседлать, возглавить или просто потрогать: именно чрезмерное людское внимание однажды чуть не сжило их со света .

На ночь можно снова вернуться в Амман, а оттуда ранним утром стартовать в Мадабу. Этот город находится пот направлению к Мертвому морю. Если вы еще не устали от исторических достопримечательностей и занимательной культурологи, то вам будет не только поланчевать здесь, но и, к примеру, навестить церковь Святого Георгия в центре города. Здесь находится мозаика в виде карты Палестины, это древнейшая из всех таких мозаик в мире. Мадаба  - один из первых центров христианства на Ближнем Востоке и под именем МЕдаба упоминается в Библии. На въезде в город невозможно не заметить развалины церкви Апостолов. Не поленитесь, выйдите из машины и оцените напольную мозаику с красивым именем «Воплощение моря» - вы увидите прекрасный силуэт женщины, выходящей из моря в окружении мифических обитателей всего подводного царства. Главное после этого зрелища не перегреться на солнце – поверьте, даже со здоровой головой эта мозаика будет являться к вам как то мимолетное, то вполне явственное видение не раз во время вашего путешествия.


Новые экзистенциональные ощущения вам гарантированы, когда, проехав еще 10 километров от Мадабы, вы вознесетесь на Небо. Речь об упоминающейся в Библии горе Небо (высота примерно 850 метров), именно отсюда Бог показал Моисею Землю Обетованную…

Сорок минут неспешной езды – и мы не берегу Мертвого моря. О маршрутах вдоль берега Мертвого моря, о том, что есть на его берегах в Иордании и чего не найти в соседнем Израиле, о пеших походах по руслу горных рек, о древнейшей, волшебной и вечно загадочной Петре – ровно через неделю, во второй части программы, посвященной автопутешествию по Иордании.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.