Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

3 июля 2015

Черногория: самый южный фьод Европы, венецианский колорит и пляжный рай на берегу Адриатического моря

Скачать

Сегодня продолжаем авто-вояж по Черногории – удивительной стране, которая с  одной стороны с каждым месяцем становится всё популярнее у российских туристов, а с другой – Слава Богу, точно не рискует превратится в турецкую Анталию или египетский Шарм. Неделю назад я рассказывал вам о том, как веселее и насыщенней провести время в лесах и горах Монтенегро. Теперь пора отправится к морю.  Нас ждет легендарное адриатическое побережье Черногории. Поехали!


Если у вас немного кружится голова после горного серпантина в окрестностях Жабляка, перед дорогой вам стоит, как минимум, на сутки задержаться в Плужине – одном из самых приятных местечек на берегу реки Тара.  Тот, кто не мыслит путешествий без регулярных инъекций адреналина, может в течение всего светового дня заниматься рафтингом, в буквальном смысле, пока вода из ушей не польется. Всем остальным советую – или совершить пеший марш-бросок, или проехать на автомобиле 12-13 км до границы с Боснией и Герцеговиной. Наградой за такой трип станет ночевка в чудесной горной долине – в кемпинге на берегу озера Стабино. В последний за эту поездку раз наслаждаемся вкусом прохладной и пресной озерной воды, травим байки у костра и отсыпаемся перед броском на юг.  Бросок, конечно, громко сказано! В Черногории всё относительно близко. От провинциального Плужине до густонаселенного по местным меткам( аж 20 тысяч человек) курортного городка Котор, вы доедете, максимум, за полтора часа. Впрочем, поездка легко может затянуться, если, например, вы захотите устроить пикник с видом на Царский мост, близ города Никшич. Построенного, кстати, на деньги российского императора Александра Третьего. Пикник - не пикник, а сфотографироваться здесь вы просто, обязаны.

И вот мы в Которе – уникальном черногорском курорте, который не случайно входит в Красную книгу Юнеско. Вы только представьте – этот город был жемчужиной Рима и Византии, Сербии и Австрии. Тут расслаблялись после сокрушительных побед и триумфальных поражений солдаты Наполеона. Но радушнее всех, Котор, почему-то принял венецианцев. Именно дух средневековой Италии сегодня господствует  в каждом закоулке. С утра и до вечера в Которе звучит орган и колокольный перезвон. Большинство храмов здесь католические, при этом, большинство населения- православные. Можете себе такое представить? И конечно, главная достопримечательность города – крупнейшая в Адриатике бухта Боко, которую со времен викингов называют самым южным фьордом Европы.  Как справедливо замечено в книжке «100 лучших мест планеты», это цитата: «Красота этого затонувшего речного каньона просто не поддается описанию». Стоит ли говорить, что остановиться в Которе можно хоть на неделю, хоть на целую жизнь – настолько здесь душевно и красиво. И что немаловажно – недорого. Откушать превосходных морепродуктов в ресторанчике на набережной удастся всего за десятку евро. И столько же будет стоить вполне приличная комната с видом на гавань и крохотным, но уютным балкончиком, на котором даже обычный перекур превратится в целительную медитацию.

Котор – ворота в Будванскую ривьеру, названную так в честь следующей точки нашего маршрута, города Будва. Будва может по праву соперничать с Котором за право называться старейшим поселением на берегу черногорской Адриатики. Петвые строения здесь появились больше двух с половиной тысяч лет назад. Древние финикийцы, греки, римляне – все успели оставить здесь памятники своих цивилизаций. Страшно представить , что случилось бы, начни, например Греция и Италия спор за принадлежность этого прекрасного курорта. Слава Богу, местные жители понимают – такие райские места должны быть достоянием всего человечества. Тем более, что места здесь, во всяком случае, пока, хватает всем. Восемь великолепных пляжей на любой вкус. От каменного Плоча для дикарей и нудистов, до песчаного, уютного, но труднопроизносимого Трстыне – для семейств с малышами, которые только учатся ходить.  Отдельное удовольствие позагорать на розовом песке острова Святого Стефана – некогда простецкой рыбацкой деревушки, а ныне – города-отеля для очень и очень состоятельных путешественников. Пожалуй, это единственное в Черногории место, где бесполезно искать жилье за 15-20 евро в сутки. Хотя за эти деньги вы найдете симпатичный отель в Будве с превосходным видом на тот самый розовый пляж. Возвращаясь из Будвы в Подгорицу, не забудьте нанести визит в древнюю столицу Черногории – Цетине. Старинные православные монастыри, чистейший горный воздух, и главное – умопомрачительные виды на страну, с которой уже через пару дней вам придется расстаться. Если конечно, опаснейший серпантин снова не вскружит вам голову и вы не выбросите на ходу ваш обратный билет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.