Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

24 сентября 2014

Центральная Африка: чем пустыня Калахари похожа на Марс, на каком пляже живут пингвины и как не стать "ужином" для людоедов?

Скачать

Наш «Хит-парад для двоих» продолжается. Неделю назад я рассказал вам о самых, на мой взгляд, романтических местах Египта и Марокко. Сегодня мне предстоит задача сложнее – познакомить вас с идеальными для влюбленных путешественников маршрутами настоящей Африки. Сложность в том, что Черный континент делится ровно на два типа мест. В одних всегда полно туристов, а потому эмоционально требовательные пары рискуют потерять ощущение избранности. В других иностранцев не бывает вообще по той простой причине, что там их, как бы политкорректнее выразиться, могут зажарить живьем. И тем не менее у меня для вас есть достойные варианты. Поехали!

 

***

Помните песню бит-квартета «Секрет» про далекую бухту Тимбукту? Вы когда-нибудь задумывались о том, есть ли вообще на свете такое место и, если да, где оно находится? Между тем, Тимбукту – один из самых легендарных и некогда богатейших городов Мали – страны, которую сейчас называют «бриллиантом Западной Африки». Именно в Мали я советую провести хотя несколько дней тем, кто хочет совершить действительно незабываемое романтическое путешествие. Первое, что необходимо сделать, прилетев в столицу Бамако, это арендовать джип с водителем (35 долларов в сутки) и доехать до городка Бандиагара, рядом с которым простирается одноименное нагорье. Здесь раскинулись утесы и деревни догонов – легендарного народа , знаменитого своей уникальной мифологией и культурой. Догоны уверены, что мир, состоящий из Солнца, Земли и Луны, создан богом-творцом Аммой, а сама наша планета когда-то имела форму женского тела! Догоны – миролюбивые люди, которые никогда не обидят гостя, но и, в отличие от иных других африканских народностей, никогда не будут слишком навязчивыми. Просто побродить между утесами Бандиагары, посмотреть церемониальные танцы догонов и послушать рассказы деревенских старейшин о происхождении Вселенной – абсолютно незабываемый мистический опыт, способный окрасить в совершенно новые тона ваши чувству и к друг другу, и к миру вокруг вас.

 

                                                                                          ***

 

Следующее приключение, без которого невозможно представить себе поездку в Мали – это двухдневное путешествие по реке Нигер. То есть, можно, конечно, ограничиться и двухчасовой лодочной прогулкой на закате – но это примерно то же самое, что променять круиз по Волге на вид на нее с берега. Аренда лодки с капитаном-лоцманом обойдется в десятку долларов за день максимум. Присутствие самого капитана вы будете ощущать только, когда захотите – каким-то чудом эти люди умеют словно растворяться в воздухе, если, к примеру, на закате вам захочется остаться наедине друг с другом и с рекой. Днем же, когда вы, словно совершив путешествие во времени, будете проплывать рыбацкие деревеньки, что не изменились за последние несколько тысяч лет, капитан, если надо, станет вашим переводчиком и проводником в этот почти иллюзорный затерянный мир. То, что мир все-таки реальный, вам докажут чернокожие дети. Они непременно захотят потрогать вас, поиграть с вами и, возможно, взять на память о вас фрагмент вашей одежды, или шнурок, которые будут хранить как свидетельство встречи с инопланетянами.

 

                                                                                           ***

 

Я не одну уже программу посвятил Серенгети и Нгоронгоро - Национальным паркам Кениии и Танзании, а также рассказу о подъеме на Килиманджаро и отдыхе на острове Занзибар. А потому просто напомню: если вы любите горы и приходите в восторг от вида целующихся жирафов, смело отправляйтесь в свой медовый месяц именно по этому маршруту. Здесь вам будет обеспечена романтика во всех возможных проявлениях – от засыпания в глинобитной хижине под храп слонов и урчание львов до безмятежного расслабления в комфортабельном отеле на берегу Индийского океана.

Примерно столько же – то есть, как минимум месяц – я рекомендую припасти для полноценного романтического путешествия по ЮАР, раскинувшейся от прославленной «доктором Айболитом» реки Лимпопо до прославленного всеми великими мореплавателями мира мыса Доброй Надежды. У каждого из моих знакомых путешественников, влюбленных в Южную Африку, есть свой хит-парад лучших точек этой страны. Однако все без исключения сходятся в одном: хочешь почувствовать, где зародился на нашей планете род людской – почувствуй на ощупь Драконовы горы. Поход лучше всего начать в районе городка Питермарицбурга. Маршрут выберете на свой вкус. Есть попроще, на небольших высотах, с комфортабельными бунгало, джипами и велосипедами. Есть посложнее – в такие лучше брать с собой палатку, а лучше заодно и проводника. Какую бы тропу вы ни выбрали – вас ждут пейзажи, для которых, простите за самоуверенность, даже Пушкин не сразу бы нашел достойные эпитеты. Базальтовые амфитеатры, которые не могли быть созданы человеком, однако и в природное происхождение которых верится с трудом. Загадочная наскальная живопись. Водопады и причудливые ущелья, приводящие к сказочным, покрытым неизвестными европейцу цветами, лугам. Смотрели фильм «Куда приводят мечты?» Даже, если нет, я неслучайно вспомнило название. Драконовы горы – из тех самых мест, куда сначала путешествуешь в самых красочных снах, а после того, как однажды оказываешься там наяву, уже никогда не сможешь сказать, что жизнь прошла зря.

*** 

 Следующий край, без которого сложно представить себе романтическое путешествие по ЮАР – легендарный винодельческий район Боланд, расположенный на возвышенностях неподалеку от Кейптауна. Базовый лагерь для поездок по Боланду советую разбить в веселом студенческом городке Стелленбосе, который когда-то и дал начало всему винному пути. Около 200 винных заводов и, соответственно, еще больше винных ферм! Стоит ли говорить, что путешествие по Боланду может затянуться уже по той простой причине, что пребывать за рулем в этой части страны вам предстоит реже, чем где-либо?

Национальный парк Крюгер, где асфальтовую дорогу прямо перед вашим бампером легко будут переходить слоны и носороги. Пустыня Калахари, настолько похожая на воображаемую поверхность Марса, что на закате вообще теряешься, где земля, а где небо. «Гремящий туман» - так аборигены называют водопад Виктория. Пляж Болдерс – столица африканских пингвинов… Я назвал лишь несколько мест, посещение каждого из которых заставить все перемешаться в нашем импровизированном «Хит-параде для двоих» - настолько магия каждого из них способна украсить ваше романтическое путешествие. А, значит, и вашу любовь. А, значит, и вашу жизнь.  

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.