Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

28 июня 2014

Европейские каникулы. На машине с ребенком!

Скачать

Сегодня – вторая часть обещанного хит-парада лучших, на мой взгляд, мест на планете, где весело и с комфортом могут провести отпуск мамы и папы, отважившиеся двинуться в путь с маленькими детьми. Напомню главные условия, без которых путешествие рискует оказаться или скучным (что плохо для родителей), или опасным (что плохо для всех). Итак: чтобы попасть в мой список, место должно предоставлять следующие возможности. Приличный номер в отеле или коттедж – чтобы ребенку было, где разгуляться. Чистый песочек или чистая мягкая травка – бегать, падать и валяться. Если море или озеро – то прозрачная вода, плавный спуск к воде и ровное дно. Доступность качественной еды и медицинских услуг в любое время суток. И, разумеется, возможность аренды машины и пусть небольшого, но автомобильного путешествия. Поехали!

***

Неделю назад мы побывали на двух симпатичных островах в Таиланде и Малайзии. Сейчас – летим на Запад. Первые райские для молодых родителей места, куда я хочу вас пригласить, раскинулись в предгорьях Альп и лесах Баварии, на берегах чистейших озер. Чудесная деревенька Хопфен Ам Зие находится всего в 70 километрах от Мюнхена, где всегда можно за приятно низкие по сравнению с остальной Европой деньги взять напрокат отличный немецкий кроссовер. В деревне всего три гестхауса – зато в каждом, как доказывает мой опыт, всегда найдется хотя бы один свободный номер площадью в 30 метров, с просторной террасой, где может ползать или бегать малыш, и видом на озеро и горы, которым вечером, уложив ребенка спать, могут наслаждаться родители, потягивая заказанный в ресторанчике внизу ароматный ризлинг. Цена вопроса – 60 евро за ночь. Пространство у воды организовано просто волшебно: асфальтированная дорожка, где прогуливаются пары с колясками, три сквера с великолепным газоном, куда немцы целыми семьями приезжают на пикник, лодочная станция, несколько ресторанчиков с открытыми верандами. В общем, превосходное место, чтобы провести с малышом недельку, затем снова сесть за руль и отправиться для разнообразия на поиски нового, не менее очаровательного. Таковым мы с женой с некоторых пор считаем курортный приозерный городок Бад Висзе, всего в часе езды от баварской столицы. Здесь есть все, что описал чуть выше – озеро, парки, чистота и покой – только цены на отели чуть выше, поскольку сам городок больше, и жизнь здесь вечерами бьет ключом – даже рок-группы в барах играют. А еще здесь есть огромная детская площадка (или, скорее, маленький детский парк развлечений) со всевозможными качелями, песочницами, батутами, лазалками и даже «тибетским мостом», то есть спуском на веревке с помощью карабина. Остановиться советую в старинном, со скрипучими половицами, отеле Гастхоф Цур Пост – комнаты, правда, в нем небольшие, метров 16 всего, зато с балконами. А шеф повар ресторана будет каждый день лично готовить для вашего малыша новое, особенное пюре – или, если надо, наоборот, одну и ту же кашу. Главное, что ребенок станет сам уплетать за обе щеки. Обещаю. Не станет – привозите, сам кормить буду!

***

И все-таки озера озерами, а на море детей (а тем паче родителей) временами «вывозить» тоже надо. Следующая точка моего хит-парада – остров Сицилия, точнее, его самый, по моему убеждению, уютный и гостеприимный городок Чефалу. Путешествуя по Сицилии, мы с женой и на тот момент шестимесячной дочкой открыли его совершенно случайно. Открыли – и влюбились настолько, что оставили престижные апартаменты в гламурной Таурмине и немедленно переехали в скромный гостиничный номер в Чефалу. Вы только представьте. 70 километров от Палермо, и вы, словно совершив путешествие во времени, оказываетесь в крошечном, почти игрушечном городе, где средневековые замки не суровы, а сказочно-приветливы, где даже в сезон почти нет иностранных туристов и отовсюду слышны оттенки музыки итальянского. Где по широкой длиннющей набережной можно устраивать гонки на детских колясках (в несколько рядов!), а цены в десятках милейших ресторанчиков раза в полтора ниже, чем в среднем по Сицилии. Дети здесь засыпают легко и без всяких колыбельных – настолько насыщен тут коктейль из горного и морского воздуха, настолько уверенно и успокаивающе звучит прибой.

К минусам Чефалу можно отнести разве что этот самый прибой, точнее, силу морских волн. Пляж чудесен, песок чист. Но волны настолько мощные, что отпускать в них нельзя не то, что трехлетних, но, по-хорошему, и шестнадцати и даже тридцатилетних представителей рода человеческого – без должной спортивной подготовки. Зато в Чефалу можно бесконечно долго гулять с малышами любых возрастов. Здешние узенькие извилистые улочки, замки, площади, соборы – словно декорации из мультфильмов-сказок. Четырех-пятилетние с удовольствием играют здесь в прятки или просто с восторгом глазеют по сторонам. Ну, а совсем крохи стремительно засыпают в любое время, стоит прокатить коляску по средневековой булыжной мостовой буквально пять минут. Врачи утверждают, легкая тряска для вестибулярного аппарата младенца даже полезна. И, судя по добродушно-веселым аборигенам, это действительно так.

Жить в Чефалу можно где угодно – от апартаментов за 70 евро в сутки с собственной кухней и патио до номера в одном из многочисленных отелей с видом на море (от 60 евро в сутки). В большинстве семейных номеров, кстати, есть диванчики для дошкольников и подростков, а также кроватки для младенцев. Хотя лично я советую вам в любом случае не пожалеть 3-4 тысяч рублей и приобрести для своего малыша специальную раскладную кроватку размером с небольшой чемоданчик. Если вы отправляетесь в путешествие чаще раза в год и, случается, останавливаетесь в разных отелях, это будет незаменимое приобретение.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.