Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

7 июня 2014

Польша. Едем туда где рождались легенды, покоряем дюны, знакомимся с красотками

Скачать

Июнь – прекрасное время для того, чтобы провести неделю-другую, колеся по стране, которую я сам, признаться, много лет недооценивал. Может, потому, что она совсем рядом, там не растут пальмы, а люди говорят на понятном нам языке, но Польша всегда казалась мне пресной, что ли. Благодаря моему другу журналисту Сергею Цехмистренко, два года назад я понял, что, мягко говоря, ошибался и рассказал вам о нашем с ним путешествии по Юго-Восточной Польше. Сейчас же я хочу окончательно «искупить вину» перед этой богатейшей на исторические достопримечательности, природные красоты и, главное, веселых и добрых людей страной. Мой сегодняшний маршрут, я уверен, захотят повторить тысячи наших радиослушателей. Поехали!

 

***

Прилетаем в Варшаву, в аэропорту берем напрокат автомобиль (от 20 до 100 евро в сутки в зависимости от марки и класса), бросаем вещи в одном из многочисленных отелей в центре (30 евро, включая завтрак) и отправляемся гулять по Старому городу. Старый город и особенно Замковая площадь, это та часть Варшавы, не изучить которую метр за метром без преувеличения – преступление против культуры. Именно здесь когда-то стояла крошечная деревушка, в которой, по легенде, жил рыбак по имени Варш. Однажды в Вислу заплыла русалка по имени Сава, которая влюбилась в рыбака, умудрилась нарожать ему детей и пообещала, что на месте деревни встанет прекрасный город, который она будет вечно охранять. Именно со статую Сиренки (Русалки), украшающей центр Старого города, я и советую начать прогулку. Замковая площадь названа так, как несложно догадаться, в честь Королевского замка – восхитительного дворца, в архитектуре которого органично смешались готика и барокко, а интерьер не уступает в роскоши дворцам западноевропейских столиц. Если, приезжая в Петербург, вы проводите в Эрмитаже не меньше трех часов – смело отведите как минимум столько же времени на осмотр Королевского замка внутри. Еще час я советую провести, сидя с чашечкой кофе в одном из кафе на площади – просто впуская в себя атмосферу этого самого туристического и одновременно самого энергетически сильного места польской столицы. Ну, а если вы планируете в обозримом будущем обзавестись потомством – не стесняйтесь, прямо попросите об этом Сиренку. Старожилы клянутся: этот простой способ работает безотказно.

На следующий день садимся за руль и отправляемся в Краков, древнюю столицу Польши и один из красивейших европейских городов, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Уникальность Кракова еще и в том, что, в отличие от других польских городов, его архитектурное достояние практически не пострадало во время Второй Мировой. Готические церкви и здания эпохи Ренессанса, грандиозный Центральный рынок и сотни очаровательных ресторанчиков и ночных клубов – все это Краков, город, в котором, если у вас есть время, стоит задержаться как минимум на два-три дня. Ну и, конечно, Вавельский замок, без которого Краков невозможно представить так же, как Москву без Кремля. Именно здесь на протяжении веков короновали польских королей, именно здесь, в соборе Святого Станислава и Воцлава хоронили великих поляков – правителей, военачальников, поэтов. Занятно, что до сих пор польские историки и литераторы спорят о том, кого же считать спасителем города от дракона, который по легенде когда-то жил здесь и отбирал у народа самых красивых девушек – ровно до тех пор, пока один смелый парень не решил с ним вопрос по-мужски, отрубив голову. Так вот, пещера, где жил дракон, является известной, открытой для посещения достопримечательностью, а вот с личностью героя поляки так до сих пор и не разобрались.

***

Следующий пункт нашего маршрута – столица Силезии, раскинувшийся по обеим берегам реки Одра город Вроцлав. До Второй Мировой здесь было больше трех сотен мостов (!), сейчас осталось двести, и дай вам Бог найти время, постоять и помедитировать хотя бы на дюжине из них! Именно во Вроцлаве на двух специально созданных кладбищах покоится прах советских солдат и офицеров, погибших при освобождении Южной Польши. К югу от Вроцлава, в городках Свиднице и Яворе, стоят уникальные лютеранские деревянные церкви, построенные по приказу короля-католика Фердинанда III. Король надеялся, что храмы долго не простоят – однако прошли столетия, а они по-прежнему остаются объектом паломничества и верующих, и обыкновенных туристов со всей Европы. Короче, настоятельно рекомендую не полениться, сделать по дороге из Вроцлава небольшой крюк и полюбоваться на эти чудесные памятники зодчества и веры.

Вдоволь насытившись культурно-историческими походами и созерцанием архитектурных шедевров – самое время позволить как следует расслабиться телу бренному. Расслаблению этому я советую посвятить дней пять, а то и неделю – не торопясь изучая курорты польской Балтики. Базовой точкой, откуда удобно разъезжать по балтийскому побережью, лучше всего сделать город, который поляки называют Северным Краковом – Гданьск. Именно в окрестностях Гданьска, по семейной легенде, затерялся замок, принадлежавший когда-то польскому шляхтичу, моему прапрадеду по материнской линии. Никому из нашей семьи ни замок, ни его останки пока обнаружить не удалось – но и маме моей, и сестре, и мне нравится верить, что он где-то там есть. Польская Балтия –регион особенный уже потому, что его характер формировали варяги – датчане, шведы и даже норвежцы, которые передавали его из рук в руки не раз во времена своих завоевательных походов. О средневековье здесь напоминает прежде всего красный кирпич, из которого были построены готические замки и церкви. Вообще считается, что главные достопримечательности этой части страны – тот самый красный кирпич, белоснежные пляжи и пивные сады, которые открываются как раз в начале июня.

И напоследок. Как следует отдохнув на балтийском песке, вы наберетесь сил для того, чтобы перед возвращением в Варшаву исследовать наощупь еще два по-своему замечательных района Польши – Словинский национальный парк и Мазурское Поозерье. Приготовьтесь к походам по ползучим пескам в дюнах, гребле на каное, хайкингу и, разумеется, рыбалке (не суть важно при этом, насколько вы разбираетесь в блеснах – вам все равно понравится).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.