Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

23 октября 2013

Америка. Интересная провинция, путешествие по самой живописной дороге, посещение аквариума Джорджии

Скачать

Сегодня – финальная часть моего отчета о нашем с женой и дочкой «автомобильном открытии» Америки, точнее – Востока и Юго-Востока США. Проведя два дня в окрестностях Ниагарского водопада, мы пришли к выводу: отдельный интересный маршрут можно составить, путешествуя исключительно вдоль канадской границы, заезжая в небольшие городки на берегу реки Ниагары. В одном из таких городов, Льюистоне, мы лишний раз приятно удивились трогательному отношению американцев к своей истории. Представьте: за полчаса до захода солнца вы ищете местечко, где можно одновременно поиграть с ребенком и полюбоваться закатом. Заезжаете по совету заправщика в первый попавшийся населенный пункт, паркуетесь на берегу и вдруг, помимо уже привычных для подобных мест сквера, скамеечек, качелей и деревянной мостовой-набережной, видите… застывших в бронзе мужчину с черным младенцем в руках и женщину в лодке, протянувшую к этому младенцу руки. Оказалось, это одна из главных достопримечательностей Льюистона – мемориал белым американцам, которые в XIX веке помогали чернокожим рабам бежать из Штатов в Канаду через Ниагару. Памятник скульптора Сюзан Гейслер исполнен в натуральную величину и настолько до мельчайших деталей виртуозно, что в сумерках легко принять фигуры людей за живые! Эта работа настоящего мастера, украсившая деревню с населением 2 тысячи человек, до сих пор у меня перед глазами и точно переживет в памяти многие «прославившие», например, Москву бронзовые и железные «шедевры» распиаренных художников.

***

Следующей точкой нашего маршрута стал затерянный в Аппалачах городок Blowing Rock, где вот уже скоро 40 лет издает свою газету мой старинный друг журналист Кен Кетчи. На неспешную дорогу через штаты Нью-Йорк, Пенсильвания, Западная и просто Вирджиния до Северной Каролины у нас ушло двое суток. Почти целый день мы провели на легендарном шоссе Blue Ridge Parkway, которому я пару лет назад посвятил целый выпуск «Большого путешествия». Напомню, что строительство этого шоссе было начато еще при Франклине Рузвельте во времена Великой Депрессии, а последние его участки были закончены в 80-е годы. Сегодня Вьющаяся по лесистым склонам холмов и гор Blue Ridge Parkway - одна из красивейших дорог в Штатах. Великолепные виды на покрытые голубоватой дымкой густые леса, пещеры, водопады, реки, идеальные для сплавов на байдарках, кемпинги на берегах озер, антикварные лавки, музеи – всех достоинств этих мест не перечислить. Просто поверьте на слово: это одна из тех дорог, благодаря которым можно «заболеть» путешествиями раз и на всю жизнь .

***

В пути мы останавливались в популярных в Америке сетевых отелях «Day’s Inn», «Red Roof Inn», «Fairfield Mariot». Неделю в таких гостиницах умрешь со скуки, а вот с комфортом переночевать – самое то. Как правило, они расположены в минутах езды от основной автомагистрали, стоят от 60 до 100 долларов за ночь, везде есть бассейн, wi fi и с утра подают горячий завтрак.

В Северной Каролине, точнее, в окрестностях курортной деревеньки Blowing Rock мы провели несколько дней, отдыхая от дороги и совершая короткие вылазки в особенно красивые заповедники. Один из таких – знаменитая в здешних краях «Дедушкина гора» со своим зоопарком, змеиным питомником и, главное, качающимся над пропастью подвесным мостом, с которого открывается настолько захватывающий вид на горы, что авантюрно настроенные влюбленные слетаются сюда со всего штата – часами зависая в буквальном и переносном смысле, медитируя, целуясь, встречая и провожая солнце. Вообще, эта область давно получила прозвище High Country, что переводится буквально как «высокая страна», а небуквально - как «страна кайфа». Не знаю, как местные жители, а мы и правда чувствовали себя там на седьмом небе с утра и до вечера. Наверное, неслучайно на номерных знаках машин из Северной Каролины написано: «Первые в полете». Впрочем, это уже не совсем про тот кайф, о котором вы подумали. Это про то, что именно здесь братья Райт впервые доказали своему отцу-проповеднику и остальному миру, что люди могут и будут летать.

***

Дальше наш путь лежал на юг. Четыре часа езды по хайвею со средней скоростью 105 километров, и мы – в Атланте, столице штата Джорджия, одном из самых знаменитых городов Америки. Именно здесь проходила летняя олимпиада 96-го, здесь расположилась штаб-квартира телекомпании CNN, музей кока-колы, а также самый большой в мире аквариум. Олимпийский парк в самом центре вы, если отправитесь гулять по городу пешком, не упустите в любом случае. Мой совет: непременно попробуйте зайти и выйти сухими из «музыкальных фонтанов, которые сидящие поодаль в специальной рубке операторы включают и выключают в темпе, который зависит от вашего возраста, ловкости, а также настроения этих ребят. Нас с женой они, видимо, сочли неплохими спортсменами – мы промокли до нитки! Впрочем, в Атланте всегда солнечно, одежда высыхает быстро. Обязательный пункт программы – поход на несколько часов в тот самый аквариум. Я бывал во многих океанариумах мира и самоуверенно полагал, что Атланта меня в этом плане вряд ли сможет удивить. Слава Богу, моя самоуверенность была наказана, точнее – вознаграждена. Аквариум Джорджии – самое настоящее чудо. Когда за полуметровым стеклом у твоих ног плавают скаты, а пятью метрами выше – сразу три китовые акулы, спесь пропадает даже у самого продвинутого дайвера. Я, например, положил под голову рюкзак, улегся прямо на пол в зрительном зале и лежал так, не отрываясь от стекла-экрана до тех пор, пока посетителей не стала выпроваживать охрана. А еще в Атланте стоит встретить закат на колесе обозрения – на контрасте с горами Вирджиний и Каролин солнце, уходящее за многочисленные небоскребы, смотрится особенно символично. Лишний раз завидуешь солнцу – что оно видит всю нашу Землю, а потом сам себе – потому что видишь солнце и благодаря голове, что ногам покоя не дает, по этой самой земле имеешь удовольствие путешествовать.

Пожалуй, не буду рассказывать, куда мы поехали дальше. Штаты – страна, как известно, большая, и из Атланты можно проложить множество классных автомобильных маршрутов. На юг, во Флориду, на Запад, в Новый Орлеан, на Восток – к атлантическому побережью… Все зависит от вашего времени, бюджета и, главное, желания.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.