Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

25 сентября 2013

Америка. Путешествуем с ребенком, что нужно знать о детском автокресле, в каких городах за руль лучше не садиться?

Скачать

С моей женой Катей и одиннадцатимесячной дочкой Машей мы вот уже 5 дней путешествуем по Америке, доказывая самим себе и всем, кто сомневался, что автомобильное путешествие с маленьким ребенком может быть не тренажером нервов для родителей, а приятным и увлекательным занятием. Причем вне зависимости от того, насколько эмоционален ваш ребенок. Пока, слава Богу и нашему позитивному настрою, нам это удается.

***

Итак, полезная информация для всех, кто захочет повторить наш опыт. Билет «Москва – Нью-Йорк – Москва» в эти дни можно купить за 16-18 тысяч рублей, что заметно дешевле полета, скажем, в Бурятию, о которой я рассказывал вам пару недель назад. Отель в Нью-Йорке советую заказывать по интернету заранее. Сентябрь и октябрь считаются здесь горячим сезоном, комфортное и при этом не слишком дорогое жилье найти непросто. Между тем наш план как раз в этом и заключался: после 10-часового перелета «отвисеться» пару дней на Манхэттене, неспешно гуляя с дочкой по Центральному парку. Сразу оговорюсь: Нью-Йорк – один из немногих городов мира, где автомобиль не стоит брать в аэропорту. Во-первых, это процентов на 15 дороже, чем в городе, где конторы аренды почти на каждой улице. Во-вторых, ездить по этому городу за рулем – значит тратить впустую время, продираясь сквозь пробки и платя приличные деньги за подземные парковки. Лучший способ изучать Нью-Йорк сегодня – пешком, на метро, или на знаменитых «желтых кэбах», то есть, на такси. Я не случайно сказал «сегодня»: за последние десять лет город изменился очень сильно и, по моим наблюдениям, исключительно в лучшую сторону. Практически везде теперь можно гулять в любое время дня и вечера в полной безопасности, о чем не могло быть и речи, скажем, в середине 90-х. Да, в Центральном парке по-прежнему можно встретить бомжей – но в 90 случаях из ста это будут интеллигентные люди со спальными мешками, книжками, лежащие на базальтовых валунах подальше от детских площадок и туристических групп. Но вернемся к теме ночлега. Нам повезло: первую ночь мы провели в довольно дорогом (250 долларов за ночь) отеле прямо напротив Центрального парка, а вторую и третью – у друзей, как раз к этому времени вернувшихся из командировки. В целом же карта цен на отели сейчас выглядит примерно так: 200-500 долларов за стандартный номер в самом центре, 50 – 200, если вы не лентяй и готовы проехать до этого самого центра пару-тройку остановок на метро, или пройти пешком несколько кварталов. Короче, есть варианты и для богатых лентяев, и для легких на подъем, но не столь состоятельных путешественников. Рассказывать о самом Нью-Йорке, по-моему, бессмысленно. Из относительно новых достопримечательностей - советую прогуляться по Хайлайн-парку, построенному на месте бывшей железной дороги. Очень необычно и симпатично. Если вы, как и мы, путешествуете с ребенком, лучше прогулок по Центральному парку все равно ничего не найти: даже за неделю весь парк изучить невозможно, а наскучить сие занятие может только законченным природофобам.

***

В отличие от цен на отели приятно радуют расценки на аренду автомобилей. Оформлять заказ, опять-таки, советую из Москвы, причем лучше всего воспользоваться британским сайтом американской кампании «Аламо» - именно так мы нашли по европейским меркам просто супердешевый и при этом качественный вариант. Точнее, выбор из вариантов – «Форд Эксплорер», «Шевроле Экинокс», «Щеврале Тахо», «Инфинити Х35». Любую из этих машин со всеми страховками, навигацией и детским креслом впридачу можно взять напрокат за сто, максимум, сто двадцать долларов в сутки!.

На что рекомендую обратить внимание непременно, если вы путешествуете с чадом – это качество и собственно установка детского кресла. Сотрудники кампании-арендатора считают, что не обязаны разбираться в особенностях моделей и легко могут вручить вам кресло для грудничка, видя, что вашему ребенку уже как минимум три года, и наоборот. Даже самые сложные конструкции менеджеры устанавливать своими руками не имеют права (таков местный закон), максимум, что им разрешено, это показать вам, как это правильно сделать. Я знаю друзей, которые после почти часа безуспешных попыток разобраться с установкой выданного им кресла попросту обратились в контору через дорогу – и за символические чаевые в 5 долларов детское кресло им установили… сотрудники пожарной охраны!

***

Но вот все сложности позади. Вещи, включая коляску, во вместительном багажнике, навигация работает исправно, через порт USB запущена «скачанная» еще в Москве музыка в дорогу. В путь! Мы решили отправиться сначала на север, в Новую Англию, в поисках легендарного многоцветья здешнего «индейского лета», роскошных пейзажей, новых замечательных парков и прекрасных набережных небольших городков Род-Айленда, Конектикута и Массачусетса, по которым так славно прогуливаться в любое время и любой компанией.

Два часа езды от Нью-Йорка по 95-й трассе – и мы в городке с говорящим названием Мистик, одном из старейших на североатлантическом побережье. Главная достопримечательность здесь – морской музей под открытым небом с действующей верфью, на которой по сей день реставрируют и готовят к новым походам старинные суда. Старинные, но не старые, «тешащие зевак, как в песне «Машины времени». Скорее, эти суда – примеры прижизненных реинкарнаций кораблей, которые буквально на глазах туристов в руках профессиональных плотников и прочих кораблестроительных дел мастеров оживают и готовятся к новым походам. А еще Мистик – первое место за время моих довольно частых визитов в Америку, где я обнаружил специальный «кочующий» вагончик по быстрому приготовлению и продаже… «ход-догов» из лобстеров! Да-да, не удивляйтесь, мягкая булочка, множество приправ и вместо сосиски щедро нарезанные ломтики свежайшего лобстера! Америка в этом смысле удивительная страна. Не удивлюсь, если скоро американцы мраморное мясо в фаст-фут превратят.

После нескольких часов прогулок по Мистику снова садимся за руль, едем на север примерно час и встречаем закат на набережной одного из самых восхитительных городов Америки – Ньюпорта. Говорят, народ со всей Америки приезжает сюда поглазеть на шикарные особняки, скупленные богатейшими нью-йоркцами. Красивых домов, напоминающих замки, здесь и правда хватает. И все же главное, от чего получает совершенно неземное удовольствие наша семья – это огромный залив с феерическим даже по меркам Средиземноморья количеством белых парусов. Особенно приятно созерцать эту красоту из окошка построенной двести лет назад гостиницы (адрес дам только истинно жаждущим, на форуме «Авторадио»), просторный номер в которой любезный хозяин, в прошлом моряк, согласился уступить нам всего за 80 долларов!

***

Что ж, на сегодня у меня все. Это была программа «Большое путешествие» и я, Станислав Кучер. Ровно через неделю – рассказ о Бостоне, Ниагаре и Великих Озерах, а также о других удивительных местах американского севера, куда заведет нас ее Величество Дорога.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.