Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

18 сентября 2013

Португалия.Ночевки на берегу моря прямо в машине, поиски лучшего портвейна и исследование древнейших крепостей!

Скачать

В России холодает, дождит, легкая летняя пыль превращается в лучшем случае в живописную грязь, одним словом,  я прекрасно понимаю тех, кто именно в нашу «унылую пору, очей очарованье» решил-таки наблюдать прощальную красу осени в более южных широтах. Там, во всяком случае, где не надо возить с собой по две канистры пахучей «незамерзайки», дабы размытый пейзаж за стеклом не стал последним автомобильным впечатлением вашей жизни. Сегодня нашими искомыми широтами станет Северная Португалия, точнее, город Порту и его окрестности. Ночевки на берегу моря прямо в машине и головокружительный серпантин, дозволенный полицией стаканчик ароматнейшего портвейна и останки древнейших крепостей. Скорость, ветер и соленый воздух, от которого, к счастью, не спрятаться даже в самом герметичном салоне. Поехали!

***

Прилетаем в Лиссабон и в аэропорту берем напрокат автомобиль на свой вкус (желательно, не слишком громоздкий, чтобы не застрять в узких улочках старинных городов, цена среднего седана от 55 евро в сутки). Португальская столица – достойный во всех отношениях город, как-то я ему половину программы посвятил, а потому сейчас напомню: наша цель – север страны. Гуляем в Лиссабоне полдня, обедаем на дорожку и стартуем по трассе A-1 в направлении Коимбры. Коимбра – один из лучших городов в Европе для шоппинга в самом нетривиальном смысле слова (если таковой у этого слова имеется). Для меня это прежде всего значит, что речь не только о предметах приведения внешности в соответствие с принятыми в обществе условностями. В Коимбре, как в Верхнем, так и в Нижнем городе, несчетное количество больших и маленьких книжных магазинов, бутиков, антикварных салонов и арт-галерей, где за разумные деньги можно приобрести настоящие шедевры для коллекции истинного путешественника. Плюс, разумеется, море чисто португальских сувениров – керамика, всевозможные фантазии из пробки и, конечно же, ликер Beirao, а также легендарная Agua-Ardente, «огненная вода» из местных сортов винограда. Как я уже заметил, Коимбра разделена на две части. Верхний город – это древнейшая часть, окруженная крепостной стеной и рвом. Все, что простирается за пределами крепостных стен – Нижний город. Понятно, что Север знаменит укутанными мхом гостями старины глубокой (замки, часовни, дома с привидениями), а Нижний – всем тем мирским, что требует гомо сапиенс сегодня, от ресторанов и детских игровых площадок до парка с «фонтаном Любви». Кстати, для любителей получать романтические ощущения в режиме маятника, в шаговой доступности от «фонтана Любви» расположился «Дом слез». Предлагаю, оказавшись на месте, самим удовлетворить любопытство и разобраться, что это за туристические ловушки, и чем они друг от друга отличаются. Возможно, после посещения обоих у вас возникнет желание поделиться ощущениями с Всевышним – для этого сам Всевышний руками человеческими очень предусмотрительно сотворил два храмовых шедевра – Соборы Се-Нова и Се-Велья.

***

Ночлег в виде уютного семейного отеля евро за 70 в сутки в Нижнем городе отыскать проще простого. Ужинаем, отсыпаемся, и наутро отправляемся в сам Порту. Начну с единственного разочарования, которое по неопытности может поджидать любого гостя Порту. Едва ли не на каждом углу здесь продается и подается к дегустации знаменитое Винью Верде – Зеленое вино из северной провинции Минью. Глядя на ваше вытянувшееся лицо после того, как в бокал выльется вино знакомого с детства темно-красного цвета, продавец, плохо стараясь скрыть улыбку, скажет что-то вроде: «Сеньор! «Зеленое» - значит «молодое», «свежее». Если вам и в самом деле подадут вино зеленого цвета, видать, вы уже на том свете!» На самом деле Винью Верде и правда превосходное, его особенный вкус, если не врут историки, отмечали еще легендарные римские пьяницы Сенека и Плиний! В Порту можно провести несколько дней, а потому остановиться лучше поближе к историческому центру, расположенному на правом берегу реки Дору, всего в нескольких километрах от ее впадения в Атлантику. Только советую сначала найти отель, а уж потом совершить убийственную для души и сердца прогулку по Авениде-дос-Альядос. «Убийственную» - потому что вы поймете, насколько безыскусен ваш самый замечательный отель по сравнению с жилыми домами постройки конца ХIX века, превратившими их хозяев в потенциальных мультимиллионеров, а саму улицу в воплощение импозантности и вкуса. Послушать дыхание деревьев, которые очищали этот воздух еще до рождения наших прапрабабушек стоит в саду Порту – древнейшем ботаническом саду в Португалии. Здесь еще и просто красиво – настолько, что хочется поселиться здесь, превратиться в подобие садовника Мюллера и всю жизнь получать коктейль из радости и мудрости от общения с цветами и деревьями.

***

Если духи и «дыхание» сада выведут ваш организм из равновесия (что случается с телами успешных горожан) – лучшее место, где стоит протрезвиться – это пригород Вила-Нова-деГайа, там более 3 веков в горных подвалах хранят отменный портвейн и в соседнем единственном в своем роде музее дают его продегустировать. Советую, впрочем, знать меру. Один наш приятель, насытившись сначала ароматами Ботанического сада, а затем парами портвейна, с ума свел несчастного экскурсовода, пытаясь заставить его познакомить хотя бы с одним настоящим карликом. Дело было в еще одной местной достопримечательности – башне клириков высотой в 240 метров. Разобравшись, что перепутал слова, наш товарищ совсем заскучал и пробудился к жизни только после дюжины чашек крепкого кофе в старинном квартале Рибейры .

После архитектурных красот, гастрономических экспериментов и увлекательного шоппинга самое с точки зрения вселенской гармонии, что, на мой взгляд, надлежит сделать – это отправиться на дикий берег океана. Португалия – конечно, не Бразилия, и абсолютно «робинзоновских» вариантов здесь не найти, однако почувствовать всю прелесть уединения с любимой вдали от секса большого города все же можно. Нужно всего лишь сесть за руль, проехать тридцать километров от Порту, бросить машину на парковке в прелестном городке Вила ду Конде и затем эмпирическим путем открыть тот самый свой незабываемый пляж. Песчаные пляжи Вилы ду Конде – самые длинные и знаменитые в стране. На всякий случай напомню еще раз: Северная Португалия – не Бразилия, и осенью купаться здесь смогут только моржи-любители да согретые чувством и портвейном влюбленные. А потом, вернувшись в городок, в один из тех неповторимо-восхитительных европейских уголков, где хочется купить отельчик и остаться навсегда… Так вот, вернувшись в Вилу ду Конде, имеет смысл обнаружить небольшое кафе с видом на старинный акведук и, потягивая кофе или горячий шоколад, медитативно считать все его 999 арок – до тех пор, пока взгляд совсем не растворится в том славном прошлом, когда Португалия была подлинной владычицей морей…

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.