Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

24 июля 2013

Бавария. Выгодно ли арендовать машину на месте и стоит ли останавливаться в небольших немецких деревушках?

Скачать

Сегодня хочу поделиться с вами несложным и при этом превосходным во всех отношениях маршрутом. В зависимости от вашего времени, настроения, размеров кошелька и компании маршрут этот может занять всего несколько дней, а может растянуться на недели – настолько красивы и гостеприимны края, о которых пойдет речь. Итак, отправляемся в Южную Германию и Северную Италию. Озера, леса и замки Баварии, термальные источники, водопады и Доломитовые Альпы в Южном Тироле. Лето  и первая половина осени – идеальное время для автомобильного путешествия в режиме chill-out. Поехали!

***

Три часа полета из Москвы, и вот мы с женой и нашей 9-месячной дочкой в мюнхенском аэропорту получаем ключи от новенького кроссовера. Я был удивлен дважды. Первый раз - еще в Москве, когда мы заказывали машину по интернету: выбор немецких авто оказался предельно узок. Либо дорогущий премиум-класс, либо относительно дешевый эконом-класс, в основном французские модели. Каким-то чудом я отыскал и забронировал универсал Audi A-4 c вместительным багажником для чемодана и коляски, однако уже на этом этапе мне отписали, что скорее всего именно этой марки не будет, а будет автомобиль похожего класса. Второй раз меня ждало уже приятное удивление. «А, может, возьмете машину побольше, вы же с ребенком? - предложила сотрудница рент-э-кара – Правда, это будет стоить на 7 евро в день дороже…» В общем, мы отменили заказ и взяли напрокат Audi Q5 всего за 360 евро в неделю – со всеми страховками, спутниковой навигацией и детским сидением! Похоже, Мюнхен – тот город, где вопросы с автомобилем лучше и дешевле решать на месте. Кстати: сколько бы ни стращали агентства в интернете, даже в разгар отпускного сезона машину здесь вы найдете всегда, и стоит она будет раза в два дешевле, чем, к примеру, в соседней Италии!

После шумной  Москвы нам очень хотелось тишины, прохлады и полного расслабления на природе. А потому из аэропорта мы отправились прямиком в уютную деревеньку Хопфен ам зие, что раскинулась в 70 километрах от баварской столицы на берегу небольшого лесного озера. Ночь в отеле обошлась в 80 евро, ужин в пивном ресторанчике на берегу –еще в 30. Просторный номер с террасой и видом на озеро и горы, вкуснейшая форель с жареной картошкой и хреном, сладковатое нефильтрованное пиво. Но главное – прекрасно организованное пространство у воды: пешеходная дорожка, на которой мы укачивали в коляске нашу дочь, сквер с чистейшим газоном, где мы утром устроили отличный пикник, лодочная станция с разукрашенными всеми цветами радуги плоскодонками и катамаранами… Короче, в какой-то момент мы почувствовали себя здесь настолько органично и самодостаточно, что уже были готовы продлить номер в отеле на всю неделю. И, если бы мы не знали, что деревушек таких в Баварии – десятки, а то и сотни, и что нам еще предстоит много приятных открытий, мы бы, пожалуй, так и сделали. Хопфе нам Зие  - одно из тех мест, где скорее радуешься собственной лени, а не тяготишься ею.

***

Львиная доля следующего дня у нас ушла на осмотр легендарного замка Нойшванштайн (15 минут езды от отеля). Об этом творении короля Людвига я уже рассказывал в одной из своих передач, так что повторяться не буду, скажу лишь, что место это – одно из самых востребованных туристами во всей Европе. Пробка на подъезде в туристический центр, дорогая парковка, очереди к автобусам-шаттлам и запряженным лошадьми-тяжеловесами каретам, отдельные очереди в туалеты у входа в замок – ко всему этому стоит быть морально готовым заранее, иначе за всей этой суетой не заметите ни замка, ни сумасшедшей красоты видов, которые открываются глазу с нескольких смотровых площадок. Кстати, именно после визита в Нойшванштайн мы с женой твердо решили освоить пара-глайдинг – глядя на парящих в облаках над замком мастеров этого, к слову, самого экстремального вида спорта, сразу понимаешь, кто делал знаменитые на весь мир фотографии замка с высоты птичьего полета. А еще, не могу не поделиться, было очень весело, когда, забираясь верх в груженой туристами карете (6 евро в гору, 3 – с горы), я уверенно спорил с одетым в традиционный баварский костюм и шляпу извозчиком, показывая ему свои водительские права: «Нет! Кучер – это я!» А он, в свою очередь, цитировал мне свое удостоверение, где черным по белому по-немецки была выведена его профессия – «Кучер». Так я окончательно убедился в правильном происхождении моей «лошадиной» фамилии.

Следующей целью нашего путешествия был «Европа-центр», крупнейший в Германии и один из сотен разбросанных по миру центров буддизма Алмазного Пути, куда на разные любопытные мероприятия слетаются веселые миролюбивые люди со всего света. Впрочем, как мы убедились, поднявшись по узкому серпантину в горы с окраины городка Имменштадт, сейчас трудолюбивые буддисты заняты  грандиозным ремонтом и подготовкой «Европа центра» к нашествию паломников в августе. В самом центре, к слову, есть общежитие и отдельные комнаты для семей с детьми (всего 15 евро в сутки, если вы не просто поглазеть заехали, а на самом деле интересуетесь). Однако мы предпочли переночевать в другом месте. Здорово все-таки, когда машина оборудована системой навигации, которая не только сообщает тебе о симпатичных городках, но и называет ближайшие отели и гестхаусы! Уверен, не за горами время, когда миловидный женский голос будет сообщать вам еще и о количестве свободных мест, ценах и меню на завтрак. Все три гостиницы в Имменштадте, очередном прелестном поселении на берегу очередного чудесного озера, оказались заняты, но мы не слишком расстроились, поскольку знали: когда чувствуешь дорогу, она непременно приведет тебя в правильное место. Так и произошло. В 10 минутах езды, на самой границе с Австрией мы обнаружили очаровательную деревушку Оберштауфен, а в ней – гестхаус под названием «Кройц». Наверное, в каждом государстве есть свое, как пел Пол Маккартни, «сердце страны, где живут святые люди». Оберштауфен оказался одним из таких «сердец». Хозяйка, ни слова не говорящая по-английски, зато щедро и совершенно бесплатно угощавшая нас местным шнапсом, прекрасная комната с видом на горы и утопающей в цветах террасой, молоко и мед к завтраку… Словом, идеальное место для временного расставания с Баварией и подготовки к автопробегу по Северной Италии!

***

Как вы понимаете, на сегодня у меня все. Жемчужина Южного Тироля – городок Мерано, загадки и легенды Доломитовых Альп, кайтсерфинг и параглайдинг в Италии – все это ровно через неделю, в моей следующей программе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.