Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

5 июня 2013

Сицилия. Палермо, вулкан Этна, Сиракузы и другие обязательные пункты маршрута

Скачать

С мафии начнем. Во-первых, если верить книжкам, которые продаются в сувенирных и книжных лавках по всей Сицилии, времена и нравы, воспетые Копполой в легендарном «Крестном отце», давно канули в лету. Во-вторых, буквально в каждом крупном городе на острове есть либо мини-музей мафии, либо специальный магазин, где продается «мафиозная» атрибутика от документальных фильмов до черных очков и «аутентичных» в кавычках фотографий боссов криминального мира. В-третьих, полное ощущение, что если на Сицилии и есть сейчас какая-то мафия, то занимается она исключительно продажей всей этой туристической мишурой, посвященной себе любимой. Жемчужиной Сицилии большинство путеводителей называют городок Таормину. Его, собственно, я и рекомендую в качества основной базы, если вы путешествуете большой компанией, или с детьми. Живете в Таормине – и в промежутках между отдыхом на пляже совершаете автомобильные «вылазки» в другие города. Если же вы любите каждое утро встречать в новом месте – стартуйте из аэропорта Катании в любом направлении, но денек-другой в Таормине проведите непременно. Вот несколько вещей, которые здесь нужно сделать, во что бы то ни стало. Погулять по средневековым улочкам Верхней Таормины, то есть части города, расположенной в горах. С любой из смотровых площадок, а также из окон многих здешних ресторанов открываются сногсшибательные виды на Ионическое море, вулкан Этну и раскинувшийся на морском берегу соседний городок Джардини Наксос. Здесь же – множество узеньких улочек (в самую узкую не каждый человек сможет протиснуться!), уютных кафе и магазинчиков с великолепной керамикой ручного изготовления. Добраться сюда можно либо на автомобиле по крутому серпантину, либо на открытом до часу ночи фуникулере прямо с вьющегося вдоль моря шоссе. Второе незабываемое приключение – поход на остров Изола Белла, именем которого назван курортный район Таормины, чьи дома и отели выросли по обеим сторонам этого шоссе. И вот здесь – внимание – имеет смысл пойти дальше обозначенного при входе на островок маршрута. В прямом смысле слова. Чаще всего для туристов открыта только смотрящая на берег часть этого некогда принадлежавшего крупным промышленникам чуда Природы и рук человеческих. Входы на тропинки, ведущие на вершину горы, из которой состоит Изола Белла и в которую буквально встроили свои хоромы хозяева, сейчас закрыты толстыми канатами. Мы с моей женой, а вслед за нами несколько нахальных американцев, прошли за канаты и имели счастье увидеть сверкающее море, цветущую сицилийскую землю и венчающий вершину горы терем во всем неописуемом великолепии. Поверьте, уже один этот вид стоил поездки в Таормину»! Я уж не говорю о билете на остров-музей ценой в 4 евро.

***

Два часа неспешной автомобильной езды от Таормины – и вы в знаменитых Сиракузах. В том самом городе, где плескался в ванне Архимед и который, по мнению львиной доли обитателей Земного шара, должен находиться где-то в Греции. В этом некогда богатейшем центре Сицилии сегодня остались две главные достопримечательности. Остров Ортиджия – по моим наблюдениям, самый красивый в Европе музей архитектурных шедевров под открытым небом. Фонтан Аретузы, Площадь Архимеда, руины Храма Апполона, Кафедральный Собор, Паллацио Импеллиццери, церковь Сан Мартино – список уникальных мест велик, поскольку каждая улочка здесь – произведение искусства! На Ортиджии мы встретили американку, которая поселилась тут лет сорок назад и вообще не считает нужным покидать пределы острова-сказки… Но вам я покинуть эти пределы все же советую: иначе как вы попадете в историческое сердце Сиракуз – грандиозный археологический комплекс с греческим театром, каменоломнями, ботаническим садом и гигантскими пещерами?

***

В столице Сицилии Палермо (три часа на машине от нашей «базы» в Таормино), как ни удивительно, куда меньше достопримечательностей, чем можно ожидать от столь древнего города, когда-то гремевшего на весь мир подобно Каиру и Константинополю. Дело в том, что большинство построенных греками, римлянами и особенно арабами зданий было уничтожено во время бомбардировок Палермо во Вторую Мировую, а также в ходе стихийного послевоенного мирного строительства, активную роль в котором сыграла та самая мафия. Музей мафии, Норманнский дворец, Пьяцца Претория, Большой Оперный театр… Я, конечно, что-то пропустил, но, будьте уверены, по сравнению с Сиракузами или Таорминой Палермо покажется вам безусловно приятным и красивым, но все же довольно заурядным городом. А потому поступайте, как поступили мы: проезжайте всего 70 километров от Палермо в сторону Мессины и откройте для себя (черт возьми, прямо рекламным текстом говорю! ) непревзойденный в своем неиспорченном туристами очаровании городок Чефалу. Прекрасный песчаный пляж, широкая длинная набережная, старинные дома, о стены которых разбиваются морские волны, словно здесь поселился сбежавший с севера кусочек Венеции… Десятки милейших ресторанчиков с самыми низкими на Сицилии ценами и отели с шикарными морскими видами. Если бы у меня спросили: «Где ты хочешь гулять с детьми, а, уложить их спать, писать книгу своей мечты?» я бы, не задумываясь, ответил: «В Чефалу, Сицилия!» А еще на этом потрясающем острове стоит побывать в городе Мессина, откуда ходит паром в Калабрию – самую южную курортную область Италии, занимающую кончик знаменитого «сапога». Подняться пешком или на фуникулере. А затем на джипах к кратеру вулкана Этна, который извергался всерьез, накрыв пеплом Сицилию, всего каких-то одиннадцать лет назад. А еще… Впрочем, всего «а еще» даже я за две недели увидеть не успел. Может, успеете вы, если у вас будет больше времени и выше скорость?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.