Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

27 марта 2013

Америка. Правила общения с американскими полицейскими, знакомство с местной кухней и осмотр достопримечательностей!

Скачать

Сегодня я постараюсь сделать невозможное – за одну передачу рассказать вам о едва ли не самом легендарном североамериканском штат – Техас. Вы можете прожить годы в Лос-Анджелесе или Майами, путешествовать по Новой Англии или району Великих Озер, но, уверяю вас: вы не проникнетесь духом Америки, не приблизитесь к пониманию ее образа жизни и мыслей, если хотя бы неделю не проведете в Техасе. Ни к какому другому штату своей родины сами американцы не испытывают столь полярных чувств, как к Техасу. Либералы с Востока презирают его за нефтедоллары и династию Бушей. Интеллектуалы с западного побережья – за консерватизм и невежество. Ну, а те, кто Техас любят и уважают, ценят его за простоту, открытость и целеустремленность людей типа воспетого Чаком Норрисом техасского рейнджера. Вовремя сказанная с характерным акцентом и олимпийским спокойствием фраза «I’m from Texas» выручала лично меня во многих сложных ситуациях - за пределами США, разумеется.

***

Маршрутов по Техасу можно нарисовать множество. Я просто назову места, в которых, на мой взгляд, побывать надо непременно – а план путешествия оставлю на ваше усмотрение. Дороги в штате отменные, ограничение скорости одно из самых комфортных в Штатах, на некоторых трассах стоят знаки с цифрой «70», какие и не снились автомобилистам Восточного побережья. Нравы техасской полиции лучше всего проиллюстрирует случай, который произошел со мной и моим коллегой, с которым мы на тот момент уже третью неделю колесили по Америке. У коллеги был тогда еще небольшой опыт вождения, и я самоуверенно вызвался, находясь за рулем, показывать ему его основные ошибки. «Вот так ты едешь слишком близко к обочине и рискуешь съехать в кювет, - проповедовал я. – А вот так, наоборот, заезжаешь на «встречку»… А вот так резко тормозишь…» Надо сказать, мой товарищ в тот день за руль уже не собирался, а потому, слушая мой «автоликбез», активно употреблял пиво, что пока не запрещено в России, но давно запрещено по всем Штатам. Пару раз нас обходил коричневого цвета «Форд», но я не обратил внимания. На третий раз «Форд» вдруг засветился, как рождественская елка и «прижал» нас к обочине. Полиция на машине без опознавательных знаков – такого я, кроме России, не наблюдал нигде. Из «Форда» вышли двое – внешне – вылитые те самые «техасские рейнджеры», с обветренными загорелыми лицами, в шляпах, при оружии. Наши документы оказались в багажнике – отдельное удовольствие было наблюдать, как полицейские заняли характерные позиции. Один стоял четко за моей спиной с фонарем в руке, второй – чуть поодаль с ладонью на кобуре. Изучив наши права, первый вопрос стражей порядка был: «А не на наркотиках ли вы, случайно, как-то неровно машина ваша ехала?» Я быстро рассказал им об «уроке вождения» и, словно в доказательство моих слов, со своего кресла вылез мой приятель, с бутылкой пива в одной руке, фотоаппаратом в другой и со словами: «Мы русские, этой дурью не балуемся. Русские предпочитают алкоголь!» Я решил, что ночь мы проведем в полицейском участке, однако здесь-то и проявилась вся «душа» техасских полицейских. Те сразу расслабились и, узнав, что мы к тому же журналисты, сразу поведали о главном: «Запомните, ребята! В Техасе полиция занимается только серьезными вещами: преступниками, которые ездят под «кайфом», нелегальными иммигрантами, которые грешат контрабандой оружия и нарушителями закона, которые скрываются от погони. С такими разговор строг – надо будет, пристрелим на месте. Да, кстати, если честно, то мы еще по-прежнему не любим коммунистов и секс-меньшинства… А в остальном – делайте, что хотите и добро пожаловать в нашу страну!»

***

Столь подробно я расписал сей эпизод потому, что в нем сконцентрированы все характерные отличия Техаса, о которых стоит помнить любому автопутешественнику. Здесь действительно свои писаные и неписаные законы. Как в Сибири или, другой пример, на Кавказе – будешь их соблюдать, станешь для местных другом и увидишь край во всей красе. Не будешь – можешь в лучшем случае уехать в плохом настроении.

Вот вам конкретный совет, касающийся особенностей техасского гостеприимства. Лучше вообще не пересекайте границу штата, если вы – вегетарианец. Это еще хуже, чем, если вы коммунист, или выступаете за однополые браки. Техасский стейк – здесь чтят как господа Бога или его величество «Кольт». Конкурсы красоты под названием «Мисс говядина» - не плод моего неважного остроумия, а реальность для многих школ и университетов. Если вас пригласили за стол, и вам подали тот самый стейк – не вздумайте унизить хозяев просьбой о гарнире. Я, конечно, немного сгущаю краски – никто за такую просьбу вас не пристрелит, но слегка обидеться – могут. В отличие от французов, для которых гарнир и приправы – не мене важны, чем само блюдо, техасцы считают поджаренные фрагменты тел своих буренок настолько совершенными, что до момента собственно убийства коров обращаются с ними, как с подлинно священными животными. Индусы, в общем, отдыхают.

***

Техас – территория путешествий во времени. Отправляйтесь весной в городок Уаксахачи неподалеку от Далласа на ярмарку Скаророу – и вы окажетесь в Шотландии ХVI века и даже, быть может, станцуете с Генрихом VIII-м и королевой Анной! Или вернитесь во времена воспетых кинематографом Бонни и Клайд – львиную долю банков они ограбили именно в Техасе, а местные хайвеи еще помнят резину угнанных ими машин… Или окунитесь в атмосферу первых американских железнодорожных путешествий, заехав в городок Тэмпл, буквально храм старинных паровозов. Кстати, в апреле в окрестностях Тэмпла проходит фестиваль полевых цветов – и это тоже уникальное явление, красоту и аромат которого никакими словами не передашь. Достопримечательность, которую ни в коем случае нельзя пропустить в Техасе – Форт Паркер. Именно там родилась Синтия Энн, вышедшая замуж за воина племени команчей и родившая легенду Америки – великого вождя Кьюнна, который, отправив на тот свет не один десяток бледнолицых, стал затем выдающимся учителем и проповедником. Если вы любитель конспирологии, или вам просто интересна история жизни и смерти одного из самых выдающихся американских президентов – обязательно проведите день в столице Штата Далласе, где полвека назад был убит Джон Кеннеди. На месте убийства днем и ночью бодрствуют экскурсоводы-самоучки. Большинство из них – шарлатаны, но есть и такие, что расскажут вам обо всех героях этого преступления века не хуже, чем мои знакомые ветераны КГБ…

Напоминаю: по площади один Техас равен как минимум четырем Франциям. Об этом штате можно писать путеводители разменом с «Войну и мир» Единственное, что я хотел посоветовать под занавес своего экспресс-рассказа, это провести пару дней в ковбойской столице Форт Уорте, остановившись, не пугайтесь, на Скотном дворе. Так называется его исторический центр с бесконечными аттракционами, тематическими парками и музеями.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.