Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

5 декабря 2012

Черный континент. В Африке гориллы...

Скачать

Сегодня летим в Африку, в гости к диким горным гориллам!

Наша цель – три национальных парка, раскинувшиеся на территории двух стран – Руанды и Уганды. Должен предупредить сразу: нужно очень любить дикую природу и человекообразных обезьян в особенности, чтобы отважиться на эту поездку. Во-первых, долгая дорога, довольно изнурительный перелет минимум с двумя пересадками, затем много часов на джипе по горным перевалам, а потом невесть еще сколько пешком сквозь джунгли или поросшие лесом горы. Во-вторых, количество посещений обезьяньих семейств и их же интересах ограничено, что делает визит весьма дорогим удовольствием. Стоимость разрешения на посещение одного семейства – пятьсот долларов на человека, так что, если вам с первого раза понравится, эта любовь за несколько дней обойдется минимум в две-три тысячи. Все остальные расходы – еда, проживание, автомобиль, на фоне этих покажутся совсем несерьезными. Советую заранее по интернету забронировать все, прежде всего дни походов к гориллам. Просто так прилететь в Руанду, сесть за руль и отправиться в национальный парк возможно лишь теоретически. Люди, которые охраняют горилл от непрошеных гостей, вооружены и попросту не пустят вас в лес. Если же вам все-таки удастся нарушить закон и оказаться лицом к лицу с «кинг-конгами» на «халяву», ваши шансы остаться невредимыми еще ниже, если только вы не профессиональный опытный зоолог. Гориллы могут без всякого оружия сделать из незваного гостя «суповой набор» - и такие случаи в прошлом бывали. Короче, доверьте организацию этой поездки профессионалам – у вас и так будет возможность почувствовать себя героем Киплинга и Хэмингуэя…

***

Джип с водителем входит в набор услуг любого агентства, через которое вы будете оформлять поездку. Стоимость – сто долларов в день максимум. Сколько времени за рулем будет водитель, а сколько вы сами, зависит уже только от ваших коммуникативных и (или) финансовых способностей.  От Кигали до пяти вулканов Вирунгас, которые и являют собой первый национальный парк – около шести часов езды сначала по живописным холмам с видами на саванну, а затем по горному серпантину. Скорее всего, вашей базой, где вы проведете несколько ночей, станет один из нескольких расположенных здесь «лоджей», то есть небольших отелей на пять-восемь глинобитных, деревянных или каменных хижин в традиционном африканском стиле. Цена за ночь – от  60 долларов, в зависимости от того, покупали вы поездку пакетом, или все ее составляющие заказывали отдельно.

Вулканический парк Вирунга, куда входят 3 потухших и 6 действующих вулканов, расположился в Руанде, Уганде и Конго одновременно. Гориллы (а также шимпанзе, «золотистые мартышки», другие редкие виды обезьян, а также лесные слоны, свиньи, буйволы), как известно, границ не знают. Но так уже повезло Руанде, что больше половины из всех остающихся на Земле горных горилл (около 350) обитают именно на территории этой страны. Насчитывается семь семейств горных горилл, в самом маленьком – всего 8 членов,  в самом крупном – 20. Только опытные рейнджеры знают, где их искать в лесу, когда они  спускаются к подножию гор, а когда забираются повыше.  В любом случае вам придется изрядно попотеть, пробираясь по горным тропам – и даже при этом стопроцентной гарантии, что вы встретитесь с «ожившими мохнатыми игрушками», нет никогда. Бывает так: через несколько часов поисков группа обнаруживает семейство, но уже темно, и пора назад. Впрочем, в один из дней вам непременно должно повезти – и тогда свидание с «семейством» продлится час. И ни минутой больше. О том, какими впечатлениями такое свидание наполнит ваше сердце и сознание, рассказывать невозможно, поскольку невозможно предсказать вашу «эксклюзивную» реакция на встречу с этими уникальными творениями. Во всяком случае, людей, которые бы после таких встреч остались равнодушными, я не встречал даже среди прожженных богатых циников, которые совершали этот путешествие скорее для «галочки». Как сказал мне один из таких: «Увидев лицо, именно лицо, а не морду малышки-гориллы, я захотел поверить и Дарвину и в Бога одновременно!». С тех пор тот бизнесмен регулярно жертвует деньги в Фонд дикой природы.

***

Проведя несколько дней в Вирунга, вы поедете в другой национальный парк, Мгахинга, на границе Руанды и Уганды. Помимо горилл, здесь обитает другая редкая порода обезьян, которую, на мой взгляд, тоже очень полезно увидеть – та самая «золотая мартышка». Ну, а еще – слоны, леопарды и прочая африканская живность. Наконец, третий национальный парк, куда вас непременно должно занести наше большое путешествие – Бинди-Импенитрейбл, он находится уже полностью в Уганде. Вулканы, озера, гигантские стаи экзотических птиц и бабочек, высоченные папортники – и снова горные гориллы, за которыми снова надо будет часами идти по заросшему лесом серпантину, предварительно заплатив 5 сотен долларов за час общения. Я специально еще раз называю эту цифру и напоминаю: можете быть уверены, ваши деньги идут исключительно на поддержание и сохранение этих исчезающих обезьян. Так что не скупитесь. Это прекрасный способ тратить деньги – одновременно на изучение нашего дивного мира и на помощь тем, кто, увы, уже не может помочь себе сам.

Это была программа «Большое путешествие» и я, Станислав Кучер. На этом у меня все. Через неделю – новые экзотические маршруты. Не давайте себе скучать. Услышимся ровно через 7 дней!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.