02 февраля 2019 года

17:49 Путин: Россия не будет втягиваться в гонку вооружений
17:49 Путин: Россия не будет втягиваться в гонку вооружений

Россия приостанавливает свое участие в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сегодня Владимир Путин объявил на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой оборонного ведомства Сергеем Шойгу. Ранее о таком шаге заявили Соединенные Штаты. Вашингтон продолжает обвинять Москву в нарушении условий соглашения, хотя сам, по мнению Кремля, не выполняет взятых обязательств. Путин добавил: новых переговоров по проблеме договора мы больше инициировать не будем, но останется открыты, если другая сторона пойдет навстречу. Глава государства подчеркнул, что Россия не намерена ввязываться «в затратную для нас гонку вооружений». По словам Путина, приостановка участия России в договоре не значит, что мы намерены размещать ракетные системы в Европе. Во всяком случае, первыми. Также президент заявил, что намерен лично проконтролировать, как идет работа по постановке на боевое дежурство современных российских оборонных комплексов. Источники в Кремле уже сообщили, что Владимир Путин собирается посетить их производство и военные части, в которые их поставили. Речь идет о системах, о которых президент рассказал в послании Федеральному собранию: гиперзвуковые «Кинжал», «Авангард», «Сармат», подводный беспилотник «Посейдон». Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США был подписан Горбачёвым и Рейганом в декабре 87-го. Документ впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений.

17:22 «Зенит» не стал исключать из заявки на Лигу Европы Кокорина
17:22 «Зенит» не стал исключать из заявки на Лигу Европы Кокорина

Петербургский «Зенит» не стал исключать из заявки на Лигу Европы Александра Кокорина. Нападающий, напомню, сейчас находится в СИЗО по делу о драке. Форвард включен в список А для участия в плей-офф. Первый матч 1/16 финала турнира сине-бело-голубые проведут в Стамбуле против местного «Фенербахче» уже 12 февраля. Срок содержания Кокорина под стражей истекает 8 февраля, однако накануне в суд поступило прошение о продлении ареста футболиста до 8 апреля. Аналогичное ходатайство поступило и относительно полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева. «Краснодар» также вышел в плей-офф Лиги Европы и проведет свой первый матч 1/16 финала против леверкузенского «Байера» дома 14 февраля. Однако «Краснодар», в отличие от «Зенита», сразу же после скандала с футболистами объявил, что намерен разорвать контракт с Мамаевым.

17:20 В Южно-Сахалинске рабочих заставили маскировать грязный снег чистым
17:20 В Южно-Сахалинске рабочих заставили маскировать грязный снег чистым

В Южно-Сахалинске рабочих заставили маскировать грязный снег чистым. Так они облагородили территорию у въезда в город со стороны аэропорта. В городской администрации подтвердили, что видео, попавшее в сеть, подлинное, сейчас выясняется, кто отдал такое распоряжение. Чиновники назвали ситуацию «абсурдной». Нарушителю грозит штраф в 50 тысяч рублей. Взыскание предусмотрено за незаконную выгрузку снега.

17:10 Фура протаранила 16 машин в Самаре
17:10 Фура протаранила 16 машин в Самаре

Фура протаранила 16 машин в Самаре. Инцидент произошел напротив на Магистральной улице. По информации регионального МВД, 28-летний водитель МАЗа не справился с управлением. Обошлось без пострадавшим, но автомобили получили серьезные повреждения. Некоторые из них восстановлению не подлежат. Ущерб и причины произошедшего уточняются.

16:10 Россия приостановила участие в договоре о ракетах
16:10 Россия приостановила участие в договоре о ракетах

Россия приостановила участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности. Ранее о выходе из соглашения объявили США. Все предложения Москвы по соглашению, по словам Владимира Путина, «остаются на столе», а «двери для переговоров» открыты. Об этом президент сказал на встрече с главами МИД и Минобороны. Он попросил ведомства больше не искать никаких переговоров по этой проблеме, до тех пор, пока для этого не созреет другая сторона. Кроме приостановки участия в договоре о ракетах Россия начинает работу над новым оружием. В частности – разработку гиперзвуковой ракеты средней дальности и создание наземного варианта морского ракетного комплекса «Калибр». При этом, по словам Путина, Москва не будет размещать оружие средней и меньшей дальности, до тех пор пока в регионах мира не появится подобное оружие американского производства. Накануне США приостановили участие в договоре, мотивируя это нарушениями, якобы допущенными со стороны Москвы. После этого Дональд Трамп высказал намерение подписать новое, улучшенное соглашение по этой проблеме.

15:27 В Тбилиси открыли Монумент Счастья
15:27 В Тбилиси открыли Монумент Счастья

В Тбилиси перед административным зданием Медицинского университета открыли 7-метровый Монумент Счастья. На нем изображено Солнце как символ движущей силы на земле. Теперь, как сообщает «Интерфакс», в  Грузии вынашивают идею Академии счастья. На данный момент единственный в мире института исследования счастья существует в Дании.   

15:26 НАТО 6 февраля подпишет протокол о вступлении Македонии в свои ряды
15:26 НАТО 6 февраля подпишет протокол о вступлении Македонии в свои ряды

НАТО 6 февраля подпишет протокол о вступлении Македонии в свои ряды. Об этом у себя в твиттере написал генсек альянса Йенс Столтенберг. В штаб-квартире НАТО в Брюсселе приглашение о вступлении для Македонии было сделано еще в 2008-м, но тогда присоединение к блоку оказалось невозможным из-за спора с Грецией. Во время  саммита десятилетней давности члены альянса условились, что страна вновь получит приглашение о вхождении после разрешения спора об именовании Македонии. В Афинах считали, что название её соседа несет в себе претензии на одноименный регион в Греции. Наконец, соглашение об изменении названия страны на «Республику Северная Македония» было подписано летом прошлого года. В руководстве НАТО уже назвали «историческим» протокол, который скрепят подписями на предстоящей неделе в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. 

15:24 В «Пятерочке» проигнорировали сообщения о пенсионерах у мусорных баков магазина
15:24 В «Пятерочке» проигнорировали сообщения о пенсионерах у мусорных баков магазина

Представители «Пятерочки» заявили, что утилизируют продукцию с истекшим сроком годности в соответствии с законодательством. Так в торговой сети отреагировали на сообщения СМИ  о челябинских пенсионерах, которые выстраиваются в очередь около мусорных баков за выброшенной «просрочкой». В организации подчеркнули, что у них действует система скидок для пенсионеров во всех регионах, которая, в частности, за минувший год помогла им сэкономить 10 миллиардов рублей.  Предложение об организации более «удобного» доступа к просроченной продукции и создании для нее специальных контейнеров в "Пятерочке" комментировать не стали.

1 февраля местная пресса написала, что к мусорным бакам одной из челябинских «Пятерочек» ежедневно приходят местные пенсионеры после того, как сотрудники магазина выносят просроченный товар. Некоторые выбирают отдельные продукты, в то время как другие набирают целые коробки, которых «на неделю хватит».  

15:17 Несколько населенных пунктов остаются отрезанными от внешнего мира в Саратовской области после мощных снегопадов.
15:17 Несколько населенных пунктов остаются отрезанными от внешнего мира в Саратовской области после мощных снегопадов.

Несколько населенных пунктов остаются отрезанными от внешнего мира в Саратовской области после мощных снегопадов. Расчищать подъезды к ним коммунальщикам помогают сотрудники МЧС и военные. Сообщается, что запас продуктов и медикаментов в этих селах достаточный. А в Кирове на помощь в борьбе с сугробами отправился настоящий снежный десант. Волонтеры помогают пожилым людям расчищать внутренние дворы и дорожки, а также сбрасывают снег с крыш.

12:58 Путин объявил о приостановке участия России в ДРСМД
12:58 Путин объявил о приостановке участия России в ДРСМД

Владимир Путин заявил о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении уведомить Москву о выходе из договора. На встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым российский лидер заявил, что ответ Москвы «будет зеркальным». Путин назвал прямым нарушением договора использование Соединенными Штатами баллистических ракет-мишеней в рамках создания системы ПРО в Европе.

11:52 В Госдуме хотят забирать имущество у незаконно пересекающих границу
11:52 В Госдуме хотят забирать имущество у незаконно пересекающих границу

В Госдуме предлагают применять в качестве наказания к лицам, которые незаконно пересекли границу, конфискацию имущества. Такая инициатива принадлежит зампредседателю думского комитета по обороне Александру Шерину. Речь идет об изъятии транспортных средствах — самоходных, плавающих, механических или воздушных судах. Сейчас возможна только ограниченная конфискация — например, имущества, полученного в результате преступления, доходов от него, а также оружия и других средств совершения преступления. Законопроект направлен в Верховный суд и правительство для последующего внесения в Госдуму.

11:43 Треть уголовных дел с участием присяжных окончились оправданиями подсудимых
11:43 Треть уголовных дел с участием присяжных окончились оправданиями подсудимых

Более трети уголовных дел с участием присяжных в прошлом году окончились оправдательными приговорами. Об этом «Интерфаксу» сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. По его словам, основная причина, по которой подсудимые были оправданы, - низкое качество расследования. При этом он отметил, что оправдательные приговоры оспорены.

11:24 2 млрд. долларов ежегодно теряет российская экономика из-за грубых начальников
11:24 2 млрд. долларов ежегодно теряет российская экономика из-за грубых начальников

Два миллиарда долларов ежегодно теряет российская экономика из-за грубых начальников. К таким выводам пришли специалисты Высшей школы экономики, пишет газета «Коммерсант». Ущербом считаются расходы на медицинскую и психологическую помощь наемному персоналу компаний, и потери квалифицированных кадров. Под агрессивным или враждебным поведением руководителя подразумевают постоянное унижение своих подчинённых, их оскорбления, подавление и резкое обращение. Перечень не включает в себя сексуальное и физическое насилие, которое преследуется по закону. Согласно опросу, с грубыми начальниками сталкивались 56% россиян. Также исследование показало, что чаще на злых директоров жалуются женщины, которыми руководят тоже женщины.

10:48 Бывшего мэра Тулы задержали на Кипре за хищение 24 миллионов рублей
10:48 Бывшего мэра Тулы задержали на Кипре за хищение 24 миллионов рублей

Бывшего мэра Тулы задержали на Кипре за хищение 24 миллионов рублей. Алиса Толкачева находилась в международном розыске. Ее взяли под стражу в рамках операции Интерпола по запросу из России. Экс-чиновницу отправили в тюрьму до решения вопроса об экстрадиции. Суд Тулы принял решение о заочном аресте Толкачевой в октябре 2017 года. Дело касается её деятельности в качестве главы управляющей компании «РЭМС». Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следствия, руководство управляющей компании задолжало 24 млн. рублей за электроэнергию. На Толкачеву заведено шесть уголовных дел, ее имущество на сумму 107 миллионов рублей арестовано. Женщина считает уголовное преследование в отношении себя незаконным. Алиса Толкачева стала первой женщиной, возглавившей Тулу. Он была мэром города в течение года, с марта 2010 по март 2011 года.

09:56 Росстандарт предлагает наказывать за ложные ГОСТы на продукции
09:56 Росстандарт предлагает наказывать за ложные ГОСТы на продукции

Росстандарт предлагает отдельно наказывать за недостоверную маркировку продукции ГОСТами. Речь о штрафе от 1-го процента годовой выручки компании-нарушителя. Если поймают на повторном обмане, то фирма потеряют уже 3 процента. Об этом «Российской газете» рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Он считает необходимым наделение его ведомства соответствующими контролирующими полномочиями. Сейчас производитель некачественной продукции фактически ничем не рискует, ставя на нее знак ГОСТ. Предложения направят в ближайшее время в правительство. Практика оборотных штрафов уже есть. Так, в прошлом году средний штрафной чек на топливном рынке вырос с 60 тысяч до 560 тысяч рублей, это заставило многих владельцев АЗС задуматься, стоит ли нарушать. При этом доля некачественного бензина снизилась в два раза.

Эксперты рекомендуют проверять качество бензина еще до попадания его в бензобак. Актуален совет для зимы. Для этого нужно взять несколько капель топлива и нанести на белый чистый лист. Если после того как оно испарилось, на листе остались кристаллики замерзшей воды - значит оно с примесями. В качественном топливе нет составляющих компонентов, которые не испаряются, а замерзают.

09:27 В России растет количество школ и детских садов, закрытых на карантин
09:27 В России растет количество школ и детских садов, закрытых на карантин

В России растет количество школ и детских садов, закрытых на карантин по ОРВИ и гриппу. На вынужденные каникулы отправляют детей в Псковской, Новгородской, Калининградской областях. В Мурманской области прирост числа заболевших превысил 500%. На Кузбассе перестали работать более двухсот учебных заведений. А еще на Дальнем Востоке и в Сибири.

09:22 Усок, которая была задержана в США, освобождена из-под стражи
09:22 Усок, которая была задержана в США, освобождена из-под стражи

Российская актриса Ирина Усок, которая была задержана в США, освобождена из-под стражи до следующего заседания по ее делу. Оно состоится 20 марта. Об этом сообщает генконсульство России в Нью-Йорке. Актриса Театра и кино Ирина Усок была задержана еще 18 января, по прилету в Штаты. Ей предъявили обвинение в вывозе за пределы страны своей дочери без уведомления отца. За это ей может грозить до 20 лет тюрьмы.

08:36 2 февраля отмечается День Сурка
08:36 2 февраля отмечается День Сурка

В США рано утром тысячи людей соберутся на ферме, чтобы понаблюдать за поведением сурка. Зверька разбудят и начнут изучать его поведение. Если сурок не увидит свою тень и вылезет из своей норы, значит скоро закончится зима и наступит весна.
А вот если зверь останется в укрытии, зима продлится еще на протяжении 6 недель. В Москве же тревожить грызунов не станут. Сурки столичного зоопарка не планируют выходить из спячки, более того, намерены пробыть в таком состоянии до середины марта. Арчи и Нагайна все лето активно отъедались, а в начале осени привели в порядок свою норку и заснули.
Традиция предсказывать прогноз погоды по поведению животных появилась в Древнем Риме, где 2 февраля отмечали День ежа. Позднее в странах, где ежики не водились, ответственная миссия перешла к суркам. Официальные метеорологические службы с сомнением относятся к приметам относительно прогнозов погоды.

08:18 Корабли ВМФ России вооружили вызывающими галлюцинации системами
08:18 Корабли ВМФ России вооружили вызывающими галлюцинации системами

Корабли ВМФ России вооружили вызывающими галлюцинации системами. Речь идёт о станциях визуально-оптических помех «Филин», сообщили в пресс-службе компании «Рос-электроника». Эта система способна ослепить врага и вызвать у него галлюцинации. Эффект происходит за счет низкочастотных колебаний яркости, которые возбуждают зрительные нервы.

08:16 Дипломаты рассказали о состоянии задержанных на Кабо-Верде россиян
08:16 Дипломаты рассказали о состоянии задержанных на Кабо-Верде россиян

Состояние российских моряков, задержанных в Кабо-Верде по подозрению в контрабанде наркотиков, оценивается как нормальное. Об этом сообщили в посольстве России в республике. Россияне пока не находятся за решеткой. В посольстве уточнили, что дипломаты могут посещать задержанных в любое время суток. Судно под флагом Панамы зашло в порт Прая на Кабо-Верде из-за смерти человека на борту. Прибывшая полиция обнаружила на корабле 9 тонн кокаина. Находившихся на борту 11 россиян взяли под стражу.