12 января 2019 года

17:16 Прокуратура Парижа уточнила число жертв взрыва в булочной
17:16 Прокуратура Парижа уточнила число жертв взрыва в булочной

Прокуратура Парижа уточнила число жертв взрыва в булочной. Погибли два, а не четыре человека. Оба были пожарными. Ранее министр внутренних дел Франции рассказал о гибели четырех человек: двоих пожарных и двоих гражданских лиц. Как сообщает агентство Associated Press, министр озвучил неточную информацию. В прокуратуре добавили, что легкие ранения и травмы получили 37 человек. Десять из них находятся в тяжелом состоянии. Взрыв прогремел в пекарне в 9:00 по местному времени (11:00 по Москве). Это случилось в 9-м округе Парижа, где расположены опера и популярные универмаги. Булочная сегодня не работала, со вчерашнего дня на двери висело объявление, что она закрыта в связи с техническими проблемами. Если бы этим утром парижане шли сюда за хлебом, жертв и пострадавших могло быть значительно больше. Сейчас уже известно, что речь не идет о теракте. Основная версия — взрыв бытового газа, который спровоцировал пожар. Сегодня во французской столице проходят очередные протесты «желтых жилетов». Власти находятся в повышенной готовности, но никакой связи между взрывом и манифестациями нет. Митингами «желтых жилетов» страна охвачена девятую неделю. Сегодня утром первые колонны начали шествие у здания Минэкономики и финансов. Под громкие крики с требованиями отставки президента Эммануэля Макрона и возвращения налога на богатых протестующие сначала дошли до площади Бастилии, а затем традиционно направились на Елисейские Поля. Французские власти, опасаясь новых беспорядков, решили усилить меры безопасности по всей стране.

16:15 Европа переживает самую снежную зиму с начала века
16:15 Европа переживает самую снежную зиму с начала века

Европа переживает самую снежную зиму с начала века. В сугробах утопают Германия, Австрия и Швейцария. В Сербии в ряде районов ввели чрезвычайное положение. Нарушено транспортное сообщение. Людей эвакуируют из засыпанных снегом населенных пунктов. На дорогах многочисленные аварии. Погибших уже более десяти. Атлантический циклон добрался и до юга России. В Волгоградской области сильнейшие снегопады, переходящие в ледяной дождь. Всю минувшую ночь с перебоями работал местный аэропорт. Из-за обледенения взлетно-посадочной полосы рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга отправили на запасные аэродромы. На Кавказе после мощных снегопадов закрыт Транскам. Спасатели расчищают дорогу и проводят противолавинные мероприятия. По Военно-Грузинской дороге сейчас пропускают легковой транспорт. Но прогнозы синоптиков неутешительны – сегодня ожидаются новые снегопады. Накануне также возобновила свою работу паромная переправа через Керченский пролив. Она была закрыта из-за шторма. Метель и сильный ветер сегодня и в столичном регионе.

16:15 Новые данные о происшествии в Париже
16:15 Новые данные о происшествии в Париже

Новые данные о происшествии в Париже. Жертвами взрыва в пекарне, расположенной в 9-м округе французской столицы, стали 4 человека: двое пожарных и двое гражданских. Общее число раненных к настоящему моменту составляет в 47 человек. Травмы у всех серьезные, 10 человек находятся в критическом состоянии. Мэр Парижа поблагодарил спасателей, которые спасли жизнь пожарному, который пролежал под завалами два с половиной часа. Взрыв на первом этаже четырехэтажного здания прогремел около 9:00 по местному времени (11:00 по Москве). Он был такой силы, что помещения первого этажа были полностью разрушены, а в соседних домах выбило стекла, оконные рамы и двери. Предварительная версия ЧП - взрыв бытового газа.

16:14 Специалисты начали демонтаж подъездов десятиэтажки, которые были повреждены в результате взрыва в Магнитогорске
16:14 Специалисты начали демонтаж подъездов десятиэтажки, которые были повреждены в результате взрыва в Магнитогорске

Специалисты начали демонтаж подъездов десятиэтажки, которые были повреждены в результате взрыва в Магнитогорске. Речь идет о 7-ом и 8-ом подъездах. Они не подлежат восстановлению. Ранее сообщалось, что обрушившийся дом разделят на два здания. Местным жителям, которые остались без квартир из-за обрушения, предложили жилье в любом российском регионе. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на местные власти. Пострадавшие должны подать документы не позже сентября. Всего без крыши над головой из-за трагедии остались жители 104 квартир. Им выдадут компенсации из расчёта 32 тысячи рублей за квадратный метр общей площади. Напомню, 31 декабря на улице Карла Маркса в Магнитогорске обрушился подъезд жилого дома в результате взрыва газа. В этой трагедии погибло 39 человек.

15:46 В России спрогнозировали рост цен на продукты
15:46 В России спрогнозировали рост цен на продукты

Стоимость продуктов в первом квартале этого года может увеличиться. Причин этому сразу несколько, в том числе повышение НДС. Об этом заявили в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз». По словам директора организации Дмитрия Вострикова, увеличение ставки налога на добавленную стоимость отразится на цене сырья, оборудования и упаковки продуктов. В беседе с РИА Новости эксперт подчеркнул, что себестоимость продукции может увеличиться от 4 до 12%. Кроме повышения НДС, на увеличение цен скажется рост ключевой ставки Центробанком, а также пересмотр тарифов на ГСМ, отметил Востриков.

14:47 12 человек находятся в тяжелом состоянии после взрыва в центре Парижа
14:47 12 человек находятся в тяжелом состоянии после взрыва в центре Парижа

12 человек находятся в тяжелом состоянии после взрыва в центре Парижа. Четверо из них – пожарные, — сообщают местные СМИ. Всего пострадали более 20 человек. Взрыв произошел в пекарне, расположенной на нижнем этаже жилого дома. По предварительным данным, причиной стала утечка газа. Зданию нанесен значительный ущерб. Практически весь первый этаж выгорел, выбиты стекла и ставни, в квартирах сорвало двери. Кроме того, взрыв уничтожил несколько автомобилей, припаркованных перед домом. Жители соседних улиц рассказывают, что ощущали подземные толчки и приняли их за землетрясение.

Взрыв произошел в преддверии очередных манифестаций «желтых жилетов», которые, по прогнозам властей, будут гораздо более многочисленными, чем неделю назад. Тогда в протестах по всей Франции приняли участие 50 тысяч человек. Сегодня в охране порядка задействованы 80 тысяч полицейских, из них 5 тысяч - в Париже. На улицы столицы выведено 14 бронеавтомобилей. В Париже закрыты станции метро и некоторые магазины. Во время предыдущих акций протеста торговые точки неоднократно подвергались нападениям. «Желтые жилеты» проводят акции с середины ноября в знак протеста против повышения цен и налогов на топливо. Сначала это было стихийное движение автомобилистов. Люди выходили на улицы в желтых светоотражающих жилетах, блокировали дороги и топливохранилища. Со временем манифестанты стали выражать недовольство действиями властей в целом.

12:51 Бюджетный кризис в США бьет рекорд по продолжительности
12:51 Бюджетный кризис в США бьет рекорд по продолжительности

Бюджетный кризис в США бьет рекорд по продолжительности. Сегодня нынешнему шатдауну, как именуют в Америке такие перебои в работе правительства, исполняется 22 дня. Предыдущий был установлен при президенте Биле Клинтоне. Тогда шатдаун длился 21 день. Финансирование части американского правительства прекращено по причине разногласий между исполнительной и законодательной ветвями власти. Камнем преткновения стало строительство стены на границе с Мексикой. Её хотят возвести республиканцы и президент США Дональд Трамп. Белый дом просит на эти цели более 5,5 миллиардов долларов, но получить пока не может. Демократы заявили, что такие траты никогда не одобрят. Нынешний шатдаун обернулся для США огромными потерями. Эксперты оценивают их в 3,5 миллиарда долларов. Если бюджетный кризис продлится еще две недели, общая сумма убытков приблизится к 6 миллиардам.

12:41 При взрыве в булочной в центре Парижа пострадало не менее 20 человек
12:41 При взрыве в булочной в центре Парижа пострадало не менее 20 человек

При взрыве в булочной в центре Парижа пострадало не менее 20 человек, двое находятся в критическом состоянии. Семеро - тяжело ранены. Также сообщается об одном погибшем. Однако официально это пока не подтверждено. Полиция и пожарные эвакуируют соседние дома. По предварительным данным, причиной происшествия стала утечка газа в пекарне, ЧП никак не связано с продолжающимися протестами желтых жилетов.

12:22 Жительница Кубани подала заявление, что её избил депутат, а уголовное дело завели на её мужа
12:22 Жительница Кубани подала заявление, что её избил депутат, а уголовное дело завели на её мужа

Жительница Кубани подала заявление, что её избил депутат, а уголовное дело завели на её мужа. Об этом пишут интернет СМИ. Инцидент произошел в Кореновске. Местной жительнице позвонила подруга и попросила заехать за ней на машине: она поссорилась с мужем- парламентарием от «Единой России» Сергеем Аксеновым. Женщина приехала, но депутат набросился на нее и стал избивать руками и ногами. Она рассказала о произошедшем своему мужу. Тот приехал к Аксенову. Парламентарий стал провоцировать его криками «Ну ударь меня, ударь!», после чего упал на плитку и притворился, что его побили. Прибывшая на место полиция отказалась принимать заявление из-за того, что в деле замешан депутат. Не стал возбуждать дело и Следственный комитет. Зафиксированные у врача побои также не удалось привлечь в качестве улик - местная больница случайно потеряла медицинскую карточку пострадавшей местной жительницы. А вот на супруга избитой женщины дело завели - он причинил вред здоровью депутата.

12:21 Потеряна связь с единственным российским космическим телескопом
12:21 Потеряна связь с единственным российским космическим телескопом

Российские ученые потеряли связь с орбитальным телескопом «Спектр». Контроль над аппаратом утрачен, хотя некоторые данные он все же передает. Единственный российский орбитальный телескоп перестал откликаться на команды с Земли. Астрономы полагают, что могла выйти из строя последняя резервная система связи. На орбиту он был запущен в 2011 году с Байконура и был рассчитан на пять лет, однако впоследствии неоднократно продлевался. На момент запуска, ожидалось, что сам аппарат сможет оставаться на орбите девять лет до вхождения в атмосферу Земли и сгорания. Этот космический телескоп является частью крупного отечественного проекта по исследованиям Вселенной.

12:15 В Омске два шарпея стали известны на весь город благодаря дружбе с уткой
12:15 В Омске два шарпея стали известны на весь город благодаря дружбе с уткой

В Омске два шарпея стали известны на весь город благодаря дружбе с уткой по имени Гав. Сама она считает себя собакой. В обычную квартиру Гав попала еще птенцом. Утенок выпал на дорогу из грузовика и чуть не погиб. Жительница Омска подобрала птицу и привезла домой. Вскоре утка освоилась, подружилась с собаками, спит и ест вместе с ними и даже чистит им зубы. Теперь троица неразлучна. Новости об их жизни регулярно появляются на страничке в соцсети, которую от имени Гав ведет ее хозяйка.

11:45 В центре Парижа прогремел сильный взрыв
11:45 В центре Парижа прогремел сильный взрыв

В центре Парижа прогремел сильный взрыв. ЧП произошло в пекарне. В полиции заявили, что происшествие произошло из-за утечки газа. Есть пострадавшие. Их точное количество пока не известно. На месте работают спасатели и силовики. Судя по фотографиям в соцсетях, взвыв произошел на первом этаже дома. Он был такой силы, что стекла в окнах вылетели вплоть до четвёртого этажа. На первом этаже не осталось ни окон, ни дверей. Взрыв произошел в день, когда в Париже и других крупнейших городах проводятся манифестации в рамках девятого по счету дня протестов «желтых жилетов» — граждан, недовольных ростом цен и налогов. Пока не известно, имеет ли происшествие отношение к протестной акции.

11:14 Несколько российских регионов оказались во власти мощных циклонов
11:14 Несколько российских регионов оказались во власти мощных циклонов

Несколько российских регионов оказались во власти мощных циклонов. В Волгограде идет снег, переходящий в ледяной дождь. Из-за обледенения взлетно-посадочной полосы всю ночь был закрыт аэропорт, несколько рейсов ушли на запасные аэродромы. После сильных снегопадов уже почти неделю закрыт Транскам. Спасатели провели принудительный спуск пяти лавин, на трассу обрушилось шесть тысяч кубометров снега. По Военно-Грузинской дороге сейчас пропускают легковой транспорт, но, по прогнозам, сегодня ожидаются новые снегопады. Накануне также возобновили работу паромной переправы через Керченский пролив, прерванную из-за непогоды. Метель и сильный ветер сегодня и в столичном регионе. Температура около 10 градусов ниже нуля, на дорогах очень скользко.

11:12 В Якутске организован сбор вещей для погорельцев
11:12 В Якутске организован сбор вещей для погорельцев

В Якутске организован сбор вещей и продуктов для пострадавших в результате пожара в доме по улице Семёна Данилова. Об этом сообщили в городской администрации. Там также отметили, что большинство жильцов разместилось у своих родственников и знакомых. В эвакуационном пункте, организованном после происшествия, разместилась одна семья с двумя детьми. Всего в деревянном здании было 38 квартир. В них зарегистрировано более 60 человек. Один погиб в пожаре.

10:43 Американского конгрессмена не пустили в зал заседания с бутылками пива
10:43 Американского конгрессмена не пустили в зал заседания с бутылками пива

Американские СМИ сообщили о курьезном случае, произошедшем в Конгрессе США. Одного из парламентариев не впустили в зал заседаний с упаковкой пива в руках. Представителя Демократической партии Джо Каннингема задержала охрана. При этом он пытался отшутиться словами: «Это же пятница». После того, как об инциденте сообщили телеканалы, парламентарий объяснил происшествие на своей странице в Twitter. Он рассказал, что вовсе не собирался распивать пиво во время заседания, а лишь хотел подарить его своему коллеге Питеру Дефазио, который возглавляет неофициальное объединение конгрессменов, варящих пиво. Каннингем также заявил, что не будет извиняться за происшествие, поскольку предприниматели, управляющие пивоваренными компаниями, создают тысячи рабочих мест и он «всегда будет их рекламировать».

10:21 СКР начал проверку после схода с рельсов вагонов в Иркутской области
10:21 СКР начал проверку после схода с рельсов вагонов в Иркутской области

В Иркутской области железнодорожники ликвидируют последствия аварии. С рельсов сошли почти три десятка вагонов с углем. Движение поездов на перегоне перекрыто. В результате происшествия никто не пострадал. Повреждены опоры контактной сети и 300 метров железнодорожного полотна в обоих направлениях. Пока задержек в движении пассажирских поездов нет. На месте работают следователи. Они выясняют причины происшествия.

10:12 Кирилл Серебренников получил премию Гильдии киноведов
10:12 Кирилл Серебренников получил премию Гильдии киноведов

Кирилл Серебренников получил премию Гильдии киноведов и кинокритиков как режиссер фильма «Лето». Картину о Викторе Цое и других питерских рок-музыкантах также наградили «Белым слоном» за работу художника, а Серебренникову вручили еще премию Мирона Черненко с формулировкой «за впечатляющий симбиоз в театре и кино». Режиссер сейчас является фигурантом т.н. «театрального дела». Его и еще несколько человек обвиняют в хищении денег, которые бюджет выделял на проект «Платформа». Серебренников вины не признает.

09:43 В США побит рекорд длительности приостановки работы правительства
09:43 В США побит рекорд длительности приостановки работы правительства

В США побит рекорд длительности приостановки работы правительства. Предыдущий был установлен при президенте Биле Клинтоне. Тогда шатдаун длился 21 день. На этот раз, правительство в США частично приостановило работу в конце декабря. Причиной стал спор между президентом Дональдом Трампом и конгрессменами, связанный с финансированием строительства стены на границе с Мексикой.

09:33 Франция готовится к новым антиправительственным протестам
09:33 Франция готовится к новым антиправительственным протестам

Франция готовится к новым антиправительственным протестам. Выступления сторонников движения «желтых жилетов» пройдут во многих крупных городах. Власти ожидают, что девятая волна протестных акций соберет в столице и регионах более 50 тыс. человек. Усиленные наряды полиции будут дежурить на Елисейских Полях, площади Согласия и на подступах к МВД Франции и президентскому дворцу. Демонстрации начались в прошлом году. Их спровоцировали планы правительства повысить налог на топливо. Позже власти отказались от этих целей. Акции сопровождались столкновениями участников с полицией. Президент Эмманюэль Макрон объявил о проведении национальных дебатов. Они должны начаться на следующей неделе.

09:24 Ралли «Дакар» перевалил за экватор
09:24 Ралли «Дакар» перевалил за экватор

Ралли «Дакар» перевалил за экватор. До конца гонки осталось 5 этапов. В зачете грузовиков топ-3 позиции занимают экипажи КАМАЗ-Мастера. Информационным партнером этой команды является Авторадио. Возглавляет классификацию экипаж Эдуарда Николаева. Напомню, 41-й ралли-марафон «Дакар» проходит на территории Перу. Гонка завершится в Лиме 17 января.

09:22 редварительное следствие по делу арестованных украинских моряков продлено
09:22 редварительное следствие по делу арестованных украинских моряков продлено

Предварительное следствие по делу арестованных украинских моряков продлено до 25 мая. Об этом сообщает агентство ТАСС. Российские пограничники обстреляли украинские корабли и задержали моряков в ходе конфликта в Керченском проливе в конце ноября.

09:20 Комиссия в Якутске обсудит можно ли проживать в доме, где сегодня произошел пожар
09:20 Комиссия в Якутске обсудит можно ли проживать в доме, где сегодня произошел пожар

Комиссия в Якутске обсудит можно ли проживать в доме, где сегодня произошел пожар. К этому моменту огонь полностью ликвидирован. Погиб один человек. Пострадали все жилые помещения. Ущерб причинен не только огнем, но и сажей, копотью, где-то разбиты окна. Около 50 жильцов расселены у родственников и знакомых. Причину происшествия выясняют следователи. Уже известно, что пожар произошел в деревянном многоквартирном доме. При этом погибшим оказался пожилой мужчина, проживавший на втором этаже.

08:49 В Иркутской области сошли с рельсов 29 вагонов с углем
08:49 В Иркутской области сошли с рельсов 29 вагонов с углем

В Иркутской области сошли с рельсов 29 вагонов с углем. ЧП произошло в Заларинском районе. Из-за происшествия движение на Транссибе перекрыто в обоих направлениях, передает «Интерфакс». Повреждены опоры контактной сети, а также 300 метров железнодорожного полотна в обе стороны. Уже прибыл первый восстановительный поезд с бригадой специалистов. Ждут еще два состава.

08:20 В Минстрое подтвердили разделение дома в Магнитогорске на две части
08:20 В Минстрое подтвердили разделение дома в Магнитогорске на две части

Разделение пострадавшего дома в Магнитогорске на два здания соответствует его конструкции, уверены власти. Как сказал замминистра строительства Дмитрий Волков, теперь предстоит демонтаж плит, таким образом, чтобы не повредить шестой подъезд. Потом потребуется реконструкция, утепление и защита стены. Ранее было принято решение о сносе седьмого и восьмого подъездов дома. Утром 31 декабря в Магнитогорске обрушились перекрытия в одном из подъездов 10-этажного жилого дома. Погибли 39 человек. По предварительной версии, в здании произошел взрыв бытового газа.