05 ноября 2018 года

18:10 В соцсетях сообщают о перевернувшейся яхте с детьми в Геленджике
18:10 В соцсетях сообщают о перевернувшейся яхте с детьми в Геленджике

В соцсетях сообщают о перевернувшейся яхте с детьми в Геленджике. Сегодня там проходила парусная регата, уточняет РЕН ТВ. «Поиски в открытом море ведутся до сих пор, оно усеяно перевёрнутыми яхтами», - говорится в сообщении паблика в соцести «ВКонтакте» «Типичный Краснодар». В то же время портал cообщает, что 5 ноября около 16:00 в бухте Геленджика во время проведения «Геленджикской регаты» неожиданно начал дуть сильный ветер с суши – бора. Маленькие яхты начало уносить в открытое море. По данным портала, одну моторную лодку перевернуло, когда она буксировала яхту со спортсменом. Обстоятельства инцидента уточняются.

17:45 Назван доход чиновницы, заявившей о ненужности молодежи
17:45 Назван доход чиновницы, заявившей о ненужности молодежи

Руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, заявившая, что государство «ничего не должно» подрастающему поколению, за 2017 год заработала более 1,5 миллионов рублей. У чиновницы в собственности находятся два земельных участка площадью 900 и 533 квадратных метра, квартира площадью 116 квадратных метров и гараж. В пользовании Глацких также находятся еще две квартиры. Из транспортных средств она задекларировала Mercedes-Benz ML 350 и Лада 212140, сообщает НТВ. Скандал вокруг уральской чиновницы разразился после ее комментария на тему финансирования детских проектов. Чиновница заявила, что «государство в принципе ничего не должно» подрастающему поколению. Обеспечивать всем, по ее мнению, обязаны родители, так как государство никого «рожать не просило». Глацких настаивает, что ее слова были вырваны из контекста. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал разобраться в этой ситуации и «сделать оргвыводы».

17:16 В Омской области пассажирский автобус съехал в кювет и перевернулся
17:16 В Омской области пассажирский автобус съехал в кювет и перевернулся

В Омской области пассажирский автобус съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 8 человек. Всего в момент аварии в салоне находились 47 пассажиров. Предварительная причина ДТП - погодные условия, сообщили РИА Новости в МВД. На дорогах региона сейчас сильная гололедица.

16:47 У разбившегося самолета Lion Air в Индонезии был неисправен датчик скорости
16:47 У разбившегося самолета Lion Air в Индонезии был неисправен датчик скорости

У разбившегося самолета Lion Air в Индонезии был неисправен датчик скорости. Это выяснилось в ходе расшифровки черного ящика. Из-за этой поломки у пилотов были ошибочные показания скорости и высоты, пишет "Интерфакс". Боинг-737 потерпел крушение 29 октября над морем у западного побережья острова Ява. На борту находились 189 человек. Связь с самолетом была потеряна через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Незадолго до этого пилот запросил разрешение на возвращение в аэропорт вылета и получил его. Еще через несколько минут самолет упал в море и затонул.

16:31 В Италии осужденный по делу о мафии захватил заложников в почтовом отделении
16:31 В Италии осужденный по делу о мафии захватил заложников в почтовом отделении

Вооруженный ножом мужчина захватил заложников на почте в итальянском городе Пьеве-Модолена. Несколько дней назад преступника приговорили к 19 годам тюрьмы, но он сбежал. Мужчина был одним из главарей мафии. Захватчик требует встречу с министром внутренних дел и вице-премьером Маттео Сальвини, пишет ТАСС. К месту происшествия подтянуты спецподразделения полиции. Правоохранители ведут переговоры с преступником.

16:25 При обрушении моста под Нефтеюганском погибли люди
16:25 При обрушении моста под Нефтеюганском погибли люди

Два человека погибли и пять пострадали при обрушении моста в Нефтеюганском районе Югры. Об этом сообщили РИА Новости в региональном управлении Следственного комитета. ЧП произошло в 35 километрах от Нефтеюганска. Мост находился на реконструкции. После обрушения с моста упали КАМАЗ и кран. Обстоятельства ЧП выясняются. На место выехала следственно-оперативная группа и нефтеюганский межрайонный прокурор.

15:46 Житель Петербурга угрожал убийством сотруднице "скорой"
15:46 Житель Петербурга угрожал убийством сотруднице "скорой"

Житель Петербурга угрожал убийством сотруднице "скорой". Бригада медиков приехала по вызову в квартиру одного из жилых домов по улице Турку. Пациент, 60-летний мужчина, неожиданно набросился на 32-летнюю женщину-врача, пишет РИА Новости. Коллеги помогли усмирить нападавшего и вызвали полицию. Пострадавшая написала заявление в полицию. Во время обыска в квартире мужчины нашли боеприпасы.

15:13 Андрей Аршавин покидает "Кайрат"
15:13 Андрей Аршавин покидает "Кайрат"

Футбольный клуб «Кайрат» из Алматы не будет продлевать контракт с российским нападающим Андреем Аршавиным. Об этом сообщают «Вести». Форвард пришел в команду весной 2016 года из краснодарской «Кубани» и провел за клуб более 100 матчей. В составе «Кайрата» Аршавин забил 30 голов и отдал 37 результативных передач. Вместе с командой он трижды становился серебряным призером чемпионата страны. Кроме того, дважды нападающий выиграл Кубок и Суперкубок Казахстана.

14:51 На МКАД при столкновении трех автомобилей пострадали трое детей
14:51 На МКАД при столкновении трех автомобилей пострадали трое детей

Серьезное ДТП на МКАД. На 90 км в районе Осташковского шоссе столкнулись три автомобиля. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва». В результате аварии пострадали трое детей. На вертолете МЧС их направили в больницу. Обстоятельства ДТП устанавливает Госавтоинспекция.

14:34 Свердловский губернатор пообещал разобраться с высказыванием чиновницы о детях
14:34 Свердловский губернатор пообещал разобраться с высказыванием чиновницы о детях

Руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких допустила некорректное высказывание о государственной политике в отношении детей и молодежи. Об этом заявил губернатора региона Евгений Куйвашев. По его словам, он запросит полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться и сделать выводы. С заявлениями своей подчиненной он согласиться не может, добавил губернатор. Об этом пишет «Интерфакс». Ранее в местных СМИ появился видеоролик, где Глацких говорит, что молодежь считает, что государство им «все должно». Но, по мнению чиновницы, это не так. «Вам должны ваши родители, потому что они вас родили, - говорит чиновница. - Государство их не просило вас рожать». Ольга Глацких — известная российская гимнастка, олимпийская чемпионка 2004 года. Руководит департаментом молодежной политики Свердловской области с 2016 года.

12:49 Российская чиновница объяснила молодежи ее ненужность государству
12:49 Российская чиновница объяснила молодежи ее ненужность государству

Государство ничего не должно детям и молодежи. Об этом заявила глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких. Свою позицию чиновник выразила на встрече с детьми и подростками в Кировграде, где речь шла о площадках для развития талантливой молодежи. Об этом пишет «Комсомольская правда». Государство не просило рожать детей, это решение было принято их родителями, пояснила Ольга Глацких.

12:40 В Перми появился памятник бесплатным парковкам
12:40 В Перми появился памятник бесплатным парковкам

Памятник бесплатным парковкам появился в Перми, жители города уже несут к нему цветы. Автор монумента неизвестен, пишут «Вести». Появление памятника местные СМИ связывают с расширением зоны платных парковок в городе с 1 октября. Муниципальные власти сообщили, что сносить памятник не собираются, так как он никому не мешает. Начальник дирекции дорожного движения Перми Максим Кис уже возложил к монументу цветы. Система платных парковок заработала в городе в 2016 году. Сейчас стоимость составляет 20 рублей в час.

12:34 Жилой дом обрушился в центре французского Марселя
12:34 Жилой дом обрушился в центре французского Марселя

Жилой дом обрушился в центре французского Марселя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. По предварительным данным, здание находилось в аварийном состоянии, жильцов расселили. Однако местные власти не исключают, что в доме могли находиться люди, самовольно устроившие себе приют в опустевшем доме. Район происшествия оцеплен, на месте работают спасатели.

11:48 Концерт, посвященный Дню народного единства, прошел в Тель-Авиве
11:48 Концерт, посвященный Дню народного единства, прошел в Тель-Авиве

Концерт, посвященный российскому Дню народного единства, прошел в Тель-Авиве. Он был организован при содействии посольства нашей страны в Израиле, пишет ТАСС. Концерт дал старт культурно-просветительскому Международному марафон Победы, который пройдет также в Германии, Чехии, Австрии, Польше, Болгарии и России. В Москве центральным событием праздника стал фестиваль «День народного единства». Сегодня - завершающий день. Площадки в центре города и в округах будут работать до семи вечера. На фестивале можно попробовать национальные блюда со всех уголков страны, освоить многочисленные ремесла на мастер-классах, узнать много нового о традициях народов, живущих в нашей стране. Вход для всех - свободный. Ко Дню народного единства в Манеже открылась экспозиция «Сокровища музеев России». В 9-ти залах представлены художественные произведения из разных уголков страны разных эпох, от икон до живописи XX века. Выставка работает до 25 ноября. Вход на неё также свободный.

11:29 Адвокаты Кирилла Вышинского обжалуют продление его ареста
11:29 Адвокаты Кирилла Вышинского обжалуют продление его ареста

Адвокаты Кирилла Вышинского обжалуют продление его ареста. На минувшей неделе руководителю портала РИА Новости Украина продлили содержание под стражей на два месяца. Москва требует немедленно освободить журналиста. 2 ноября в столице прошли митинги в поддержку Кирилла Вышинского. Руководителя портала РИА Новости Украина взяли под стражу в мае этого года. Журналиста обвиняют в госизмене. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала - Вышинскому требуется независимая медицинская помощь, его здоровье серьезно подорвано за время пребывания под стражей.

11:22 Рабочего придавило плитой на строительной площадке на юге Москвы
11:22 Рабочего придавило плитой на строительной площадке на юге Москвы

Рабочего придавило плитой на строительной площадке на юге Москвы. Инцидент произошел на Автозаводской улице, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб столицы. Подробности пока не приводятся. Обстоятельства ЧП и состояние пострадавшего уточняются.

11:08 На Красной площади проходит генеральная репетиция военного парада защитников Москвы
11:08 На Красной площади проходит генеральная репетиция военного парада защитников Москвы

На Красной площади началась генеральная репетиция военного парада защитников Москвы. Он посвящен легендарному маршу 7 ноября 1941 года, с которого войска уходили прямо на фронт. В этом году в мероприятии принимают участие 12 тысяч человек и техника военных лет, сообщает 1tv.ru Сам марш пройдет в годовщину исторической даты через два дня, а сегодня участники оттачивают последние штрихи.

10:35 На трассе М-5 «Урал» под Сызранью погиб 24-летний инспектор ДПС
10:35 На трассе М-5 «Урал» под Сызранью погиб 24-летний инспектор ДПС

На трассе М-5 «Урал» под Сызранью погиб 24-летний инспектор ДПС. Он пытался остановить автомобиль Infiniti, который нарушил правила. Об этом пишут «Известия». Водитель иномарки совершил обгон по встречной полосе, превысил скорость, не справился с управлением и совершил наезд на сотрудника ДПС, затем съехал в кювет. Погиб не только полицейский, но и пассажир Infiniti. Водитель иномарки получил многочисленные ранения. Полиция выясняет все обстоятельства инцидента.

10:25 Кубок мира по дрифту взял российский спортсмен
10:25 Кубок мира по дрифту взял российский спортсмен

Кубок мира по дрифту взял российский спортсмен. Турнир проводился в Японии. Победил россиянин Георгий Чивчян из Красноярска. Intercontinental Drifting Cup считается официальным спортивным чемпионатом. Организатором чемпионата выступила международная автомобильная федерация FIA. До этого за плечами нашего гонщика было двукратное чемпионство в российской серии RDS GP, пишет krsk.aif.ru. В этот раз ему удалось одолеть более 20 соперников из 13 стран.

10:20 Роспотребнадзор берет под особый контроль службы такси и каршеринга
10:20 Роспотребнадзор берет под особый контроль службы такси и каршеринга

«Горячую линию» по услугам такси и каршеринга открывает Роспотребнадзор с сегодняшнего дня. В последнее время к работе этих двух сервисов всё больше претензий. В частности, с появлением агрегаторов такси резко снизилось качество перевозок, уровень безопасности, говорят эксперты. «Горячая линия» Роспотребнадзора по услугам такси и каршеринга будет работать до 19 ноября, передает НТВ. Обращения будут приниматься не только по телефону, но и в специальных консультационных пунктах для потребителей. Контакты и адреса для каждого региона свои, они есть на сайте ведомства.

09:29 В Кемерове за сутки выпала декадная норма осадков
09:29 В Кемерове за сутки выпала декадная норма осадков

В Кемерове за сутки выпала декадная норма осадков. За один день сугробы в городе выросли сразу на 20 сантиметров. Жители столицы Кузбасса в соцсетях назвали это «возмездием» за теплый октябрь, пишут «Вести». Сильные снегопады и в Чите. Из-за ухудшения дорожных условий там резко выросло число аварий. В Новосибирске накануне была другая проблема. Оттепель сменялась резким похолоданием, затем температура снова поднималась - и так несколько раз за сутки. На этой неделе, по прогнозам, такая ситуация сохранится - снегопады могут резко переходить в дождь.

09:18 США возобновили действие санкций против Ирана
09:18 США возобновили действие санкций против Ирана

США возобновили действие санкций против Ирана. Ограничительные меры затрагивают, в первую очередь, нефтяную отрасль и банковскую структуру страны, судостроение и морские перевозки. Санкции направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, которые поддерживают деловые связи с иранскими партнерами. США обвиняют Иран в поддержке терроризма, дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, поставках оружия йеменским повстанцам, разработке баллистических ракет.

08:53 Россиянки завоевали золото в эстафете на этапе Кубка мира по шорт-треку
08:53 Россиянки завоевали золото в эстафете на этапе Кубка мира по шорт-треку

Россиянки завоевали «золото» в эстафете на дистанции 3000 метров на этапе Кубка мира по шорт-треку. Соревнования проходят в канадском Калгари. Победу нашей команде принесли Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова и Эмина Малагич, пишут «Вести». Следующий этап Кубка мира по шорт-треку состоится 9-11 ноября в американском Солт-Лейк-Сити.

08:48 До 30 человек выросло число жертв наводнений в Италии
08:48 До 30 человек выросло число жертв наводнений в Италии

12 человек стали жертвами наводнения на итальянском острове Сицилия. 10 из них, в том числе двое детей, были членами одной семьи. Их дом затопила вышедшая из берегов реки. Еще двое - пожилая пара, в момент трагедии были в машине, которую смыло сильным потоком воды. Прокурор Сицилии назвал происходящее «полнейшей катастрофой», пишет «Интерфакс». Непогода с ливнями, сильным порывистым ветром, наводнениями обрушилась на многие районы Италии неделю назад. Жертвами стихии за это время стали 30 человек. Предварительный ущерб власти оценивают в 40 млрд евро.

08:41 Пять автомобилей в центре Москвы протаранил нетрезвый водитель
08:41 Пять автомобилей в центре Москвы протаранил нетрезвый водитель

Серьезное ДТП в центре Москвы. В 3-м Крутицком переулке нетрезвый водитель протаранил 5 припаркованных автомобилей. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах. Повреждения получили Nissan, Renault, Hyundai, BMW и «Газель». Виновник ДТП получил травмы и сейчас в больнице.

08:28 Премьер Медведев призвал не "закрывать глаза" на санкции
08:28 Премьер Медведев призвал не "закрывать глаза" на санкции

Санкции, протекционизм и ограничения стали реальностью современной мировой экономики. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, на данную ситуацию «нельзя закрывать глаза». Необходимо найти новые источники роста мировой экономики. В основе торговли должны лежать принципы свободной конкуренции и свободного перемещения товаров, работ и услуг. Дмитрий Медведев находится с официальным трехдневным визитом в КНР. Сегодня в Шанхае он принимает участие в открытии первой Китайского международной импортной выставки, сообщает РИА «Новости».

08:20 Россиянин Карен Хачанов обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича
08:20 Россиянин Карен Хачанов обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича

Россиянин Карен Хачанов обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича в Париже. Об этом сообщает РИА Новости. Для Хачанова четвертый выигранный турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов. После победы россиянин переместился с 18-й на 11-ю строчку в рейтинге. Еще один представитель нашей страны Даниил Медведев занимает 16-ю позицию. Сообщения о победе Хачанова над Джоковичем сейчас в топе лент информагентств, пишет новостной агрегатор СМИ2.