04 ноября 2018 года

17:38 СК начал проверку по факту аварийной посадки Boeing в Красноярске
17:38 СК начал проверку по факту аварийной посадки Boeing в Красноярске

Пассажиры Boeing 737, который аварийно сел в аэропорту Красноярска, вылетели в Китай. Они отправились по маршруту на резервном самолете авиакомпании NordStar. Рейс Новосибирск — Санья незапланированно приземлился в Красноярске из-за того, что в ходе полета экипаж обнаружил трещину на лобовом стекле. Самолет несколько часов вырабатывал топливо перед приземлением. В результате лайнер благополучно сел в аэропорту Емельяново. Теперь по факту аварийной посадки следственные органы проводят проверку.

17:37 Мэр Уфы раскритиковал подчиненных за неконкретные формулировк
17:37 Мэр Уфы раскритиковал подчиненных за неконкретные формулировк

Мэр Уфы Ульфат Мустафин раскритиковал подчиненных за неконкретные формулировки. Градоначальник вступил в должность в начале этой недели и впервые провел совещание в новом статусе. В ходе мероприятия Мустафину не понравилось, что чиновники часто дают размытые ответы на вопросы. «Слово «ориентировочно» мне непонятно», — сказал он, потребовав, чтобы городские власти всегда устанавливали подрядчикам четкие сроки сдачи объекта. «Слова «около», «вокруг» давайте уберем вообще», — призвал мэр.

17:36 Boeing с трещиной на лобовом стекле сел в Красноярске
17:36 Boeing с трещиной на лобовом стекле сел в Красноярске

Boeing с трещиной на лобовом стекле сел в Красноярске. Пассажирский самолет вырабатывал топливо в небе несколько часов. Лайнер вылетел сегодня утром из Новосибирска в китайский город Санья. На борту находились 166 пассажиров и семь членов экипажа. Никто из них во время аварийной посадки не пострадал. Пассажиров доставят в пункт назначения резервным бортом. В происшествии разбираются следователи.

17:34 Путин уменьшил Сибирский федеральный округ
17:34 Путин уменьшил Сибирский федеральный округ

Бурятия и Забайкальский край переданы из Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного. Такой указ подписал президент Владимир Путин. После исключения Бурятии и Забайкалья в составе Сибири остались десять регионов: Алтай, Алтайский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области, Красноярский край, Тува и Хакасия. Действующим представителем президента в этом округе является бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

В составе Дальнего Востока теперь 11 субъектов. Помимо Бурятии и Забайкалья, это Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Еврейская автономная, Магаданская и Сахалинская области, а также Якутия и Чукотка. Дальневосточное полпредство возглавляет Юрий Трутнев, совмещающий эту должность с постом вице-премьера в правительстве. Федеральные округа были созданы в мае 2000 года в соответствии с указом президента Путина.

15:41 Трудности перевода довели Слуцкого до конфуза
15:41 Трудности перевода довели Слуцкого до конфуза

Главный тренер голландского футбольного клуба «Витесс» Леонид Слуцкий попал в неловкую ситуацию. Российский специалист заявил, что покинет свой пост «в обмен на оральный секс» от владельца клуба. Курьез произошел во время интервью бывшего тренера сборной России и ЦСКА телеканалу FOX Sports. Во время беседы журналист спросил у Слуцкого об интересе к специалисту со стороны португальского футбольного клуба «Спортинг». Россиянин, отвечая на английском, опровергнул эту информацию и назвал ее слухами, при этом перепутал слова sack (уволить) и оскорбительное в этом контексте suck.  Корреспондент сильно удивился и попросил повторить последнюю фразу. Слуцкий выполнил просьбу, после этого журналист понял ошибку тренера и поправил его.

3 ноября СМИ сообщили, что Слуцкий может продолжить карьеру в «Спортинге». В материалах отмечалось, что президент клуба ездил в Нидерланды для переговоров с тренером.

14:38 Барак Обама планирует продюсировать фильм про Дональда Трампа
14:38 Барак Обама планирует продюсировать фильм про Дональда Трампа

Барак Обама планирует продюсировать фильм про Дональда Трампа. Бывший президент США выкупил права на экранизацию книги журналиста Майкла Льюиса «Пятый риск». Она была опубликована в прошлом месяце и рассказывает о том, как американская администрация пережила первые месяцы после прихода в Белый Дом Трампа. При этом основное внимание уделяется тем, кто пришел во власть вместе с нынешним лидером. Ранее Обама подписал контракт на производство фильмов и сериалов с интернет-сервисом Netflix. Однако, покупка прав еще не означает, что фильм будет снят, — напоминают специалисты.

13:41 Десять человек погибли после наводнения на Сицилии
13:41 Десять человек погибли после наводнения на Сицилии

Десять человек погибли после наводнения на Сицилии. После ливневых дождей местная река вышла из берегов и затопила одну из вилл, находившихся на берегу. Целая семья, в том числе годовалый малыш и трехлетний мальчик, утонула. При аналогичных обстоятельствах погиб и 44-летний мужчина в одном из селений. Местные власти говорят, что список жертв может пополниться, еще двое числятся пропавшими без вести.

12:43 Вся страна отмечает День народного единства
12:43 Вся страна отмечает День народного единства

Вся страна 4 ноября отмечает День народного единства. Праздник в честь событий четырехвековой давности, когда люди разной веры и национальностей под знаменами Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени. Одним из центральных событий столицы станет открытие в Манеже выставки «Сокровища музеев России», на которой представят сотни шедевров русских мастеров, собранных со всей страны. Торжественную церемонию в течение ближайшего часа посетит мэр Сергей Собянин.

А еще, не покидая город, можно совершить путешествие по регионам и познакомиться с культурой разных народов на фестивале «День народного единства». Гостям праздника предложат попробовать национальные блюда, обучат различным ремеслам и игре на музыкальных инструментах. А крупнейшие музеи России в честь праздника подарят ценителям прекрасного «Ночь искусств». И это не только возможность увидеть постоянные экспозиции, а еще более трех с половиной тысяч мероприятий — лекции, концерты, кино-показы. Причем некоторые можно будет посетить виртуально, посмотрев трансляцию в интернете. В Москве 4 и 5 ноября на улицах можно будет припарковаться бесплатно. Но, в связи с проведением уличных шествий, в двух районах сегодня будет ограничено движение. Так, в 11 закрыли участок улицы Перерва около метро Братиславская.

12:42 Татьяну Васильеву выписали из больницы после инцидента в метро
12:42 Татьяну Васильеву выписали из больницы после инцидента в метро

Актрису Татьяну Васильеву выписали из больницы после инцидента в метро. Ей потребовалась медицинская помощь из-за того, что голову зажало дверями вагона. Народная артистка России говорит, что машинист поезда не предупредил о закрытии дверей и, более того, значительно сократил время остановки состава. Васильева выложила в сеть фотографии со следами от ушибов на висках. В НИИ им. Склифосовского сказали изданию РБК, что сейчас здоровью актрисы ничто не угрожает. В московском метрополитене выразили сожаление в связи со случившимся.

12:40 Новый спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту
12:40 Новый спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту

Новый спутник российской навигационной системы ГЛОНАСС успешно выведен на целевую орбиту. Аппарат был запущен ночью с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя «Союз». Старт состоялся в назначенное время, все прошло штатно. Со спутником уже установлена устойчивая связь, системы работают нормально. Он принят на управление Центром имени Титова Космических войск ВКС России. Теперь предстоит ввести аппарат в эксплуатацию. На данный момент в составе системы порядка 30 спутников.

11:46 Россия отмечает День народного единства
11:46 Россия отмечает День народного единства

Сегодня Россия отмечает День народного единства. Праздник учредили в память об изгнании поляков из Москвы в начале XVII века и завершении Смутного времени. На Дальнем Востоке празднования уже в разгаре. Во Владивостоке они начались с митинга у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» на Корабельной набережной. Также в разных районах столицы Приморья развернулись полевые кухни и ярмарки местных производителей. На улицах выступают творческие коллективы края. А завершится День народного единства во Владивостоке большим концертом на центральной площади. Затем состоится фейерверк. В Красноярске праздник отмечают на площади Мира. В центре города развернули ярмарку. Также проводятся мастер-классы по ремеслам. В Москве  День народного единства отметят, в том числе, на массовых шествиях и митингах. А центральным событием станет городской фестиваль. Он посвящен культуре и традициям народов страны. Мероприятия пройдут в разных районах Москвы, в том числе на ВДНХ, Манежной и Тверской площадях. Гостям праздника предложат попробовать национальные блюда, обучат различным ремеслам и игре на музыкальных инструментах.

11:16 Российский регион придумал свой способ снизить цены на бензин
11:16 Российский регион придумал свой способ снизить цены на бензин

Якутия начнет собственное производство моторного топлива из-за высоких цен и некачественного продукта на АЗС в республике. Об этом РИА Новости сообщил глава региона Айсен Николаев. По его словам, поскольку в Якутии нет таких заправок, как например, «Лукойл» или «Газпром нефть», республиканские власти самостоятельно могут регулировать только наценку. Так, при росте оптовых цен на бензин в 8-9 рублей, указывает Николаев, розничные цены на якутских АЗС повысились менее чем на пять рублей. Также Николаев прокомментировал высказывание вице-премьера Дмитрия Козака. Накануне, напомню, он заявил о проблемах с качеством топлива в Якутии. Глава региона признал, что горючее на якутских заправках «действительно порой оставляет желать лучшего», но подчеркнул, что контроль за этим находится в зоне ответственности федеральных надзорных органов. Ранее Козак провел встречу с нефтяниками, на которой была достигнута договоренность о заморозке до конца года оптовых цен на топливо. По плану правительства, это приведет к снижению розницы. Также власти заявили, что нефтяники согласились не повышать цены в следующем году выше уровня инфляции. Компании не хотели идти на сделку, но власти пригрозили им заградительными экспортными пошлинами на нефтепродукты.

В Независимом топливном союзе подвергли критике договоренности правительства и нефтяных компаний. Дело в том, что нынешняя ситуация на бирже больше похожа на государственное планирование, чем на рыночные механизмы, отметили там.

11:14 Артиста Татьяна Васильева находится в Институте имени Склифосовского
11:14 Артиста Татьяна Васильева находится в Институте имени Склифосовского

Народная артистка России Татьяна Васильева находится в Институте имени Склифосовского. Актриса пострадала в результате инцидента в столичной подземке — ей защемило голову дверями вагона. По словам Васильевой, машинист поезда не предупредил пассажиров о том, что двери закрываются. Артистка не успела войти в вагон, двери захлопнулись. Хотя удар был очень болезненным, Васильева не сразу обратилась за помощью. Сначала она отправилась в театр, где отыграла спектакль. В больницу артистка смогла поехать только вечером.

11:13 В НАТО рассказали о трудностях альянса в случае войны с Россией‍
11:13 В НАТО рассказали о трудностях альянса в случае войны с Россией‍

В случае вооруженного конфликта с Россией страны НАТО столкнутся с серьезными проблемами по переброске военной техники и контингента. Об этом заявил глава Международного военного штаба альянса генерал-лейтенант Ян Брукс. Оказалось, что перемещение солдат и техники на потенциальный Восточный фронт занимает слишком много времени. Чтобы ситуация изменилась, странам — членам НАТО необходимо найти дороги, способные выдержать вес военной техники, увеличить пропускную способность ключевых портов или отремонтировать устаревшие железнодорожные пути. Кроме того, для пересечения границ союзных государств придется заранее получить разрешение, В НАТО не раз говорили о проблемах логистического характера. По словам капитана ВМС США Джерри Хендрикса, транспортировка вооружений превращается в «растущую стратегическую проблему» для Вашингтона.

10:45 Акция «Ночь искусств» пройдет сегодня в России
10:45 Акция «Ночь искусств» пройдет сегодня в России

Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет сегодня во многих регионах страны. Это уже второй день масштабного мероприятия, когда желающие могут посетить специально организованные экскурсии, концерты, лекции, мастер-классы и кинопоказы. Культурно-образовательная акция в этом году проводится под слоганом: «Искусство объединяет». Целый день и до глубокой ночи практически во всех городах России сегодня будут идти творческие мероприятия. Аудитории для концертов в этом раз можно встретить в метрополитене, в торговых центрах и на вокзалах. Так, композитор Александр Маноцков представит хоровой перформанс «Русские проводы». Его произведение исполнит хор прямо помещении Киевского вокзала российской столицы. Этим вечером в медиацентре парка «Зарядье» на Варварке выступит хор Ново-Иерусалимского мужского монастыря. Во многих городах мероприятия начались еще в пятницу, но основная культурная программа запланирована в ночь на понедельник.

10:45 Таиланд хочет легализовать марихуану
10:45 Таиланд хочет легализовать марихуану

Таиланд может стать первой азиатской страной, где будет легализована марихуана, передает Time. Законопроект предполагает разрешить ее употребление исключительно в медицинских целях. Власти считают, что это решение может значительно помочь экономике. Сейчас, по законам Таиланда, за преступления, связанные с наркотиками, в том числе с марихуаной, может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения и смертной казни.

10:44 Московский школьник, у которого нашли бомбу, не признает вину
10:44 Московский школьник, у которого нашли бомбу, не признает вину

Московский школьник, задержанный по подозрению в изготовлении взрывного устройства, отказывается признать вину. Об этом со ссылкой на источник пишет агентство ТАСС. Накануне срок задержания подростка продлили на трое суток. Следствие просит арестовать его на 2 месяца. По словам источника ТАСС, на подростка вышли в ходе расследования уголовного дела о взрыве в здании ФСБ в Архангельске, который устроил 17-летний молодой человек. Следователи говорят, что подростки общались. Отец московского школьника Игорь Кузьминкин сказал журналистам, что у его 14-летнего сына нашли не бомбу, а некие отдельные компоненты, которые «можно купить в любом магазине». По его словам, единственное, что связывало мальчика с юношей из Архангельска – это то, что оба состояли в одной группе в соцсети «Вконтакте».

10:42 «Глонасс-М» успешно выведен на орбиту
10:42 «Глонасс-М» успешно выведен на орбиту

Разгонный блок «Фрегат» после штатного отделения от ракеты-носителя «Союз-» успешно вывел на орбиту спутник «Глонасс-М». Об этом сегодня сообщили в Минобороны. Спутник уже принят на управление наземными средствами ВКС, установлена связь, бортовые системы аппарата функционируют нормально. Ракета-носитель среднего класса с навигационным аппаратом с космодрома Плесецк стартовала 3 ноября в 23:17 мск. Запуск прошел в штатном режиме, отмечает «РИА Новости». «Глонасс-М» пополнил состав российской глобальной навигационной спутниковой системы «Глонасс», в которой уже находятся 27 космических аппаратов. «Это уже второй космический аппарат системы, выведенный на орбиту с космодрома Плесецк в 2018 году. Предыдущий запуск состоялся 17 июня.

09:46 «Роскосмос» изучит возможность ремонта космической техники на Луне
09:46 «Роскосмос» изучит возможность ремонта космической техники на Луне

«Роскосмос» изучит возможность ремонта космической техники на Луне, сообщил РИА Новости Дмитрий Рогозин. По словам главы госкорпорации, будет исследован лунный грунт в качестве материала для 3D-печати деталей. Рогозин уточнил, что речь идёт о деталях для ремонта космической техники, которая может выйти из строя на естественном спутнике Земли. Глава «Роскосмоса» считает, что лунная программа может быть реализована только усилиями нескольких стран.

09:45 Сегодня в Хельсинки завершается третий этап Гран-При по фигурному катанию
09:45 Сегодня в Хельсинки завершается третий этап Гран-При по фигурному катанию

Сегодня в Хельсинки завершается третий этап Гран-При по фигурному катанию. Произвольную программу исполнят мужчины. На финском этапе в одиночном катании фавориты были очевидны. У женщин – наша Алина Загитова. У мужчин — Японец Юдзуру Ханю. Пятым перед исполнением произвольной программы идет российский фигурист Андрей Лазукин. Он мог оказаться и выше. Но не уложился в музыку, не успев завершить финальное вращение. И лишился баллов. Другой представитель России – Михаил Коляда – занимает промежуточное шестое место. Произвольная программа у мужчин начнется сегодня в 15 часов.

08:47 Продажа алкоголя в Москве сегодня ограничена
08:47 Продажа алкоголя в Москве сегодня ограничена

Продажа алкоголя в Москве сегодня ограничена. Это связано с государственным праздником – Днём народного единства, который отмечается сегодня. Спиртное нельзя будет купить в местах, где проводятся массовые мероприятия. Под запрет попали, в том числе, слабоалкогольные напитки, а также соки и газировка в стеклянной таре. Столичным водителям сегодня следует быть внимательными. Утром будет перекрыто несколько улиц в связи с проведением митингов и шествий. С 10:30 нельзя будет проехать от метро «Октябрьское поле» до «Щукинской». Открывать движение будут по мере прохождения колонны. А в 11 закроют участок улицы Перерва около метро «Братиславская». Парковка в Москве до понедельника включительно будет бесплатной.

08:44 Причиной крушения МиГ-29М в Египте стали неполадки в системе управления
08:44 Причиной крушения МиГ-29М в Египте стали неполадки в системе управления

Причиной крушения МиГ-29М в Египте стали неполадки в системе управления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя армии арабской республики. По данным источника газеты «Коммерсант», разбился один из истребителей, которые Россия поставила в Египет в этом году, в рамках контракта. Это был тренировочный полёт. Египетский пилот катапультировался. В Объединённой авиастроительной корпорации сообщили, что в ближайшее время техники вылетят в Египет, чтобы помочь в расследовании.

08:44 Актриса Татьяна Васильева получила травму в московском метро
08:44 Актриса Татьяна Васильева получила травму в московском метро

Народная артистка Татьяна Васильева получила травму в московском метро. Она госпитализирована, сообщает телеканал «360». Сама Васильева сказал, что машинист поезда не предупредил о том, что двери закрываются, в итоге ей защемило голову. Актриса сообщила о случившемся начальнику станции, а к медикам обратилась после того, как отыграла два спектакля. Сейчас её обследуют в НИИ имени Склифосовского.