03 ноября 2018 года

17:55 Российский МиГ-29 разбился в Египте
17:55 Российский МиГ-29 разбился в Египте

Российский МиГ-29 разбился в Египте. По сведениям газеты «Коммерсант», египетский пилот успел катапультироваться. Факт катастрофы во время тренировочного полета подтвердила Объединенная авиастроительная корпорация. В ближайшее время наши технические специалисты отправятся в Египет для помощи в расследовании происшествия. Известно, что истребитель был поставлен в 2018 году в рамках коммерческого контракта.

16:55 Стало известно, как планирует провести День народного единства российский президент
16:55 Стало известно, как планирует провести День народного единства российский президент

Стало известно, как планирует провести День народного единства российский президент. О планах главы государства рассказала пресс-служба Кремля. «4 ноября Владимир Путин примет участие в торжествах по случаю Дня народного единства», — говорится в сообщении. Глава государства возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Затем посетит выставку в «Манеже» — «Сокровища музеев России». Мероприятие проходит в рамках выставки-форума «Православная Русь — ко Дню народного единства». На этой выставке представлены почти 300 самых значимых произведений из 50 музеев страны. Временной охват: от Рюриковичей до XX века. В тот же день в Кремле пройдет торжественный приме по случаю праздника. Глава государства вручит премии за вклад в укрепление единства нации.

16:54 Суд отложил вопрос об аресте школьника, у которого дома в Москве нашли взрывчатку
16:54 Суд отложил вопрос об аресте школьника, у которого дома в Москве нашли взрывчатку

Суд отложил вопрос об аресте школьника, у которого дома в Москве нашли взрывчатку. 14-летнему подростку продлили срок задержания на трое суток. Как сообщали агентству ТАСС источники, уголовное дело против мальчика возбуждено уголовное дело по двум статьям. Следствие просило суд об аресте подростка. Напомню, что школьники был задержан накануне. У него дома нашли самодельное взрывное устройство, а точнее элементы к нему. Известно, что ранее он связывался с 17-летним жителем Архангельска, который устроил взрыв на входе в местное управление ФСБ. Родственники говорят, что с архангельским студентом московского школьника связывал лишь участие в одной группе в соцсети ВК.

16:53 Сервис по поиску автомобильных попутчиков BlaBlaCar в России могут запретить
16:53 Сервис по поиску автомобильных попутчиков BlaBlaCar в России могут запретить

Сервис по поиску автомобильных попутчиков BlaBlaCar в России могут запретить. По крайней мере, на этом настаивают российские перевозчики и автовокзалы. Коллективный иск подан в Таганский суд Москвы. Истцы отмечают, что водители, перевозящие пассажиров, не имеют лицензии. Данный сервис позволяет перемещать по территории страны криминальный контингент и запрещенные предметы, поскольку полиция не контролирует такие перевозки. Кроме того, деятельность таких перевозчиков наносят убытки участникам легального рынка.  

BlaBlaCar появился во Франции в 2006 году. На этом сайте водители могут найти себе попутчиков, которые оплатят свою поездку. В Россию сервис пришел в 2014 году.

16:17 Погасившая долг майкопского приюта девушка пожелала остаться анонимной
16:17 Погасившая долг майкопского приюта девушка пожелала остаться анонимной

Погасившая долг майкопского приюта девушка пожелала остаться анонимной. Студентка из Адыгеи перевела центру для бездомных животных более 300 тысяч рублей. И все это из-за одного котенка. Сейчас он проходит лечение в клинике. Когда девушка принесла котенка в приют, там не было места: в этот момент в центре находились больше 100 питомцев. Кроме того, у приюта не было денег на то, чтобы вылечить животное. Тогда студентка предложила погасить долг перед ветеринарной клиникой. Эта история в буквальном смысле взорвала Сеть. Однако найти девушку пока никто не может. В приюте говорят, что благотворительница настойчиво просила не называть ее имени.

15:14 Житель Петербурга провалился в яму с кипятком
15:14 Житель Петербурга провалился в яму с кипятком

В Санкт-Петербурге мужчину госпитализировали после того, как он провалился в яму с кипятком, где коммунальщики устраняли прорыв трубы. Как сообщает МЧС, инцидент произошел минувшей ночью в Колпинском районе возле одной из многоэтажек. Местный житель, который, предположительно, был пьян, зашел в опасную зону, несмотря на то, что она была огорожена, сказали в ведомстве. У пострадавшего сильнейшие ожоги – до 80% тела.

Между тем, друзья мужчины отрицают, что он был нетрезв и что место, куда упал их друг, было огорожено. По их словам, дело было так: возвращаясь из ресторана около часа ночи, на пешеходном переходе они увидели пар и воду, два приятеля не захотели мочить ноги, а пострадавший пошёл по улице прямо через пар. Там не было даже знака. Услышав крик, мужчины подбежали и увидели, как их друг провалился под асфальт и один из рабочих начал его доставать. Скорая приехала через полчаса. Когда утром молодые люди пришли в полицию написать заявление, им сказали, пускай приходит пострадавший. На слова о том, что он в реанимации, правоохранители ответили: «вот когда встанет, пусть и приходит. Мы ещё на него административный штраф накатаем», пишут интернет СМИ.

14:49 Суд попросили арестовать московского школьника, у которого нашли взрывчатку
14:49 Суд попросили арестовать московского школьника, у которого нашли взрывчатку

Следствие просит арестовать 14-летнего москвича, подозреваемого в изготовлении самодельной бомбы. По некоторым данным, против подростка возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Школьник по имени Кирилл был задержан 2 ноября — спустя день после взрыва, который произошел у здания ФСБ в Архангельске. Выйти на москвича удалось в ходе изучения контактов подростка, устроившего теракт в Архангельске. Именно Кириллу он отправил последнее сообщение перед атакой. В ходе обыска в доме столичного школьника нашил взрывное устройство. По некоторым данным, он планировал устроить теракт на одном из массовых мероприятий в столице. Между тем, отец мальчика заверяет, что дело сфабриковано. По его словам, Кирилл, как и любой подросток в этом возрасте, увлекается петардами и салютами. Единственное, что связывает его сына с устроившим самоподрыв студентом - участие в одном паблике в соцсети «ВКонтакте», сказал он.

14:47 Власти отказались контролировать цены на бензин
14:47 Власти отказались контролировать цены на бензин

Правительство считает невозможным ввести госрегулирование цен на топливо, включая бензин. Об этом телеканалу «Россия 1» рассказал вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, в противном случае есть риск дефицита топлива и ухода с рынка независимых АЗС, благодаря которым россияне получают доступ к дешевому бензину. Однако вице-премьер призвал быть осторожнее в наведении порядка на независимых заправках, чтобы не спровоцировать топливный коллапс в регионах. Напомню, в конце октября власти и нефтяники договорились до конца года заморозить цены на топливном рынке.

Весной в России существенно повысились цены на бензин. Власти объясняли это возросшими ценами на мировом рынке, из-за чего нефтяные компании стремились компенсировать выпадающие доходы. В дальнейшем правительство снизило акцизы на бензин и временно отказалось от их дальнейшего повышения. Также Госдума приняла закон о завершении к 2024 году налогового маневра в нефтяной отрасли.

14:12 Лионеля Месси обвинили в отмывании денег
14:12 Лионеля Месси обвинили в отмывании денег

Капитана «Барселоны» Лионеля Месси обвинили в отмывании денег. По версии аргентинской прокуратуры, футболист и его отец делали это через его благотворительный фонд. Обвинения были выдвинуты после того, как неделей ранее один из бывших сотрудников фонда сообщил суду о махинациях с деньгами, которые предназначались для социальных проектов. Сам знаменитый футболист все обвинения отвергает. Месси является пятикратным обладателем «Золотого мяча». Эта награда вручается лучшему футболисту мира.

12:55 В России в эти выходные отмечают День народного единства
12:55 В России в эти выходные отмечают День народного единства

В России в эти выходные отмечают День народного единства. Во многих городах подготовлена праздничная программа. В Москве центральным событием стал фестиваль «День народного единства». Он посвящен культуре регионов нашей страны. Можно не только познакомиться с жизнью разных народов, но и научиться готовить национальные блюда. Много интересного и в столичных парках. Завтра в Манеже откроется выставка-форум «Православная Русь - ко Дню народного единства». В выставочном зале представят 280 самых значимых экспонатов из 50 музеев России: от Владивостока до Калининграда. На экспозиции выставят работы нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века. Автомобилистам в праздничные дни следует быть внимательнее — в воскресенье утром будет перекрыто несколько улиц в связи с проведением митингов и шествий. С 10:30 нельзя будет проехать от метро «Октябрьское поле» до «Щукинской». Открывать движение будут по мере прохождения колонны. А в 11 закроют участок улицы Перерва около метро «Братиславская».

12:36 Следствие требует ареста подростка, подозреваемого в изготовлении бомбы
12:36 Следствие требует ареста подростка, подозреваемого в изготовлении бомбы

Следствие намерено сегодня обратиться в суд по вопросу о мере пресечения для подростка, задержанного накануне на северо-западе Москвы. В его квартире нашли взрывное устройство и компоненты к нему, сообщили ТАСС в силовых структурах. По словам собеседника агентства, следствие считает, что у 14-летнего школьника были соучастники. Уже возбуждено уголовное дело по статьям незаконное изготовление, а также приобретение и хранение взрывчатых веществ, совершенное организованной группой. Как сообщалось ранее, на подростка вышли в ходе расследования уголовного дела о взрыве в приемной архангельского управления ФСБ, который совершил 31 октября 17-летний студент местного политехнического техникума.

12:35 Россияне не пострадали в результате теракта в Египте
12:35 Россияне не пострадали в результате теракта в Египте

Россияне не пострадали в результате теракта в Египте. Об этом заявили в нашем МИД. Накануне в провинции Эль-Минья злоумышленники обстреляли автобус с христинанами, которые направлялись в паломническую поездку. Жертвами атаки стали не менее 10 человек.

11:30 Российское военной разведке могут вернуть прежнее название
11:30 Российское военной разведке могут вернуть прежнее название

Российское военной разведке могут вернуть прежнее название – ГРУ. О переименовании нынешнего Главного управления Генштаба на торжествах по случаю 100-летия этой разведывательной структуры сказал президент Владимир Путин. Главное управление Генштаба было образовано в 2010 году, после переименования ГРУ. Сейчас его возглавляет генерал-полковник Игорь Коробов. Последние несколько месяцев структуру преследует череда громких провалов в США, Великобритании, Нидерландах и Черногории.

10:44 У россиян начались длинные выходные
10:44 У россиян начались длинные выходные

У россиян начались длинные выходные. В связи с празднованием Дня народного единства отдыхаем сразу три дня. В разных городах — концерты, выставки, спортивные состязания. В Москве проходит фестиваль «День народного единства». Мероприятие посвящено культуре и традициям народов, проживающих на территории страны. Площадки фестиваля размещены на Ореховом бульваре и бульваре Дмитрия Донского, на площади Революции, Манежной и Тверской площадях и на ВДНХ. Интересную программу подготовили и столичные парки. В праздничные дни парковка на улицах столицы будет бесплатной.

Уже завтра в московском Манеже откроется уникальная выставка, которая объединит произведения нескольких столетий — от икон эпохи Рюриковичей до 20-го века. Такого события в мире искусства еще не было. Впервые в рамках форума «Православная Русь — ко Дню народного единства» посетители смогут увидеть шедевры живописи из 50 музеев нашей страны. На экспозиции будут представлены портреты всех царей династии Романовы. Выставка будет работать до 25 ноября.

10:32 КПРФ отказалась участвовать в выборах губернатора Приморья
10:32 КПРФ отказалась участвовать в выборах губернатора Приморья

КПРФ отказалась участвовать в выборах губернатора Приморья. Партия не будет выдвигать своего кандидата. Голосование в Приморье пройдет 16 декабря. В нем участвует, в том числе, и нынешний врио главы региона Олег Кожемяко. В сентябре во втором туре лидировал коммунист Андрей Ищенко. Однако практически в самом конце подсчета голосов было объявлено, что с небольшим перевесом победил действующий глава Андрей Тарасенко. Оба кандидата обвинили друг друга в нарушениях. Краевой избирком признал результаты голосования недействительными.

10:32 Пьяный водитель в Татарстане сбил троих подростков, двое погибли
10:32 Пьяный водитель в Татарстане сбил троих подростков, двое погибли

Пьяный водитель в Татарстане сбил троих подростков. Двое погибли, еще один госпитализирован. ДТП произошло в Альметьевском районе накануне поздно вечером. Водитель за рулем Lada Granta сбил трех мальчиков 14, 15 и 16 лет. Они шли по проезжей части в попутном направлении. Водитель с места аварии скрылся, но позже его удалось задержать. Виновником аварии оказался 26-летний житель Казани.

10:30 Почти 20 человек пострадали при столкновения поезда с грузовиком на Кубани
10:30 Почти 20 человек пострадали при столкновения поезда с грузовиком на Кубани

Почти 20 человек пострадали в результате столкновения пассажирского поезда с грузовиком в Краснодарском крае. Инцидент произошел рано утром между станциями Тимашевская и Ведмидовка. Водитель КАМАЗа проигнорировал запрещающий сигнал светофора и выехал на пути. Машинист поезда сообщением Минск — Адлер применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Машинист, его помощник и водитель грузовика госпитализированы. За медицинской помощью также обратились 15 пассажиров.

09:41 В Челябинске появился памятник российскому Хатико
09:41 В Челябинске появился памятник российскому Хатико

В Челябинске появился памятник российскому Хатико. Бронзовую скульптуру создала Алла Давидович в честь собаки по кличке Беляш, которая два года ждала на остановке своего погибшего в ДТП хозяина. Памятник установлен в центре города, напротив здания Главпочтамта. Деньги на скульптуру собирали всем миром.

09:28 Евросоюз раскритиковал санкции России против Украины
09:28 Евросоюз раскритиковал санкции России против Украины

В Европейском Союзе раскритиковали санкции, введенные Москвой в отношении украинских компаний и физических лиц. Об этом заявили в представительстве ЕС на Украине. Там отметили, что такие шаги ведут к обострению ситуации. 1 ноября Москва ввела ограничительные меры в отношении 322 украинцев и 68 компаний. В документе фигурируют судьи, депутаты Верховной Рады, представители крупного бизнеса, чиновники и руководители органов исполнительной власти. Санкции предусматривают блокировку денег, ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на перечисление средств за пределы России.

08:18 Милонов предложил наказывать арестом за селфи в метро
08:18 Милонов предложил наказывать арестом за селфи в метро

Виталий Милонов предложил наказывать арестом за селфи в метро. Депутат Госдумы назвал фотографирование на рельсах «банальным хулиганством». По его словам, любителей эффектных снимков необходимо лишать свободы на срок от 15 до 30 суток, а при повторном нарушении — переквалифицировать дело на уголовное. С таким заявлением парламентарий выступил после вчерашнего сбоя на зеленой ветке московского метро. Вечером движение поездов на «Павелецкой» станции было приостановлено из-за пассажира, который спрыгнул на рельсы ради фото перед приближающимся поездом. Он успел выбраться на платформу, когда состав уже подъезжал.

08:18 МВД назвало виновника ДТП с поездом на Кубани
08:18 МВД назвало виновника ДТП с поездом на Кубани

МВД назвало виновника ДТП с поездом на Кубани. Это водитель КамАЗа. Крупная авария произошла на железнодорожном переезде. В Тимашевском районе грузовик выехал на пути перед пассажирским поездом Минск — Адлер. Несмотря на экстренное торможение, столкновения избежать не удалось. Врачи госпитализировали водителя, машиниста, его помощника. Один из них находится в тяжелом состоянии. Также медики оказали помощь 15 пассажирам с легкими травмами. Из-за происшествия произошел сбой в расписании пассажирских поездов.

08:17 Российские перевозчики ополчились на BlaBlaCar
08:17 Российские перевозчики ополчились на BlaBlaCar

Российские автоперевозчики обратились в суд с требованием запретить интернет-сервис BlaBlaCar. Он помогает найти автомобильных попутчиков и работает в России уже 4 года. В коллективном иске, как пишет издание РБК, говорится, что проект способствует развитию нелегальных перевозок с целью ухода от налогов. Кроме того, позволяет перевозить по территории России «криминальный контингент и запрещенные предметы» - так указано в иске. Также пееревозчики сетуют на катастрофический ущерб рынку автобусных перевозок – отток пассажиров из-за BlaBlaCar составил 20%. На момент подачи иска к нему присоединились почти три десятка индивидуальных предпринимателей и компаний-перевозчиков.