07 июля 2018 года

17:29 Нальник службы пожаротушения в Кузбассе задержан по делу о пожаре в «Зимней вишне»
17:29 Нальник службы пожаротушения в Кузбассе задержан по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Начальник службы пожаротушения в Кузбассе Андрей Бурсин задержан по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Ему предъявлено обвинение по статье «Халатность». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России. По версии следователей, Бурсин нарушил закон «О пожарной безопасности», а также устав подразделений пожарной охраны, который определяет порядок тушения возгораний. Также его обвиняют в том, что он не организовал силы и средства пожарно-спасательного гарнизона Кемерова 25 марта 2018 года на месте пожара в комплексе. В данный момент Бурсин находится под стражей. Ранее сообщалось, что суд оставил под арестом экс-главу МЧС Кемеровской области, которой также проходит по делу о пожаре в «Зимней вишне».

16:33 По делу о пожаре в «Зимней вишне» появился еще один задержанный
16:33 По делу о пожаре в «Зимней вишне» появился еще один задержанный

Пожарный, который руководил тушением торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, задержан по обвинению в халатности По версии следствия, Андрей Бурсин не организовал надлежащим образом работу своих подчиненных, из-за чего погибли люди. Подозреваемый возглавляет пожарное подразделение, которое первым прибыло на место ЧП. Трагедия произошла 25 марта. Погибли 60 человек, многие из них – дети. Фигурантами дела стали 10 человек, в том числе, бывший начальник регионального управления МЧС.

15:43 Мощное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами
15:43 Мощное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами

Мощное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами. Людей призывают принять меры безопасности — спрятаться под стол и беречь голову. Ранее на Японию обрушились ливни. Жертвами непогоды стали 46 человек, еще 48 числятся пропавшими без вести. Также сообщается о разрушениях. В префектуре Хиросима разлившаяся река снесла железнодорожный мост. В префектуре Окаяма дома затопило по второй этаж, люди взбираются на крыши и ждут помощи от спасателей. В спасательной операции задействованы 48 тысяч сотрудников сил самообороны, полиции и пожарной службы.

15:39 Вожатого лагеря под Красноярском подозревают в изнасиловании 11-летней девочки
15:39 Вожатого лагеря под Красноярском подозревают в изнасиловании 11-летней девочки

Вожатого лагеря под Красноярском подозревают в изнасиловании 11-летней девочки. Предполагается, что 47-летний злоумышленник напал на одну из воспитанниц, пока она спала. Мужчина пробрался в комнату для девочек в ночь с 1 на 2 июля. Известно, что его допустили к работе с детьми, несмотря на то, что у него не было педагогического образования. Вожатым он работал впервые, в качестве подработки на время летнего отпуска. После случившегося подозреваемого задержали и завели уголовное дело. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

15:31 Сборные России и Хорватии сыграют сегодня в Сочи за выход в полуфинал ЧМ
15:31 Сборные России и Хорватии сыграют сегодня в Сочи за выход в полуфинал ЧМ

Сборные России и Хорватии сыграют сегодня в Сочи за выход в полуфинал чемпионата мира. Болеть за наших спорсменов будут в сотнях российских городов. Дома у телевизоров, в барах, парках, кинотеатрах и, конечно же, в фан-зонах. Они организованы во всех городах, где проходят матчи мундиаля. Приходить туда нужно заранее, за 2-3 часа до начала игры. Иначе может не хватить мест. В Москве кроме фан-зоны на Воробьевых горах сегодня заработала еще одна - у стадиона «Спартак». Разместиться там могут до 50 тысяч человек. Смотреть футбол можно будет на восьми экранах. От нового фанфеста сегодня же запустят бесплатные автобусы-шаттлы. Маршрут под названием S3 «Метро «стадион Спартак» - метро «Сокол» будет работать только на вывоз болельщиков с фан-зоны с 18:00 до 03:00.

15:31 В Минздраве назвали главные привычки долгожителей
15:31 В Минздраве назвали главные привычки долгожителей

В Минздраве назвали главные привычки долгожителей. По словам главного гериатра министерства Ольги Ткачевой, долголетие на 80 процентов объясняется образом жизни и на 20 процентов — генетикой. Как правило, долгожители не злоупотребляют алкоголем и не курят. Они активны физически и социально адаптированы. Эти люди едят много овощей и фруктов, а также ведут интенсивную интеллектуальную активность, добавила врач.

15:30 Депутат «забыл» задекларировать 27 квартир жены
15:30 Депутат «забыл» задекларировать 27 квартир жены

Депутат «забыл» задекларировать 27 квартир жены. Речь идет о курском парламентарии от КПРФ Игоре Астапове. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что квартиры были куплены в 2016 году на сумму 38 миллионов рублей. В декларации о доходах они не указаны. Через 2 недели Курская областная дума на заседании будет решать вопрос о прекращении полномочий депутата.

15:28 В России отмечают День семьи, любви и верности
15:28 В России отмечают День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню памяти князя Петра и его жены Февронии. В православной традиции они считаются покровителями семьи и брака. День памяти приходится на 8 июля, но торжества уже начались. С самым большим размахом - в Муроме. В фонде социально-культурных инициатив выразили надежду, что вскоре этот праздник признают государственным.

15:17 Сборные России и Хорватии сыграют сегодня в Сочи за выход в полуфинал
15:17 Сборные России и Хорватии сыграют сегодня в Сочи за выход в полуфинал

Сборные России и Хорватии сыграют сегодня в Сочи за выход в полуфинал чемпионата мира. Болеть за наших спорсменов будут в сотнях российских городов. Дома у телевизоров, в барах, парках, кинотеатрах и, конечно же, в фан-зонах. Они организованы во всех городах, где проходят матчи мундиаля. Приходить туда нужно заранее, за 2-3 часа до начала игры. Иначе может не хватить мест. В Москве кроме фан-зоны на Воробьевых горах сегодня заработала еще одна - у стадиона «Спартак". Разместиться там могут до 50 тысяч человек. Смотреть футбол можно будет на восьми экранах. От нового фанфеста сегодня же запустят бесплатные автобусы-шаттлы. Маршрут под названием S3 «Метро «стадион Спартак» - метро «Сокол» будут работать только на вывоз болельщиков с фан-зоны с 18:00 до 03:00.

14:29 Болеть за сборную сегодня будут в сотнях российских городов
14:29 Болеть за сборную сегодня будут в сотнях российских городов

Болеть за сборную сегодня будут в сотнях российских городов. Дома у телевизоров, в барах, парках, кинотеатрах и, конечно же, в фан-зонах. Они организованы во всех городах, где проходят матчи мундиаля. Приходить туда нужно заранее, за 2-3 часа до начала игры. Иначе может не хватить мест. В Москве кроме фан-зоны на Воробьевых горах сегодня заработает еще одна - у стадиона «Спартак». Разместиться там смогут до 50 тысяч человек. Смотреть футбол можно будет на восьми экранах. Площадка откроется уже через час. Общественный транспорт в Москве сегодня будет работать до трех часов ночи.

12:30 Мару Багдасарян снова задержали за вождение без прав в Москве
12:30 Мару Багдасарян снова задержали за вождение без прав в Москве

Мару Багдасарян снова задержали за вождение без прав в Москве. Это произошло минувшей ночью. полицейские остановили «мерседес», за рулём которого находилась скандально известная стритрейсерша, пишет «Интерфакс». При проверке документов девушка не смогла показать инспекторам водительское удостоверение, и на неё был составлен протокол. Иномарку поместили на специализированную стоянку, а водителя отстранили от управления транспортным средством.

Мару Багдасарян пожизненно лишили водительских прав после полицейской погони за её «гелендвагеном» в мае 2016 года в Москве. Однако, несмотря на это, девушку неоднократно задерживали за рулём.

11:37 Новокузнецк отмечает 400-летний юбилей
11:37 Новокузнецк отмечает 400-летний юбилей

Новокузнецк отмечает 400-летний юбилей. Начало торжествам дали в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Стартовало празднество с большой танцевальной композиции, посвященной всем эпохам города: от шаманов-казаков до современности. Одним из главных праздничных мероприятий станет международный музыкальный фестиваль «Герои мирового рока». Он претендует на звание самого технологичного опен-эйр фестиваля за всю истории Сибири. Гостей ждут масштабная визуальная постановка, яркое пиротехническое шоу и мощный звук. Одного только оборудования привезли в город на 20 фурах. Опен-эйр начнется через три часа на площади ТРЦ «Планета».

11:34 Спасатели отказались от плана вплавь вызволить детей из пещеры в Таиланде
11:34 Спасатели отказались от плана вплавь вызволить детей из пещеры в Таиланде

Спасатели отказались от плана вплавь вызволить детей из пещеры в Таиланде. Дайверов привлекать к помощи не будут. Причиной такого решения стала гибель боевого пловца. Во время прохождения затопленной пещеры морской пехотинец потерял сознание и умер. До этого спасатели надеялись вытащить школьников, приставив к каждому из них профессионального напарника-аквалангиста. Также специалисты отказались от плана проложить воздушный кабель — этому мешают узкие коридоры пещеры. Накануне свою помощь в спасении детей предложил миллиардер Илон Маск. Он направил в Таиланд специалистов, чтобы изучить сложности на месте ЧП. Свою помощь также предложило МЧС России. Группа мальчиков от 11 до 16 лет и тренер отправились в пещеру, когда там было сухо, однако вскоре после того, как они оказались внутри, пошел дождь, вход затопило и завалило камнями. Нашли их только спустя 10 дней. Но вызволить пока так и не могут. Детям доставили питание и теплые вещи. В пещере они находятся уже 2 недели.

10:46 Французские следователи установили причину крушения самолета компании Еgypt Air
10:46 Французские следователи установили причину крушения самолета компании Еgypt Air

Французские следователи установили причину крушения самолета компании Еgypt Air. Они считают, что к трагедии, вероятно, привел пожар в кабине экипажа. После расшифровки бортовых самописцев выяснилось, что пламя быстро распространилось по всему самолету. Выводы французских следователей противоречат заявлениям египетских властей о том, что на останках жертв были найдены взрывчатые вещества. Каир называл возможной причиной катастрофы теракт. Самолет разбился весной 2016 года. Борт направлялся из Парижа в Каир. В результате крушения погибли все 66 человек, которые находились на борту. Сигналов бедствия от экипажа перед катастрофой не поступало.

10:36 Несколько российских регионов приходят в себя после мощных ливней
10:36 Несколько российских регионов приходят в себя после мощных ливней

После вчерашнего ливня в Сочи сегодня в Гидрометцентре обещают, что будет облачно, но без осадков. Днем 27 градусов тепла. К вечеру станет немного прохладнее. Вода с улиц большей частью уже ушла. Накануне за час выпала треть месячной нормы осадков. Но стадион «Фишт» грозовой фронт обошел стороной. Газон не пострадал. Этот же самый циклон обрушился накануне на Ставрополье. Там потоки воды переворачивали автомобили. В нескольких районах люди остались без света. Подтоплен газопровод, снабжение пришлось отключить в домах почти двух тысяч человек. Борются с последствиями ливней и в Кабардино-Балкарии. Там в круглосуточном режиме восстанавливают размытые мосты и дорогу, которая ведет к Эльбрусу, где сейчас находятся порядка четырех тысяч туристов. Движение по одной полосе уже открыто.

10:35 Кубанский активист пожаловался на избиение.
10:35 Кубанский активист пожаловался на избиение.

Кубанский активист пожаловался на избиение. По словам пострадавшего, Евгения Ширманова, полицейский в гражданском напал на него у здания ОВД под Краснодаром после того, как молодой человек сделал замечание его коллеге за нецензурную брань. Активист ведет канал на Youtube и снимает ролики о нарушениях ПДД на дорогах Краснодарского края, в том числе и полицейскими.

09:47 Сочи затопило накануне матча сборной России
09:47 Сочи затопило накануне матча сборной России

На Сочи, где сегодня вечером в четвертьфинале чемпионата мира сыграют сборные России и Хорватии, обрушился мощный тропический ливень. Накануне всего за час выпала треть месячной нормы осадков. Затопило привокзальную площадь и участок федеральной трассы между Адлером и Сочи. Движение пришлось временно перекрыть. По городу жители и туристы передвигались по пояс в воде. Но стадион «Фишт», на котором пройдет матч, непотопляем. Газон в целости и сохранности. Синоптики успокаивают: во время матча ожидается хорошая погода.

Встреча начнется в 21:00 по Москве. Следить за ходом матча можно и в эфире Авторадио, за полчаса до игры стартует шоу большой футбол. К нам в открытую студию придут звездные гости и наши слушатели. Много болельщиков приходит и в фан-зоны. Они организованы во всех городах, где проходят матчи. Эти площадки попользуются огромной популярностью. Фан-зона на Воробьёвых горах в столице уже не выдерживает наплыва гостей, поэтому власти решили запустить дополнительную. Сегодня, в 2 часа дня откроют новую фан-зону возле стадиона «Спартак».

08:46 Центральные улицы Москвы этим вечером будут перекрыты для гуляний болельщиков
08:46 Центральные улицы Москвы этим вечером будут перекрыты для гуляний болельщиков

Центральные улицы Москвы этим вечером будут перекрыты для гуляний болельщиков. Перекрытия начнутся с 23-х часов - после матча четвертьфинала Чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. Наши спортсмены обратились к фанатам перед этой важной игрой. Сообщение опубликовано на странице сборной в Twitter. Футболисты благодарят болельщиков за поддержку и обещают «выложиться полностью» в предстоящем матче. Встреча 1/4 финала между россиянами и хорватами пройдет на стадионе «Фишт» в Сочи. Игра начнется в 21 час по Москве.

08:45 Петербургский туроператор «Аврора-БГ» объявил о приостановке своей деятельности
08:45 Петербургский туроператор «Аврора-БГ» объявил о приостановке своей деятельности

Петербургский туроператор «Аврора-БГ» объявил о приостановке своей деятельности. Сейчас за границей остается 70 клиентов компании, в числе которых 40 детей, подсчитали в Ассоциации туроператоров России. Там заверили, что все они вернутся домой в плановом режиме. Еще 200 человек из-за приостановки деятельности туроператора не могут улететь в Болгарию и Черногорию. На этой неделе компания «Натали турс» отменила до конца сентября все свои туры, но деятельность организации пока не приостанавливала. Оказалось, что «Натали Турс» задолжал клиентам 15 млн долларов. По данным Ростуризма, за рубежом находятся 3,5 тысяч туристов, которые покупали путевки у «Натали Турс». Их вернут на родину чартерами в ближайшие 2 недели.

08:44 В НАТО обеспокоены из-за предстоящей встречи Путина и Трампа
08:44 В НАТО обеспокоены из-за предстоящей встречи Путина и Трампа

В НАТО «чувствуют растущее беспокойство» перед встречей президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Альянс опасается соглашений, которые могут быть достигнуты в ходе этой встречи. Такое заявление сделал координатор правящей коалиции ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер. Члены блока не были привлечены к планированию встречи и выработке вопросов для обсуждения, посетовал Байер. По его словам, такая же ситуация сложилась вокруг саммита США – КНДР в Сингапуре. Путин и Трамп встретятся 16 июля в Хельсинки. Как сообщил посол США в России. Главы двух государств проведут встречу один на один, после этого состоятся переговоры в расширенном составе. Ранее глава Белого дома выразил уверенность в том, что предстоящая встреча с российским лидером пройдет прекрасно.