08 апреля 2018 года

17:45 В Берлине предотвратили теракт
17:45 В Берлине предотвратили теракт

В Берлине предотвратили теракт. Полицейские задержали четырех человек. Они готовились напасть с ножами на гостей полумарафона, который прошел сегодня в немецкой столице. Наблюдение за главным подозреваемым вели уже давно, так что конкретной угрозы общественной безопасности не было, сообщила немецкая Die Welt. По данным издания, один из задержанных террористов был близко знаком с Анисом Амри — 24-летним выходцем из Туниса, совершившим теракт на рождественской ярмарке в Берлине 19 декабря 2016 года. Амри тогда убил водителя грузовика и врезался на тяжелой автомашине в толпу посетителей ярмарки на площади Брайтшайдплатц. Под колесами машины погибли 11 человек, около 50 получили травмы. Позже Амри был застрелен итальянской полицией в Милане. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России). Накануне, 7 апреля, психически нездоровый 48-летний гражданин Германии направил фургон в группу людей на одной из улиц в центре немецкого Мюнстера, а затем покончил с собой. В результате три человека, включая самого преступника, погибли, от 20 до 30 человек пострадали, пишут «Вести». Местные власти не считают происшедшее терактом.

17:25 Движение поездов на "серой" ветке московского метро восстановлено
17:25 Движение поездов на "серой" ветке московского метро восстановлено

Движение поездов на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро восстановлено, сообщает столичный метрополитен. Ранее сегодня поезда на «серой» ветке метро шли с увеличенными интервалами в центр из-за инцидента с пассажиром, пишет РИА Новости. «Серпуховско-Тимирязевская линия. Движение на северном участке восстановлено и вводится в график. Спасибо за понимание», — говорится в сообщении метрополитена в Telegram-канале.

17:05 Вашингтон выдвинул новые обвинения против России
17:05 Вашингтон выдвинул новые обвинения против России

Президент США обвинил Россию и Иран в поддержке сирийского лидера Башара Асада. Это заявление Трамп сделал на фоне информации о химической атаке в городе Дума. Президента спросили, стоит ли сейчас ожидать нового нападения США на Сирию c использованием ракет. Такое уже было после предполагаемой химатаки в Хан-Шейхуне год назад. Трамп ответил, что он бы «ничего не исключал», пишет РИА Новости. Между тем, сообщения о взрыве бомбы с хлором в городе Дума в Восточной Гуте не соответствуют действительности. Об этом заявили в российском министерстве обороны. Так в ведомстве прокомментировали сообщения, которые появились в американских СМИ. Якобы сирийская армия применяет химическое оружие против террористов. Ряд западных стран таким образом пытается помешать операции по выводу боевиков из города, уточнили в Минобороны.

16:35 Водитель из Мюнстера оказался хорошо известен полиции
16:35 Водитель из Мюнстера оказался хорошо известен полиции

Водитель, наехавший на группу посетителей кафе в немецком Мюнстере, был уже известен полиции. Об этом рассказала прокурор Эльке Адомеит. По ее словам, мужчина являлся фигурантом трех судебных процессов в Мюнстере и одного — в Арнсберге. Они касались угроз, порчи имущества, мошенничества и бегства с места ДТП. При этом все четыре раза суд снял обвинения. Инцидент произошел накануне в Мюнстере. Погибли два человека, 20 получили ранения. За рулем машины находился 48-летний местный житель. После наезда он покончил с собой. По данным полиции, он не был связан ни с исламистами, ни с другими ячейками боевиков. Хотя изначально версию теракта не исключали.

16:05 Уголовное дело завели после столкновения поезда и маршрутки в Крыму
16:05 Уголовное дело завели после столкновения поезда и маршрутки в Крыму

Уголовное дело завели после столкновения поезда и маршрутки в Крыму. Авария произошла на железнодорожном переезде в Армянске, пишет «Интерфакс». Пять человек погибли, пострадали 12. По предварительным данным, аварию спровоцировал водитель микроавтобуса, который выехал на переезд перед поездом.

15:30 Россия просит Британию выдать 61 человека по обвинению в экономических преступлениях
15:30 Россия просит Британию выдать 61 человека по обвинению в экономических преступлениях

С 2002 года Россия отправила Великобритании запрос о выдаче 61 человека. Они скрываются там от наказания за экономические преступления. Об этом в эфире НТВ заявил глава Генпрокуратуры Юрий Чайка:

 

«В Великобритании начал действовать закон о криминальных финансах и любой иностранный владелец имущества обязан будет объяснить происхождение этих активов. И я вас уверяю, многим из них сделать это будет весьма затруднительно. И мы очень надеемся, что этот закон будет применяться властями Великобритании в соответствии с нормами цивилизованного государства, а не принципу «грабь награбленное».

 

Сумма ущерба от действия этих людей составляет более полутриллиона рублей, за границу выведено еще больше, добавил Юрий Чайка.

15:05 Мюнстере действовал одиночка, террористического следа нет – глава МВД ФРГ
15:05 Мюнстере действовал одиночка, террористического следа нет – глава МВД ФРГ

В Германии продолжается расследование наезда грузовика на группу людей. Инцидент произошел накануне в Мюнстере. Погибли два человека, 20 получили ранения. За рулем машины находился 48-летний местный житель. По данным полиции, он не был связан ни с исламистами, ни с другими ячейками террористов. Виновник ЧП психически болен, ранее он уже пытался покончить с собой.

13:30 Число пострадавших при столкновении поезда и маршрутки в Крыму увеличилось
13:30 Число пострадавших при столкновении поезда и маршрутки в Крыму увеличилось

Число пострадавших при столкновении поезда и маршрутки в Крыму возросло до 12 человек. Ранее сообщалось о пяти раненых. Жертвами ДТП стали пятеро. Авария произошла на железнодорожном переезде в Армянске. Маршрутное такси столкнулось с пригородным поездом. По предварительным данным, аварию спровоцировал водитель микроавтобуса, который выехал на переезд перед поездом.

13:05 Генпрокуратура раскроет подробности дел Литвиненко и Березовского
13:05 Генпрокуратура раскроет подробности дел Литвиненко и Березовского

Завтра, 9 апреля, Генеральная прокуратура проведет брифинг для журналистов. Ведомство раскроет данные расследования дел Бориса Березовского и Александра Литвиненко. Об этом в эфире НТВ заявил глава ведомства Юрий Чайка:

 

«Генеральная прокуратура Российской Федерации молчать не намерена, в понедельник, 9 апреля, мы проведем брифинг для прессы и предадим гласности фактические обстоятельства, установленные в ходе следствия по уголовному делу о незаконном получении Борисом Березовским в сентябре 2003 года убежища в Великобритании с помощью ложного доноса о подготовке российскими спецслужбами его убийства летом 2003 года».

 

Провокационные действия официального Лондона по так называемому «делу Скрипалей» абсолютно идентичны тем, которые совершались в ситуациях с Березовским и Литвиненко, добавил Юрий Чайка. Сообщения об этом вышлив топ новостного агрегатора СМИ2. 

12:50 В Москву из Ростова привезли гигантскую творожную Царь-Пасху
12:50 В Москву из Ростова привезли гигантскую творожную Царь-Пасху

В Москву из Ростова привезли гигантскую творожную Царь-Пасху. Она весит 1140 кг, высота - 1,5 метра. Достижение внесли в Книгу рекордов России. Вечером пасху смогут попробовать все желающие у Храма Христа Спасителя. Ранее сегодня Владимир Путин поздравил всех россиян с праздником, пишет РИА Новости. Пасха олицетворяет торжество жизни, добра и любви, а также имеет огромное нравственное значение, дает понять, как важны отеческие традиции и обычаи, отметил президент.

12:25 Маршрутное такси врезалось в электричку в Крыму
12:25 Маршрутное такси врезалось в электричку в Крыму

Маршрутное такси врезалось в электричку на железнодорожном переезде в Крыму в Армянске. В результате аварии погибли пять человек, еще четверо пострадали, такие данные приводят в МВД. В МЧС сообщают о пяти раненых, пишет НТВ. Информация уточняется. По предварительной версии, аварию спровоцировал водитель микроавтобуса, он выехал на переезд перед электричкой.

12:10 17-этажный жилой дом загорелся на юге Москвы
12:10 17-этажный жилой дом загорелся на юге Москвы

17-этажный жилой дом загорелся на юге Москвы. Пожарные спасли из здания более 20 человек. Об этом пишет РИА Новости. По данным МЧС, есть пострадавшие, сколько именно, не уточняется. Пожар начался в квартире на четвертом этаже в доме по адресу ул. Болотниковская, дом 5, корпус 2. Обстоятельства происшествия устанавливаются. Движение в районе загоревшегося дома перекрыто, сообщает служба трафика Авторадио.

11:30 Скончалась заслуженная артистка России Анжелика Волчкова
11:30 Скончалась заслуженная артистка России Анжелика Волчкова

Скончалась заслуженная артистка России Анжелика Волчкова. Она ушла из жизни в пасхальную ночь после тяжёлой болезни. Об этом сообщили в пресс-службе московского театра «Школа современной пьесы». Актрисе было всего 47 лет, передает телеканал RT. Прощание с Анжеликой Волчковой состоится 10 апреля в театре «Школа современной пьесы», похоронят её в родной Пензе. На сцене театра «Школа современной пьесы» Волчкова выступала с 1995 года. В 2004 году её удостоили звания «Заслуженная артистка России». Она известна также по сериалам «Возвращение Мухтара», «Лондонград» и «Громовы. Дом надежды».

11:15 Снега в Москве почти не осталось
11:15 Снега в Москве почти не осталось

Снега в Москве почти не осталось. Об этом сообщили «Интерфаксу» в столичном метеобюро. Для сравнения, 1 апреля высота снежного покрова на базовой метеостанции на ВДНХ составляла 39 см, а сегодня утром уже не превышала 1 см. По данным синоптиков, во многих районах Подмосковья, преимущественного западных направлений, снег полностью растаял

10:45 В нашем Минобороны опровергли сообщения о применении химоружия в Сирии
10:45 В нашем Минобороны опровергли сообщения о применении химоружия в Сирии

Сообщения о взрыве бомбы с хлором в городе Дума в Восточной Гуте не соответствуют действительности. Об этом заявили в российском министерстве обороны. Так в ведомстве прокомментировали сообщения, которые появились в американских СМИ. Якобы сирийская армия применяет химическое оружие против террористов. Об этом пишет РИА Новости. Ряд западных стран таким образом пытается помешать операции по выводу боевиков из города, уточнили в Минобороны.

10:20 Скрипалям предложат сменить имена и переехать в США
10:20 Скрипалям предложат сменить имена и переехать в США

Бывший советский разведчик, британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия сменят имена и переедут в США. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на местные СМИ. По их данным, такое решение приняли совместно британская Ми-6 и американское ЦРУ. Спецслужбы уверены, что «в США меньше вероятность убийства Скрипалей, их легче будет защитить». Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в начале марта. Лондон бездоказательно обвинил в этом Москву. Сообщения об этом деле остаются в топе новостного агрегатора СМИ2.

10:05 Владимир Путин поздравил россиян с праздником Пасхи
10:05 Владимир Путин поздравил россиян с праздником Пасхи

Великий праздник Пасхи имеет огромное нравственное значение. Об этом заявил Владимир Путин. Президент поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих светлое Христово Воскресение. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Владимир Путин направил также поздравление патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, пишет РИА Новости. Торжественные богослужения прошли во всех храмах нашей страны.

09:45 Результаты ЕГЭ планируют учитывать при выдаче медалей
09:45 Результаты ЕГЭ планируют учитывать при выдаче медалей

Результаты ЕГЭ планируют учитывать при выдаче медалей со следующего учебного года. Об этом заявили в Рособрнадзоре. Такое нововведение многие эксперты считают спорным, заявил ТАСС сопредседатель профсоюза «Учитель» Леонид Перлов:

 

«Привязывать к ЕГЭ еще что-то, при том что ЕГЭ и без того - тест очень высокого уровня ответственности, просто нельзя. Медаль сегодня никакого веса при поступлении в вуз не имеет. В сегодняшней системе медаль - это средство удовлетворения родительского тщеславия, а также школьного. Педагогического смысла она не имеет. Если придать ей хоть какой-то вес, боюсь, что в сегодняшней ситуации это породит очередную серию натягиваний, фальсификаций. Когда-то, когда медаль имела вес, переписывание журналов в школах с «подгонкой под медаль» было массовым явлением. Верните вес этой медали, тот, который был, - опять получим то же самое».

 

Сейчас медали выдают на основании оценок по всем предметам за 10 и 11 класс, но на поступление в вуз они не влияют.

09:14 В Амурской области растет площадь лесных пожаров
09:14 В Амурской области растет площадь лесных пожаров

В Амурской области растет площадь лесных пожаров. Из-за этого в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации, пишет РИА Новости. Населенные пункты, которые расположены недалеко от лесных массивов, взяли на особый контроль в МЧС. По данным спасателей, чаще всего причиной пожаров становится пал сухой травы.

08:44 Российский боец смешанного стиля Нурмагомедов победил американца Яквинту
08:44 Российский боец смешанного стиля Нурмагомедов победил американца Яквинту

Российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов победил американца Эла Яквинту. Поединок за титул лидера Абсолютного бойцовского чемпионата UFC в легком весе прошел в Нью-Йорке и продолжался 5 раундов, пишет «Интерфакс». 29-летний Нурмагомедов, уроженец Дагестана, стал первым россиянином, которому удалось завоевать этот титул. Сообщения об этом вышли в топ новостного агрегатора СМИ2.

08:30 Пасхальное богослужение прошло на российской авиабазе Хмеймим в Сирии
08:30 Пасхальное богослужение прошло на российской авиабазе Хмеймим в Сирии

Пасхальное богослужение прошло на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Его провел помощник командующего группировкой войск по работе с верующими иерей Виталий, пишет Интерфакс. Специально для праздничного богослужения из Москвы на базу прибыл православный хор Заиконоспасского монастыря "Благозвонница".

08:27 Более 25 тысяч человек остались без света в Махачкале
08:27 Более 25 тысяч человек остались без света в Махачкале

Более 25 тысяч человек остались без света в Махачкале. Произошло отключение воздушной линии электропередачи, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минэнерго. Сейчас на месте ЧП ведутся аварийно-восстановительные работы. Причины произошедшего выясняются.

08:15 Православные верующие отмечают Пасху
08:15 Православные верующие отмечают Пасху

Торжественные богослужения прошли во всех храмах нашей страны. Верующие отмечают главный христианский праздник — Пасху. В Храме Христа Спасителя в Москве — службу возглавил Патриарх Кирилл. Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев с супругой, мэр столицы Сергей Собянин присутсвовали на этом богослужении. Незадолго до полуночи в храм Христа Спасителя доставили из Иерусалима частицу Благодатного огня.