07 апреля 2018 года

18:15 В Германии грузовик наехал на толпу людей
18:15 В Германии грузовик наехал на толпу людей

В Германии грузовик наехал на толпу людей. Погибли трое. Еще около 50 пострадали. ЧП произошло в городе Мюнстер на западе страны. Машина влетела в людей, которые сидели на веранде ресторана. Российские дипломаты проверяет, нет ли среди пострадавших россиян. Местные СМИ пишут, что водитель застрелился. Полиция рассматривает произошедшее как теракт.

17:32 Тысячи верующих стали сегодня свидетелями схождения благодатного огня в Иерусалиме
17:32 Тысячи верующих стали сегодня свидетелями схождения благодатного огня в Иерусалиме

Тысячи верующих стали сегодня свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Частицы священного пламени передали собравшимся прихожанам. В Россию благодатный огонь доставит делегация Фонда Андрея Первозванного. Ближе к полуночи святыню в специальной лампаде доставят в Москву к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя.

17:31 Регионы европейской части России во власти паводков
17:31 Регионы европейской части России во власти паводков

Регионы европейской части России во власти паводков. Всего в зоне подтоплений оказлись 14 субъектов. В Волгоградской области вода пришла в 50 населенных пунктов. В некоторых городах Саратовской и Тамбовской областей ввели режим чрезвычайной ситуации. Под Воронежем талые воды затопили дома 2,5 тыс. человек, подтоплено семь мостов. В зоне бедствия организованы лодочные переправы. В целом, по России из-за паводка подтопленны более 90 населенных пунктов, отчитались в МЧС.

15:37 В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
15:37 В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Патриарх Феофил III передал его собравшимся в храме Гроба Господня. Они в специальных лампадах отправят святыню в разные страны мира, где православные в эти выходные отмечают Пасху. Среди тех, кто получил частичку пламени были и представители фонда Андрея Первозванного. Сегодня вечером они доставят огонь в Храм Христа Спасителя в Москве, а также в другие храмы России.

15:37 Московский стадион «Динамо» не сможет принять матч между сборными России и Турцией
15:37 Московский стадион «Динамо» не сможет принять матч между сборными России и Турцией

Московский стадион «Динамо» не сможет принять матч между сборными России и Турцией, запланированный на 5 июня. Стадион не достроен, поэтому игру решено перевести на другую арену. Об этом сообщает пресс-служба РФС. Где пройдет матч, пока не решено. По предварительным данным, как основной вариант рассматривается стадион ЦСКА. Реконструкция «Динамо» началась в 2008 году. В начале февраля сообщалось, что над ареной возведена крыша, начинается монтаж трибун.

15:36 Власти Великобритании назвали причины отказа в визе племяннице Скрипаля
15:36 Власти Великобритании назвали причины отказа в визе племяннице Скрипаля

Власти Великобритании назвали причины отказа в визе племяннице бывшего разведчика Сергея Скрипаля. Как сообщает BBC, консул не увидел достаточных оснований для визита Виктории Скрипаль в Британию. В документе четыре пункта. Один из них гласит, что Виктория раньше не посещала родственников в королевстве. Во-вторых, Скрипали сейчас не могут принимать гостей. Кроме того, нет уверенности в том, что они хотят этого визита. И последняя причина - безработная Виктория Скрипаль указала в анкете отсутствие доходов и сбережений.

Российский МИД призвал Лондон пояснить отказ в выдаче визы. Дипломаты полагают, что подобные действия говорят о том, что Великобритании есть что скрывать. Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. В произошедшем Лондон обвинил Москву. Россия обвинения категорически отвергает.

13:06 Названа самая красивая купюра 2017 года
13:06 Названа самая красивая купюра 2017 года

10 швейцарских франков признаны самой красивой купюрой 2017 года в мире. Таковы результаты ежегодного конкурса, которое проводит Международное банковское сообщество. Главными критериями при отборе были художественное исполнение и уровень защищённости банкноты от подделки. Купюра-победитель посвящена умению швейцарцев грамотно организовать свое время (это символизирует изображение дирижерской палочки и устройства часов). В конкурсе также участвовала российская купюра номиналом в 2 тыс. рублей. Но она лавров не снискала.

В прошлом году по всему миру было выпущено 170 банкнот и почти треть из них имела абсолютно новый дизайн и претендовала на награду

13:06 В Улан-Удэ группа школьников избила сверстника, который страдал эпилепсией
13:06 В Улан-Удэ группа школьников избила сверстника, который страдал эпилепсией

В Улан-Удэ группа школьников избила сверстника, который страдал эпилепсией. По рассказам очевидцев, это были ученики 3 класса и один 4-классник. Мальчика били кулаками по голове и пинали ногами. Все дети были из благополучных семей. На вопрос, зачем они это сделали, школьники ответили: «Он матерился». В пресс-службе МВД по Бурятии начали проверку.

12:34 В МЧС отчитались о проверке половины торговых центров по всей России
12:34 В МЧС отчитались о проверке половины торговых центров по всей России

В МЧС отчитались о проверке половины торговых центров по всей России. Инспекции связаны с пожаром в Кемерове. Самыми частыми нарушениями стали неработающие сигнализации, горючие материалы внутренней отделки и персонал, не обученный действиям в случае пожара. Об этом сообщается на сайте ведомства. Проверено уже 8,5 тысяч зданий. Спасатели не уточнили, какие меры были приняты по отношению к нарушителям. Ранее сообщалось, что в Москве МЧС собирается закрыть два торгово-развлекательных центра, пока там не устранят все нарушения, в том числе, ТЦ «Принц Плаза» в Теплом стане.

11:39 Тысячи верующих со всего мира прибыли в Иерусалим на схождение Благодатного огня
11:39 Тысячи верующих со всего мира прибыли в Иерусалим на схождение Благодатного огня

Тысячи верующих со всего мира прибыли в Иерусалим на схождение Благодатного огня. В храме Гроба Господня чуда ждут также делегации из России и стран СНГ. Среди них и представители фонда Андрея Первозванного. Именно они сегодня вечером спецрейсом доставят Благодатный огонь в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя. Частичку пламени привезут в специальной лампаде и передадут патриарху Кириллу. А уже после святыню отправят в регионы России.

11:30 14 человек погибли в Канаде в аварии с автобусом молодых хоккеистов
11:30 14 человек погибли в Канаде в аварии с автобусом молодых хоккеистов

14 человек погибли в Канаде в аварии с участием автобуса, перевозившего молодых хоккеистов команды Humboldt Broncos. Об этом сообщают канадские СМИ. Еще трое человек находятся в критическом состоянии. Пассажирская машина, которая везла игроков на соревнования, попал в ДТП накануне вечером в провинции Саскачеван. Всего же в автобусе находились 28 человек.

11:29 В России осложнилась ситуация с паводками
11:29 В России осложнилась ситуация с паводками

В регионах европейской части России осложнилась ситуация с паводками. В Волгоградской области в зоне подтопления оказались 50 населенных пунктов. В некоторых городах Саратовской и Тамбовской областей ввели режим чрезвычайной ситуации. Под Воронежем талые воды затопили дома 2,5 тыс. человек, подтоплено семь низководных мостов. В зоне бедствия организованы лодочные переправы. Сигналы SOS поступают из Новой Усмани. Жители 200 домов жалуются, что власти уже который год не могут организовать водоотведение от жилого микрорайона, из-за чего во время весеннего паводка сотни семей оказываются в зоне подтопления. Сотрудники МЧС откачивают воду с затопленных участков, но, по словам жителей, это не решает проблему: талые воды с сельхоз полей потоком идут через водоотводные трубы автотрассы «Дон». В целом, по России из-за паводка подтоплены более 90 населенных пунктов, отчитались в спасательном ведомстве.

10:33 Сегодня праздник Благовещения
10:33 Сегодня праздник Благовещения

Сегодня праздник Благовещения. В этом году он пришелся на Великую субботу — день, который предшествует Пасхе. Это редкое совпадение — такое бывает только несколько раз в столетие. Во всех храмах с самого утра много людей — верующие приносят освящать куличи и яйца. А вечером прихожане собираются вернуться в церкви уже на пасхальную службу.

Ну а в Иерусалиме собрались паломники со всего мира. Более 10 тысяч верующих пришли в храм Гроба Господня, построенный по преданию на месте погребения Иисуса Христа. Прихожане ожидают чуда схождения Благодатного огня. В храме собрались и делегации из России и стран СНГ. Среди них и представители фонда Андрея Первозванного. Именно они сегодня вечером спецрейсом доставят Благодатный огонь в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя.

10:32 Москва оказалась самым загруженным от пробок городом в Европе
10:32 Москва оказалась самым загруженным от пробок городом в Европе

Москва оказалась самым загруженным от пробок городом в Европе. По данным сервиса GoCompar, столичные водители в среднем в году проводят в пробках 91 час. По этому показателю российская столица обогнала Лондон и Париж, где дорожные заторы отнимают у водителей 73 и 65 часов в году соответственно. В список городов с самыми загруженными дорогами попали также Краснодар, Санкт-Петербург, Сочи и Нижний Новгород. Они оказались на пятом, седьмом, восьмом и десятом местах. Также в рейтинге оказались Стамбул (четвертое место), Цюрих (шестое место) и Мюнхен (девятое место).

10:31 Украина отпустила экипаж арестованного судна «Норд»
10:31 Украина отпустила экипаж арестованного судна «Норд»

Украина отпустила экипаж арестованного крымского рыболовецкого судна «Норд». На свободу отпущены все моряки за исключением капитана. Об этом рассказали в компании, которой принадлежит сейнер. Там уточнили, что на команду наложили административные штрафы за нарушение границы. Сейчас экипаж еще в Мариуполе. На следующей неделе морякам нужно явиться в СБУ на допрос по делу капитана, которому грозит пять лет лишения свободы. Судно под флагом России было задержано 25 марта в Азовском море. На борту находились 10 россиян — членов экипажа. 30 марта суд арестовал сейнер. Более десяти дней команда находилась на корабле, покидать который было запрещено.

10:29 Россия выделит семь миллиардов рублей на Арктику
10:29 Россия выделит семь миллиардов рублей на Арктику

Российские власти выделят почти 7 миллиардов рублей на строительство платформы «Северный полюс». Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. В документе говорится, что плавучую обсерваторию для российских исследований и мониторинга природной среды должны соорудить к 2020 году. Отмечается, что она поможет в «решении экономических, оборонных и геополитических задач в Арктике», а также закрепит российское присутствие в регионе как «лидера полярной науки». Проектировать и строить платформы будет компания «Адмиралтейские верфи».

10:28 22 российским спортсменам разрешили допинг
10:28 22 российским спортсменам разрешили допинг

22 российских атлета получили право использовать в лечебных целях препараты, запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Запрос еще 76 спортсменов был отклонен. WADA выдает разрешение только в том случае, если здоровье атлета сильно ухудшится без применения запрещенных в спорте препаратов, а дозировки медикаментов не оказывают влияния на спортивные результаты. Списки спортсменов, получивших терапевтические исключения, официально не публикуются — это врачебная тайна. Но некоторые имена все же известны: год назад хакеры взломали базу данных WADA. В перечне оказались знаменитые американские теннисистки сестры Уильямс. Терапевтические исключения не обошли и норвежскую лыжную команду. 70% сборной по лыжным гонкам - астматики. Запрещенные вещества применяют и российские спортсмены. Правда, без разрешения. В ходе Игр в допинг-пробе бобслеистки Надежды Сергеевой был обнаружен запрещенный сердечный препарат триметазидин. Выяснилось, что это халатность со стороны спортсменки, и ей следовало получить на него терапевтическое исключение. Сергеева была дисквалифицирована.

10:27 МЧС проверило половину российских торговых центров
10:27 МЧС проверило половину российских торговых центров

Спасатели рассказали об итогах проверки торговых центров после пожара в Кемерове. Официальный текст отчета опубликован на сайте МЧС. Самые типичные нарушения - отсутствие систем дымоудаления и автоматизированных систем, которые включают оповещение и вентиляцию. Часто пути эвакуации загромождают и нет подъездов пожарной техники к объектам. Здание отделывают горючими материалами, имеют просроченные огнетушители.  Всего специалисты проверили 8,5 тысяч ТЦ. Это  50% от их общего количества.

09:31 Эксперт: от блокировки Telegram больше всего пострадают СМИ, блогеры и бизнес
09:31 Эксперт: от блокировки Telegram больше всего пострадают СМИ, блогеры и бизнес

От блокировки Telegram больше всего пострадают СМИ, блогеры и бизнес. Так считает топ-менеджер компании BMS Law Firm Денис Фролов. По его словам, если Telegram закроют, обычные пользователи перейдут на другие мессенджеры. Однако в плане общения с читателями с помощью каналов альтернативы у мессенджера нет. Напомню, Telegram отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В руководстве сервиса назвали это требование незаконным и технически невыполнимым. Юристы компании пытались оспорить его в нескольких инстанциях. Судебное разбирательство с Telegram может появлить на работу других мессенджеров в России, - считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

В Кремле накануне заявили, что считают Telegram  очень удобным для работы, однако готовы искать ему альтернативу.

08:30 СК возбудил уголовное дело по факту гибели шести человек при пожаре в Уссурийске
08:30 СК возбудил уголовное дело по факту гибели шести человек при пожаре в Уссурийске

СК возбудил уголовное дело по факту гибели шести человек при пожаре в Уссурийске. Тела 4 женщин и ребёнка найдены после тушения огня в жилом доме. Мужчина, спасаясь от пламени, спрыгнул с балкона четвертого этажа и скончался от полученных травм в больнице. Следователи провели осмотр на месте пожара и назначили экспертизу. По предварительной версии причиной случившегося стало замыкание электропроводки.