Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге.

Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Я сдала свою машину в трейд-ин в автосалон, на 5-й день машину купил новый владелец и ко мне пришло 2 штрафа (то есть до наступления десяти дней, после которых мне нужно было подать данные в гаи о снятии с учета). Оба штрафа я опретестовала (написала заявления, приложила все копии документов и отправила почтой), мне пришли официальные письма о том, что дело прекращено. НО на сайте госуслуг оба штрафа числятся. Я написала обращение на сайт госуслуг, пришел ответ, что нужно обратиться в организацию, выставившую штрафы. Я обратилась. Обе организации (штрафы же пришли из разных областей) ответили, что в базе моих штрафов не числится, они отменены, и что они больше ничего по этому поводу делать не должны. Почему же на сайте госуслуги эти отмененные штрафы не аннулируются? Куда еще мне обращаться по этому поводу?
Марина Горпенюк, Воронеж, 17 января 2020
А для Вас ЧТО играет более существенную роль: два официальных ответа на бланках государственных организаций за подписями должностных лиц, заверенных печатями, о том, что производство делу прекращено, или запись "на заборе" - типа сайта Госуслуг?
У Вас есть официальные ответы! Что еще нужно? А если у Вас много лишнего времени и Вы хотите навести порядок в интернете, тогда обращайтесь в суд. К моменту рассмотрения Вашей жалобы сведения на сайте как раз обновятся сами по себе... :)
Хочу снять ваз 21065 с учёта, и оставить авто у себя, как памятник! В ГАИ дважды отказывали , требуя справку об утилизации! Есть ли законные способы снять авто с регистрации без утилизации? В приказе от 21 декабря 2019 г. N 950 мвд , нет вариантов снятия с учёта "НАВСЕГДА" без полной утилизации машины. Спасибо.
Дорошенко Геннадий Иванович, г.Ейск, Краснодарский край, 16 января 2020
Не имеет смысла задавать один и тот же вопрос на всех наших ресурсах. Смысл ответа от этого не изменится. Ответ Вам дан на почту.
имеет ли приоритет автобус, выезжающий во второй ряд с остановки-кармана, обозначенной знаком 5.16
Сергей Афанасьев, Хабаровск, 16 января 2020
Не имеет смысла задавать один и тот же вопрос на всех наших ресурсах. Смысл ответа от этого не изменится. Ответ Вам дан на почту.
Здравствуйте Виктор! Попал в такую ситуацию, помогите пожалуйста разобраться. Я управляя легковым автомобилем двигался со скоростью 50 км/ч в крайнем правом ряду по дороге с односторонним движением. В левом ряду впереди меня на расстоянии примерно 1-2 метра ехал другой автомобиль. Внезапно из-за него выбежал пешеход. Учитывая столь небольшое расстояние избежать наезда было невозможно. Тем не менее я применил экстренное торможение и машинально прижался правого края дороги. Пешеход упал на капот. Пешеходного перехода в данном месте нет. Я навестил пешехода в больнице, переломов нет. Лёгкий вред здоровью: ушиб и сотрясение. Я всегда был уверен что в таком случае виноват пешеход, так как он не убедился в безопасности своего движения и выбежал на дорогу перед близко идущим транспортом. Однако сотрудники ГИБДД предварительно обвинили меня. Жду разбор. Есть видео с регистратора едущей сзади меня машины. Там видно как пешеход выбежал прямо под колеса, я хочу принести это видео на разбор. Автомобилю приченен серьезный ущерб, запчасти на него достаточно дорогие. Могу ли я рассчитывать на то, что на разборе признают меня потерпевшим и обязуют пешехода возместить вред? Ведь я никакие правила не нарушил в данной ситуации. Заранее спасибо.
Сергей Журавлев, Чита, 16 января 2020
Рассчитывать можно на что угодно. А вот добиться получения от пешехода компенсанции ущерба - вряд ли. Даже при отсутствии Вашей вины как бы Вам (Вашей страховой компании) не пришлось платить пешеходу... Ст. 1064 ГК РФ:2. (...) законом предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
На заправку не увидел,что заправщик не вытащил пистолет из бака,т.к он отошёл в сторону.Я сел в авто после оплаты и начал движение.После чего услышал шум посторонний и остановился.Оказалось отломился кончик от пистолета.Заправщик подошёл и сказал,что не успел вытащить,взял кусок трубки и ушёл,не сказав мне больше ничего.Я сел и уехал.Через 3 дня мне позвонили с ГАИ и сказали приехать в отдел.Что мне грозит?
Николай Аристов, Москва , 15 января 2020
Если при рассмотрении дела будет установлено, что АЗС причинен ущерб, то Вам грозит от 15 суток ареста до лишения права управления за оставление места ДТП. Однако при грамотном подходе к делу можно добиться переквалификации нарушения на менее тяжкую статью (невыполнение обязанностей в связи с ДТП) или даже прекращения производства по делу в связи с тем, что оставление места ДТП - это умышленно совершенное деяние с целью скрыть факт своего участия в ДТП и тем самым избежать ответственности. Вы не скрывали факт участия в ДТП (да это было и невозможно), цель избежать ответственности не преследовали. Поэтому Вас можно привлечь к ответственности только за невыполнение обязанностей в связи с ДТП (не трогать машину с места, выставить знак аварийной остановки и пр.). А за это предусмотрен только штраф в размере 1.000 р. Но всё это придется объяснять суду.
Здравствуйте! В одной из передач был фрагмент вопроса про ремень безопасности, яко бы что при прибрежной зоне реки по горной дороге можно ездить не пристёгиваясь ремнём безопасности. Если можно подскажите пожалуйста согласно каком пункте статьи это разрешён
Расим Магомедов, Дагестан, 9 января 2020
Такую глупость никто не мог сказать. Видимо, Вы смотрели передачу не о российских правилах дорожного движения, а о правилах какой-нибудь банановой республики. :)
СК нарушила срок выплаты страхового возмещения, намерен потребовать неустойку. Входит ли в 20-ти дневный срок, день подачи заявления о возмещении или исчисление идёт со следующего дня? Благодарю.
Сергей , Камышин , 9 января 2020
По нормам гражданского права срок начинает исчисляться со следующего дня.
Здравствуйте, Владимир!. Я был остановлен днем в городе Пермь по причине светодиодных ламп установленных в фару с маркировкой HCR на автомобиле лада Веста, сотрудник составил протокол изъятия ламп, выписал протокол об административном правонарушении по статье 12.5 ч. 3. Я с этим не согласился,т.к. считаю что это 12.5 ч1,протокол подписал и написал о своем не согласии. 23 января состоится суд по данному делу, как строить линию защиты, на какие нормативно-правовые нормы ссылаться ? В подтверждение своей нелепой ситуации готов отправить фото документов. Заранее спасибо за поддержку. 89097289191 Николай.
Николай Копылов, Пермь, 8 января 2020
Ваш вопрос будет передан Владимиру, если Вы подскажете, кто это и где его искать...
Загрузить ещё