Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Задайте вопрос на автоответчик 8 (499) 917-00-67, Вконтакте или на сайте

Виктор Травин

Виктор Травин

Задать вопрос
ПНВТСРЧТПТСБВС
08:20 07:20 07:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Что значит однородное правонарушение? можно ли считать превышение скорости на 10 км/ч и знак 3.20 однородным? или отсутствие ОСАГО и знак 3.20?
Егор, Екатеринбург, 16 июля 2018
Однородное - значит, посягающее на один объект права. В Вашем случае - это на все Правила дорожного движения. Как сказал Верховный суд, однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо о того, установлена ли ответственность за правонарушение в одной или нескольких статьях КоАП РФ. Например, если водитель, наказанный за превышение скорости, выехал на встречную... Вот это и есть ОДНОРОДНЫЕ нарушения. И еще раз: для обжалования постановления суда Вами выбран неверный путь...
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Обязан ли сотрудник ДПС составить акт о несоответствии дорожного покрытия (наличие выбоины размером 44*69*4 см), ставшее возможной причиной ДТП, или это не входит в перечень его должностных обязанностей? Спасибо!
Филатов Павел, Липецкая область, 16 июля 2018
Он обязан в протоколе осмотра места происшествия указать все повреждения на дороге, которые могут иметь отношение к ДТП. И даже - составить в отношение организации, отвечающей за содержание дорог, протокол по статье 12.34 КоАП РФ. "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений".
А можно при обжаловании (лишение ВУ) попросить переквалифицировать на замену на общественные работы? Если да, то добираться на отработку на ТС можно, или все равно идет отстранение, пока часы не отработаются?
Егор, Екатеринург, 16 июля 2018
Ходатайствовать об этом можно. Но это имеет смысл в том случае, если статьей КоАП РФ, по которой Вас привлекают, обязательные работы предусмотрены как самостоятельный вид наказания. По Вашей же статье такой вид наказания не предусмотрен.
Если вовремя получить решение суда (лишение ВУ), то на обжалование дается 10 дней. В эти десять дней еще можно управлять ТС?
Егор, Екатеринбург, 16 июля 2018
Можно, ибо постановление суда еще не вступило в законную силу.
Как правильно проехать Т-образный перек-к, если при повороте направо установлен знак "уступите дорогу", далее после поворота по гл. дороге сразу же установлен светофор, перед которым стоп-линия, для проезжающих по гл. дороге горит красный свет, а после стоп-линии-зеленый, и через пешеходный переход идут пешеходы. Может ли водитель, повернувший направо, пропустив пешеходов, двигаться дальше?
Бычковская Светлана, Самара, 16 июля 2018
Оценивать что-либо можно только по Схеме организации дорожного движения или реальной дорожной ситуации (по фотографиям, видео и пр.). А по рассказам - никак.
Добрый день. Меня интересует имеют ли полномочия полицейские республики Казахстан изымать водительское удостоверение граждан РФ, в случае соответствующего нарушения, согласно их КОАП, а также имеют ли право их судебные органы лишать права управления граждан РФ в случае нарушения ПДД согласно КОАП республики Казахстан. 
Загоруйко Сергей Михайлович, г. Омск, 16 июля 2018
Законодательство Казахстана мне неизвестно. Но если в нем предусмотрено изъятие ВУ, то не имеет значения, у кого изымать - у гражданина РФ, Нигерии или Японии. Любой нарушитель из любой страны должен отвечать по законам страны, в которой он совершил нарушение. В связи с тем, что Казахстан является участником Конвенции о взаимном признании и исполнений решений по делам о нарушениях ПДД, Россия должна будет исполнить решение, вынесенное в Казахстане.
живу в Ростове на дону,купила авто в области в Каменске!Переоформить на себя по купле-продаже можно в Ростове?Или нужно ехать в Каменск снимать с учета?
аида хабибулина, ростов на дону, 16 июля 2018
Снимать с учета не надо. Зарегистрировать машину на свое имя Вы вправе в ЛЮБОМ отделении ГАИ любого города.
=) Логично. Согласитесь, что есть такие адвокаты в которых вкладываешь, а результата ноль? Тут прям, как в футболе, болельщики не зря предлагают, выиграл Чемпионат, получил вознаграждение; не выполнил, частичное вознаграждение (тоже не плохо, старался же). Слишком большие риски. А справедливость восстановить хочется.
Егор, Екатеринбург, 15 июля 2018
А это как договоритесь!
Загрузить ещё

Голосовать за треки и добавлять их в избранное может только зарегистрированный пользователь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет аккаунта на сайте Авторадио. Это быстро.

ИГРАТЬ