Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге.

Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Остановили сотрудники за тонировку. Выписали штраф, предписание и требуют разтонировать машину на месте. В случае продолжения разтонирования обещают по 19.3 произвести задержание до суда. Законно ли их требование растоможить на месте и в случае продолжения движения могут ли они меня задержать?
Алёшин Владимир , Ставрополь , 18 января 2019
Подобные письменные требования незаконны в принципе, ибо инспектор ДПС вправе требовать прекратить только то нарушение, которое совершается в данный момент времени. А если машина остановлена, наличие тонировочной пленки на неподвижной машине не является нарушением, и требование утрачивает смысл. Это уже много раз подтверждалось судебной практикой. Однако если такое требование все же признать законным, то на его выполнение должно предоставляться разумное время. Как правило, в предписании указывается срок от 3 до 7 дней. Поскольку требование растонировать на месте не является законным (у водителя может отсутствовать техническая возможность для его выполнения), привлечение к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ якобы за неповиновение не может являться законным. Об этом тоже много раз заявляли районные и городские судебные органы в своих постановлениях. Однако иную точку зрения имеет Верховный суд. Он считает, что такое требование законно даже при отсутствии установленного на его выполнение разумного срока. При этом Верховный суд грубо игнорирует то обстоятельство, что законным является такое требование сотрудника полиции, которое направлено на охрану общественного порядка. А наличие пленки на стеклах на общественный порядок не посягает, и потому отказ водителя удалить пленку не образует состав нарушения пл 19.3 КоАП РФ. Поэтому Ваш вопрос в каждом конкретном случае должен решаться в суде. Но не факт, что суд встанет на Вашу сторону...
Кроме того, как сказано в ст. 27.3 КоАП РФ, административное задержание может быть применено не всегда, а только в исключительных случаях! Например: Вы заявляете, что в суд являться не намерены, проживаете в другом городе и сегодня же собираетесь вернуться домой и т.п. В этом случае, при наличии оснований полагать, что Вы скроетесь от правосудия, и возможно применение задержания.
Сын попал в ДТП - потерпевший, а виновник без полиса осаго с договором купли-продажи. Независимый автоэксперт оценил нам ущерб. Куда нам обращаться для возмещения ущерба?
Анна, Курганская обл, 17 января 2019
С иском в суд по месту жительства виновника ДТП.
28.12.2018 года воспользовался услугами компании каршеринг "Делимобиль". Ехал из центра Москвы до аэропорта Домодедово. Аренду завершил на территории аэропорта, но не на той парковке, которая указана в договоре. На следующий день мне пришло уведомление с просьбой перепарковать ТС для избежания штрафа, но при попытке забронировать авто, его уже не было на карте.Сейчас мне грозит суд и штраф 10000 р
Михаил Старков, Москва, 17 января 2019

Прочитано. Ответа не требует ввиду отсутствия вопроса.

Здравствуйте! При составлении ДКП, в ПТС сделали ошибку, можно ли её как либо исправить, или что делать в этой ситуации?
станислав хлебалов, г.Нерехта, 17 января 2019
Аккуратно исправьте и еще раз распишитесь.
Спасибо за ответ. Тогда скажите, пожалуйста, кто в этом случае несет ответственность за материальный ущерб: водитель (страховки нет) гражданин РБ или собственник ТС? И по действиям инспектора вопрос: имел ли право инспектор выгонять собственника ТС с допроса водителя и опрашивать свидетеля и обвиняемого отдельно, не выслушав одновременно обе стороны и заставлять нас давать показания против себя.
Евгения Купрещенкова, Санкт-Петербург, 17 января 2019
Гражданскую ответственность несет тот, кто ущерб причинил, то есть, водитель. Собственник машины не является участником процесса, ибо в ДТП не участвовал, свидетелем не являлся... Он - посторнний. Но он имел право просто (молча) присутствовать на рассмотрении дела. Такое право ему дает ст. 24.3 КоАП РФ "Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях". Должностное лицо, рассматривающее дело, с целью объективности вправе установить очередность и порядок опроса водителей. Вас никто не мог заставить давать показания против себя, ибо Вам наверняка в ГАИ разъяснили, что на основании ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать пртотив себя.
вызвали в ГИБДД, сообщив что, мой ам скрылся с места ДТП. В тот день за рулем ам был муж. и мы приехали в назнач. время в ГИБДД. Пострадавший и свидетель были там и инспектор осмотрел наши ам. На месте ДТП муж был, но в другое время, ДТП не совершал, царапины не совпадают, но у инсп. вопросов не возникло и уже на сл. день протокол отправили в суд. С материалами не знакомят. Камеры стерты. Что дела
Купрещенкова Евгения Владимировна, Санкт-Петербург, 16 января 2019
В суде сделать копии с материалов дела и показать их толковому юристу. Способ защиты Ваших интересов напрямую зависит от того, КАК оформлены материалы дела.
В систему ГИБДД не верно был внесен номер СРТС и, соответственно, не приходили данные о штрафах. Случайно в ГАИ сам выяснил, что в номере ошибка, теперь нужно оплатить 6 штрафов, срок более 20 дней. Можно ли оспорить и вернуть скидку 50% для оплаты?
Виталий Лоскутов, Таганрог, 16 января 2019
Не очень понятно, что Вы хотите: 
1. оспорить штрафы (то есть обжаловать, подать жалобы на постановления с целью их отмены),
2. оплатить штрафы, но со скидкой.
Если первое, то подать жалобы на постановление - дело нехитрое, порядок обжалования указан на обратной стороне постановления.
Если второе, то надо подать в ГАИ ходатайство о восстановлении срока оплаты со скидкой.
15.10.2018 произошло ДТП с участием 2-х т/с (и 2-х участников)без пострадавших.Виновник ДТП-без полиса ОСАГО. В моей СК"Поволжский страховой альянс"сказали- обратиться к виновнику ДТП за возмещением мат.ущерба.Однако,виновник стал скрываться от меня. Мой а/м до сих пор не отремонтирован,справка о ДТП есть.Куда мне обратиться за возмещением ущерба?Могу я ли требовать от СК стоимость восст.ремонта?
Виктория Доронина, г. Тольятти Самарской области, 16 января 2019
Требовать у страховой компании хоть чего-нибудь можно в том случае, если виновник ДТП застраховал свою гражданскую ответственность, то есть, поручил какой-либо страховой компании возмещать причиненный им ущерб. Такого договора (ОСАГО) он не заключал, возмещать вместо себя ни одной страховой компании не поручал. Значит, обращаться надо к вниновнику ДТП с иском в суд по месту его жительства. Кстати! А где Вы взяли Справку о ДТП? Их не выдают уже лет пять...
Загрузить ещё