Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Задайте вопрос на автоответчик 8 (499) 917-00-67, Вконтакте или на сайте

Виктор Травин

Виктор Травин

Задать вопрос
ПНВТСРЧТПТСБВС
08:20 07:20 07:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Здравствуйте.
Согласно п. 1. 2 действующей редакции ПДД РФ "Пешеход" - это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. Исходя из данного определения, является ли инспектор ДПС, находящийся на дороге во время несения службы и выполняющий надзор за дорожным движением, пешеходом?
Голдобов Сергей, Уфа, 20 октября 2017
Вы уже спрашивали.
Умер отец, в страховке вписан только он. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, чтобы не оставлять гнить автомобиль на улице?
Петр Васильев, Воронеж, 19 октября 2017
Вступить в право наследования и пользоваться. А пока у Вас права пользования нет.
на супруге с. п. в гибдд не снимают с учёта автомобиль, правильно ли это?
юрий дюков, владимирская область, 19 октября 2017
Простите, ЧТО на супруге?
Здравствуйте. Является ли ИДПС, находясь на службе и выполняя надзор за дорожным движнием, пешеходом? И, соответсвенно, обязан ли водитель уступать ему дорогу, если ИДПС её переходит по зебре?
p. s. Судья считает, что является.
Сергей, Аша, 19 октября 2017
ПДД. глава 1: «Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.
Производит ли ИДПС на дороге работу - большой вопрос. А вот ИДПС, переходящий дорогу по зебре, вне всяких сомнений - пешеход.
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Сменилась регистрация по месту жительства. Нужно ли для внесения изменений в ПТС а/м и получения нового свидетельства о регистрации предоставлять в РЭО и сам автомобиль? Спасибо!
Сергей Евгеньевич, г. Ковров, 18 октября 2017
Нет.
Я ехал по главной через перекрёстокна зелёный, ехавшая навстречу авто резко поворачивает передо мной. Осаётся 8-10метров. Я на тормоз и в сторону от него. Но всёравно дтп, только в бок ему. Могут ли меня обвинить и приписать п. 10. 1
Алёшин Дмитрий Владимирович, Рязань, 18 октября 2017
Могут что угодно.
Здравствуйте!
Инспектор вынес предписание на снятие фаркопа с машины и сказал, чтобы водитель после демонтажа приехал в гаи и показал, что фаркопа нет. Законно ли выписано предписание и законно ли требование приехать в ГАИ и показать, что фаркоп снят?
Заранее спасибо!
Евгений, Москва, 18 октября 2017
Вопрос законности предписания - дискуссионный, единого мнения нет. Требование о демонтаже фаркопа может быть законным только в том случае, если он не предусмотрен конструкцией Вашего авто. Законность требования явиться в ГАИ тоже представляется весьма сомнительной - такая процедура не предусмотрена ни одним регламентом, но его невыполнение может повлечь аннулирование регистрации ТС.
Когда то имел авто и вид на жительство до 2009г. авто поставили на временный учет до окончания срока вида на жительства, потом получил паспорт, машину разобрал на запчасти и ей не пользовался. Сейчас хочу списать её в утиль т. к плачу дорожный налог. Могу ли я вернуть дор. налог т. к машина находилась на временном учете до 2009 г.
Евгений Смирнов, г. Копейск Челяб. обл, 17 октября 2017
Транспортный налог подлежит оплате за весь период, в течение которого машина была зарегистрирована в ГАИ. При этом не имеет значения, каким был учет - временным или постоянным.
Загрузить ещё

Голосовать за треки и добавлять их в избранное может только зарегистрированный пользователь.

Авторизуйстесь или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет аккаунта на сайте Авторадио. Это быстро.

Ночное вещание
Сейчас в эфире
Добавь в друзья