Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге.

Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Регрессное требование СК при ненаправлении уведомления о ДТП виновной стороной, что это - защита от мошенничества или реальный способ СК не исполнять свои обязательства? В чём значение уведомления виновником, если потерпевший и так уведомит СК при обращении за выплатой. Реально ли отменить такое положение законодательства, явным образом ущемляющее права неограниченного круга лиц.
Дмитрий Рябов, Ижевск, 25 марта 2019
Если Вы имеете в виду п. "ж" ст. 14 Закона "Об ОСАГО" "право на регрессное требование" (К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия), то это ничем не оправданное в части пятидневного срока уведомления требование закона. К защите от мошенничества это не имеет никакого отношения. Реально ли отменить такое положение, мне неведомо.
Лишен в/у на 18 месяцев. Прошло 14. Сдал экзамены. Для прохождения мед.комиссии пришел за справкой в наркологию. Там потребовали постановление и справку сказали не выдадут мотивируя тем что я у них не отмечался в течении года после лишения. Освидетельствование проходил на месте,в наркологии на учет меня ни кто не ставил и о прохождении отметок не уведомлял. Правомочны ли их требования? Спасибо.
Андрей Цветков, Вологодская обл. г. Череповец, 25 марта 2019
Судя по описанным Вами обстоятельствам, нет.
Добрый день! На 32 км МКАД на мой автомобиль с надземного пешеходного перехода сошла глыба льда разбив лобовое стекло. Собираюсь подать исковое заявление на возмещение ущерба. Знаю что переход обслуживает ГБУ "Гормост", но для суда требуется подтверждение. Куда обращаться? Гибдд и Служба эксплуатации мкад ответа не дают.
Чичов Константин, г. Переславль-Залесский, 25 марта 2019
Для подачи искового заявления в суд хорошо бы иметь оформленные инспектором ДПС по факту ДТП документы. Подтверждение для суда о надлежащем ответчике не требуется, ибо в случае привлечения в качестве ответчика ненадлежащего лица, суд установит такое обстоятельство и предложит решить вопрос о замене на надлежащего. Согласно ГПК РФ, истец при подаче искового заявления сам указывает на лицо, которое предположительно нарушило его права и законные интересы, это лицо и становится ответчиком. Таким образом, требование подтверждения не отвечает нормам ГПК. Тем не менее, все же целесообразно получить сведения об организации, отвечающей за содержание моста, и предоставить их в суд. Получить их можно, направив запрос в Департамент ЖКХ Правительства Москвы.
Сменил прописку, нужно ли обращаться в ГАИ для замены тех паспорта транспортного средства? Какие документы необходимы?
Зацепин Максим, Белгород, 25 марта 2019
В течение 10 дней после изменения места Вашей регистрации необходимо обратиться в ГАИ (можно без предоставления машины), предъявить паспорт, Свидетельство о регистрации, ПТС, оплатить госпошлину и получить новые документы на машину.
Доброго времени суток. Остановил инспектор ДПС за неправильно установленные регистрационные передние номера(поставила на лобовое стекло) тк откололся бампер. Сотрудник написал ст2 п.2.3.1 и сказал что нельзя было эксплуатировать ТС...почитав в интернете, поняла что сотрудник ДПС не верно указал статью действующих ПДД...и сказал либо делать на 3 мес право управления ТС, либо штраф 5000 тысяч рубле
Щёлокова Наталья , Тюмень, 24 марта 2019
Не имеет смысла задавать один и тот же вопрос на ВСЕХ наших ресурсах. Суть ответа от этого не изменится. 
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 5.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ", объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них). Таким образом, инспектор ДПС правильно квалифицировал совершенное Вами нарушение по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Надо ли устанавливать тахограф на пассажирскую Газель 13 мест,длина маршрута 12 км в одну сторону
Тимофеев Виталий, Шахты Ростовской области, 24 марта 2019
Расстояние и сторона не влияют на правила установки тахографов. Поскольку Вы лучше знаете характеристики Вашей Газели, Вы быстрее найдете по ссылке информацию, требуется ли на нее установка тахографа, а при отсутствии такой необходимости сможете предъявлять ее в распечатанном виде сотрудникам ГАИ и транспортной инспекции - Ссылка на правила
Почему после замены прав по окончанию срока действия КБМ вырос с 0,5 до 1? Страховщик РЕСО Гарантия онлайн
Мирзалиев Сергей, Волгодонск, Ростовская обл., 23 марта 2019
Чем руководствовалась страховая компания, знает только она. Поинтересуйтесь...
Здравствуйте! Буду продавать принадлежащий мне авто, но хочу сохранить регистрационные знаки. Процедура известна, но в ПТС осталось только одно место для внесения данных, которое я заполню при смене номеров. Продавая авто мне нужно будет получать дубликат ПТС или это может сделать новый собственник? В дубликате будет отметка о причине его выдачи и надо ли сделать нотариальную копию первого ПТС?
Александр Михеев, Ульяновск, 22 марта 2019
1.Продавая авто мне нужно будет получать дубликат ПТС или это может сделать новый собственник?
Если при заключении договора купли-продажи в ПТС не орстанется места (свободбной графы) для внесения сведений о сделке, то ВАМ придлется сначала получить новый ПТС.
2. В дубликате будет отметка о причине его выдачи?
Нет.
3. Надо ли сделать нотариальную копию первого ПТС?
Незачем, Ну, разве что для домашнего архива...
Загрузить ещё