Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге.

Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Здравствуйте! Буду продавать принадлежащий мне авто, но хочу сохранить регистрационные знаки. Процедура известна, но в ПТС осталось только одно место для внесения данных, которое я заполню при смене номеров. Продавая авто мне нужно будет получать дубликат ПТС или это может сделать новый собственник? В дубликате будет отметка о причине его выдачи и надо ли сделать нотариальную копию первого ПТС?
Александр Михеев, Ульяновск, 22 марта 2019
1.Продавая авто мне нужно будет получать дубликат ПТС или это может сделать новый собственник?
Если при заключении договора купли-продажи в ПТС не орстанется места (свободбной графы) для внесения сведений о сделке, то ВАМ придлется сначала получить новый ПТС.
2. В дубликате будет отметка о причине его выдачи?
Нет.
3. Надо ли сделать нотариальную копию первого ПТС?
Незачем, Ну, разве что для домашнего архива...
Первый автомобиль стоял на обочине, другой автомобиль при движении на встречу стоящему автомобилю совершил по касательной столкновение. Стоящий автомобиль на момент аварии не имел ОСАГО, он получил не значительные повреждения. Возможно ли оформление ДТП по Европротоколу?
Алексей Макаров, Новосибирск, 21 марта 2019
Оформление ДТП по европротоколу возможно ТОЛЬКО при наличии полиса ОСАГО у ОБОИХ участников ДТП.
Здравствуйте! Требуется ли согласование с ГИБДД (или иными структурами) установка дорожных знаков на частной придомовой территории? Подпадает ли незаконная (без согласования с соответствующими государственными органами) установка дорожных знаков под ст. 12.33 КоАП РФ? Прошу ответить с ссылкой на нормы НА.
Малюш Максим, Пермь, 21 марта 2019
Дорожные знаки устанавливаются не по решению жильца квартиры №38 или соседей по лестничной площадке, а исключительно по решению органа местной власти (префектуры и пр.) и по согласованию с ГАИ. Самовольно установленный знак не обязывает участников дорожного движения выполнять требования такого знака, а сотрудников ГАИ не обязывает контролировать их выполнение. С таким же успехом можно воткнуть в землю, например, кол осиновый. Если кому не понравится - имеет право выкорчевать. При этом под ст. 12.33 самовольная установка знака не подпадает.
Личный Авто брендирован, как таксии. Могу я использовать его для личных целей, для поездки на дачу или рыбалку? Как доказать инспектору, что в данный момент авто не используется, как такси?
Андрейчиков Сергей Михайлович , Московская область, Г. Жуковский , 21 марта 2019
Если есть необходимость использовать ТС в личных целях, то оно должно быть оформлено надлежащим образом - у водителя должен быть путевой лист, в котором стоят отметки механика и врача. Неисполнение данных обязанностей ведет к квалификации обнаруженных действий по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ (управление такси в отсутствие шашечек и/или фонаря), по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ (отсутствие отметки врача в путевом листе), по ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ( отсутствие отметки механика), по ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (отсутствие путевого листа, визитной карточки водителя и т.п). 
Позиция судов: "... получив разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, наименование организации определил назначение автомобиля, как транспортного средства, используемого исключительно для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на срок действия разрешения, по собственной инициативе принял на себя обязательства по соблюдению соответствующих требований законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, в том числе и Правил перевозок.
На момент совершения правонарушения выданное наименование организации разрешение являлось действующим. Заявитель не обращался в уполномоченный орган за прекращением его действия. Следовательно, не имел намерения прекращать осуществлять таксомоторную деятельностью с использованием данного автомобиля.".
Устроился на большегруз. Работодатель , карточку водителя в тохогров купиш сам.
Еремин владимир, Н . Новгород, 20 марта 2019

Прочитано. Ответа не требует ввиду отсутствия вопроса.

Купил авто, обратился в МРЭО ГАИ для постановки на учет, сказали необходимо пройти автоэкспертизу. Прошел, заключение не выдают уже более двух месяцев, объясняя тем, что сотрудники очень загружены и некому поднять мое дело. К начальнику на прием не попасть. В какие срок должны выдать заключение, и куда обращаться за защитой своих прав?
Эдуард Худяков, г.Таганрог, 19 марта 2019
Срок проведения исследований маркировочных обозначений законом не установлен. На бездействие сотрудников полиции подавайте заявление в прокуратуру.
На посту оформили протокол по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, т.е. за отсутствие полиса ОСАГО через 3 часа на другом посту оформили аналогичный протокол по той же части и статье КоАП РФ. Правомерно ли оформили второй протокол, будет ли здесь уместна норма о том, что за одно и тоже правонарушение дважды лицо ответственности не несет?
Ооржак Тумен Владимирович, Республика Тыва, 19 марта 2019
Не будет, ибо Вы совершили 2 нарушения: один раз управляли ТС без ОСАГО, потом снова сели за руль - и второй раз совершили нарушение. Если бы было иначе, то можно было иметь на руках постановление о привлечении к ответственности за 2007 год и больше не беспокоиться о санкциях за такое же нарушение.
я виновник ДТП , потерпевший вместо ремонта в страховой , по новым правилам от 28.03.2018 , написал заявление на выплату ему денежных средств , страховая выплатила , он поехал сам делать ремонт и якобы денег не хватило и подал на меня в суд . Я в суде ссылаюсь на п. 51.1 ст. 12 ФЗ-40 РФ что истец должен был получить ремонт , но суд не принял моих доказательств , как быть ?
Игорь, Омск, 18 марта 2019
С ЧЕМ быть? Задавайте конкретные вопросы.
Если с ремонтом, то это - не аргумент.
Загрузить ещё