22.02.2018 13:45

Горячие сердца

Современную молодёжь часто обвиняют в равнодушии и цинизме. Но юные курсанты Колледжа государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова разрушают все стереотипы о молодёжи 21-го века. На базе этого колледжа существует волонтёрское объединение «Маяк перемен», которое недавно стало лауреатом премии «Горячее сердце». Эта премия отмечает юных ребят по всей стране за их добрые дела.

Объединение волонтёров колледжа возникло ещё в 2014 году. Именно тогда появился «Маяк перемен», который начал помогать петербургскому Детскому хоспису. Любой студент колледжа мог вступить в это объединение и помогать деткам с тяжёлыми заболеваниями. От ребят не требовалась многого - лишь их желание, внимание и любовь к детям. О том, как зародилась идея создания этой организации, узнаем у директора колледжа Владимира Прохоренко:

«Воспитательная работа – это большой аспект работы с курсантами в нашем колледже, где обучается более 1000 курсантов. А возраст такой, когда они впитывают от нас, от взрослых, все самое хорошее. Почему это нужно было нам? Чтобы наши курсанты видели и знали, как дорога жизнь, какие будут неприятности в жизни. Чтобы они видели и чувствовали сострадание. И тогда пошел отбор. Отбор был, в первую очередь, среди девушек. Ведь это работа именно с пациентами. Для этого были организованы неоднократные курсы, учеба. Ребят не просто взяли и записали, их отбирали. Желающих, как ни странно( я был очень удивлен), было очень много».

В хосписе курсанты оказывают, прежде всего, моральную поддержку детям, которые так нуждаются в нормальном общении со сверстниками. Такая работа требует серьёзной самоотдачи. Ведь в то время, как другие подростки после учебы ходят на свидания, в кино и на прогулки, волонтёры едут в хоспис помогать детям. Почему курсанты колледжа тратят своё свободное время на волонтёрскую деятельность, узнаем у самих курсантов. «Когда мы в первый раз приехали, я немного испугалась. Но когда ты видишь реакцию детей на то, что ты с ними общаешься, играешь, уделяешь внимание, которое им нужно, то тебя ничего не останавливает. И тебя это радует.; 2.Изначально, я пошел туда, даже не подозревая, что там будет. Потом, когда увидел, мне очень понравилось смотреть на улыбки детей, которым ты помогаешь. Это сильно воодушевляет.; 3.Каждый раз, занимаясь с ними, они получают такие эмоции, которым рады и мы сами. Когда мы приезжаем в Детский хоспис, наши сердца тоже наполняется теплом, потому что мы знаем, что делаем доброе дело. 4.Я очень люблю детей. Мне очень хочется помогать. Когда я шел туда, многие меня отговаривали. Но мне все же было интересно, и мне очень хотелось помогать тем детям, которые действительно нуждаются в этой помощи». «Горячее сердце» - это общественно-гражданская инициатива, героями которой становятся совсем юные ребята. Премия отмечает молодых людей за добрые дела и героические поступки. О том, как курсанты и руководители колледжа узнали о своем участии в премии, узнаем у руководителя волонтерского движения «Маяк перемен» Елены ДидЕнко: «Где-то в конце декабря, мне позвонили из Москвы и сказали, что звонят именно с этой инициативой. И сказали, что наше объединение выбрано на награждение. Естественно, после этого началась подготовка в поездку».

В Москву на официальное награждение поехала старшина объединения – Елизавета Шельмякова. О своей поездке расскажет сама курсантка: «Эмоции, конечно, очень яркие. Была очень насыщенная программа для всех лауреатов, и также было интересно познакомиться с новыми людьми. У каждого своя история: кто-то был в номинации «Спасение» - это ребята, которые помогли кому-либо что-либо сделать. Другая номинация – «Преодоленцы» для ребят, которые в сложной жизненной ситуации смогли преодолеть себя и сделать что-то невероятное. И третья номинация – «Активная гражданская позиция», в которой были и мы. То есть, ребята, которые защищают какие-либо соц. проекты, делают что-то значимое для страны. И это было очень интересно. Пообщавшись с каждым, понимаешь, что очень много людей, которые делают добрые дела». Для того, чтобы делать добрые дела, не обязательно отдавать огромные деньги на благотворительность. Сделать добро можно, просто оказав моральную поддержку нуждающимся. А нужна она чаще всего именно самым беззащитным - маленьким детям. Не будьте равнодушны и помните, что горячее сердце есть у каждого из нас.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости