08.02.2018 17:20

Понять и пропустить!

Пьяным судьям дали зеленый свет! Гаишники теперь не смогут отнимать у них машины за такие проделки. Кроме того, штрафовать теперь их тоже нельзя.  В силу вступил новый приказ МВД.

Начнем с того, что правозащитники уже нашли немало противоречий в новом документе.  Почему? Давайте разбираться. Раньше сотрудники госавтоинспекции могли общаться с судьями на дорогах как с рядовыми водителями. На них можно было воздействовать на общих основаниях, а теперь такое исключено. По новым правилам,  стражам порядка позволено лишь докладывать о нетрезвых служителях Фемиды руководству. Продолжит один из противников нововведения – автоэксперт Николай Гриднев:

«Раньше они хотя бы могли отстранить, не могли привлечь к ответственности, но могли отстранить, забрать ключи и сказать: «Все, мы вам запрещаем управлять». То сейчас даже, получается, что они не могут и этого сделать. Даже если они будут наблюдать ситуацию, когда водитель неадекватный за рулем, они не могут ничего сделать в этой ситуации. То есть они должны сообщить дальше, но ситуация текущая, на момент надо быстро реагировать. Поэтому здесь все-таки я не согласен с таким положением».

Другой автоэксперт Дмитрий Попов в инициативе ничего страшного не видит. По его мнению, это не более чем конкретизация уже существующих вещей в законе:

«Дело в том, что существует понимание - судебная неприкосновенность. Это покруче чем даже депутатская. И поэтому что бы ни происходило, судью трогать и так было достаточно табуировано. Положение судьи законом охраняется, это сделано специально, потому что он осуществляет правосудные функции, которые не всем приятны. Это просто конкретизация существующего положения вещей в законе и не более того. С одной стороны нам нужно создать судьям совершенно независимый, беспристрастный, безопасный взгляд. С другой стороны, нужно чтобы при наличии вот такой защищенности, внутрисудебное сообщество принимало решительные меры о лишении судей квалификации, если они в таком состоянии задержаны или выявлены».

Ещё одно изменение касается тех случаев, когда сотруднику ГИБДД необходимо воспользоваться автомобилем участника движения в служебных целях. Представим ситуацию. Вы спокойно едете в своей машине, вдруг вой сирены, полиция преследует преступников, служебный автомобиль неожиданно глохнет, вас тормозят и запыхавшийся страж порядка требует, чтобы вы немедленно  предоставили ему свой автомобиль для продолжения погони. Что делать? Если в этот момент в вас не проснулся общественно-моральный долг, то по новым поправкам вы имеете право не повиноваться. Правда, ответственность всё же понесёте – материальную. За такой отказ в Кодексе предусмотрен штраф 500 рублей. А раньше инспектор мог  серьезно обидеться и добиваться в суде административного ареста для несговорчивого водителя.  

Помимо этого, сократилось количество причин, по которым можно останавливать подозрительные машины. Если автомобиль просто подходит под ориентировки, то задерживать и проверять его теперь нельзя. Как это урезание прав инспекторов отразится на дорожном порядке – покажет время.

 

И напоследок еще одно нововведение. Наконец, теперь инспекторы могут использовать для заполнения процессуальных документов любые ручки. Главное, чтобы они могли писать черным, синим или фиолетовым цветом. Ранее в регламенте упоминались только шариковые. Так что, положите в бардачок ручку – вдруг пригодится в качестве презента инспектору.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости