02.02.2018 13:26

Быстро и с комфортом!

Через три года в Петербурге появится аэроэкспресс, который свяжет аэропорт Пулково и Витебский вокзал. Конкурс на его строительство объявят уже в апреле. Но с постоянным увеличением пассажиропотока и этого может быть недостаточно. Так что в Петербурге продолжают развивать и сеть метрополитена и усовершенствовать работу общественного транспорта.

В планах городского правительства повсеместное введение выделенных полос для общественного транспорта. Программа их запуска уже есть, и сейчас чиновники думают над тем, как наиболее эффективно вести наблюдение за этими магистралями. Ведь если автомобилисты не будут освобождать выделенные участки, то приоритета у общественного транспорта не будет. И он, как и прежде, не сможет укладываться в свое расписание. А это сегодня большая проблема. Об этом заместитель председателя комитета по транспорту Алексей Львов:

 «Начинаем работу над проектированием комплексной системы управления транспортом, создавать региональный центр управления, который позволит снизить время задержек в пути и работать совместно с организацией движения для того, чтобы транспорт был более предсказуемым и точно выполнял расписание. Не секрет, что по наземному транспорту сейчас очень большое количество задержек, которые связаны с теми заторами на дорогах».

Еще одна острая транспортная проблема - неудобное расписание электричек. Жители пригорода могут добраться до дома лишь на редких электричках, а опоздав на одну, следующей приходится ждать по несколько часов. Но и здесь нам обещают изменения в ближайшее время:

«Прошлый год отличился тем, что у нас увеличилось количество направлений. Заработали направления с комфортными составами в виде «Ласточек». Отмечу, что пассажиропоток по данным назначениям возрос. То есть, людям нравится подвижной состав и комфортные условия. Все это пользуется спросом. Вторая история, которая связана с пригородом – это запуск совместной карты « Подорожник»+ карта « СЗППК». На одну карту в этом случае записываются деньги  и городские и те, которые связаны с железной дорогой».

 Готовится общественный транспорт Петербурга и к предстоящему этим летом Чемпионату Мира по футболу, когда будет большой наплыв болельщиков. Так, например, терминал «Пулково-2» будет отдан под нужды гостей Мундиаля. Сейчас там ведется реконструкция. Подробнее заместитель гендиректора «Воздушных Ворот Северной Столицы» Денис Павшинский.

 

«Территория « Пулко-2» и 3-ий перрон будут вовлечены в обслуживание гостей ЧМ по футболу. Это связано с требованиями оргкомитета ФИФА по обслуживанию клиентских групп, разделению потока болельщиков разных команд ( для того, чтобы не возникало конфликтов). Это создает возможность резкого увеличения пропускной способности международного терминала, поскольку один из терминалов «Пулково» будет использоваться, как временный

Для удобства болельщиков из аэропорта прямо до стадиона будут курсировать шаттлы по десяти маршрутам. Все они пройдут по территории города. Трасса ЗСД, скорее всего, не будет задействована. Предполагаемое время в пути составит около 30-40 минут.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости