29.01.2018 17:35

Увлекательная наука.

В Петербурге уже в 14-ый раз пройдет Балтийский научно-инженерный конкурс. Это площадка, на которой школьники со всех уголков нашей страны и ближайшего зарубежья, могут похвастаться своими изобретениями в любой области науки и техники. А так как фантазии детей безграничны, то здесь можно увидеть совершенно невероятные проекты. И, кстати, любой петербуржец совершенно бесплатно сможет прийти сюда, чтобы не только познакомиться с идеями юных исследователей, но и узнать тайны величайших изобретений.

Этот конкурс стал шансом для талантливых и очень любознательных школьников блеснуть своими достижениями. Интерес ребенка к науке, к изобретательству надо подогревать и помогать делать ему дальнейшие шаги, а сделать это, особенно в глубинке, не всегда удается.  Петербург же широко открыл двери для юных Кулибиных. В 2005 году, когда конкурс впервые был объявлен, на него приехали 30 участников. Сегодня
желающих было около тысячи, на выставку же пригласили авторов чуть более 400 проектов. Об этом нам рассказала представитель оргкомитета конкурса Валентина Перник.

"Исследования в области науки, математики, биологии, химии. Поскольку сейчас стремительно развиваются цифровые технологии, то мы ждем много проектов на эту тему"

Все дети, принимающие участие в конкурсе, невероятно талантливы и безумно влюблены в науку. Для них не существует границ, и они творят так, как подсказывает их бурная фантазия. Взрослые ученые и руководители крупных компаний только поддерживают их идеи, даже если они пока еще далеки от реальности. Например, в прошлом году Артем Павленко из Омска построил робота, который будет собирать грунт на Марсе.

"Моя задача была сделать прототип марсохода, чтобы отработать базовые алгоритмы на Земле, которые потом могут пригодиться на Марсе для поиска предполагаемого места посадки человека, где люди смогут развернуть свою марсианскую базу. Сейчас разрабатывается установка, которая будет крепиться к марсоходу, для забора грунта и дальнейшей попытки вырастить в нем какие-то растения. Например, картофель"

Но даже если ваш ребенок еще ничего не изобрел, но интересуется наукой, на площадке Балтийского конкурса есть, чем его увлечь. 7 февраля здесь откроется пространство интеллектуального притяжения. Абсолютно бесплатно всех посетителей ждут умные развлечения. Подробнее о них Валентина Перник.

"Мастерские по изготовлению катапульт, химическое шоу, знакомство с космосом. Будет у нас по пространству летать квадрокоптер нового  поколения. Будет множество лекций, на которых выступят популяризаторы науки. Темы известны тем, кто увлекается цифровыми технологиями: искусственный интеллект, цифровые двойники, интернет вещей, машинное обучение в мемах, 3D-прототипирование, биоинформатика"

Прийти сюда можно не только ради любопытства, чтобы посмотреть на технические диковинки, но и провести время с пользой. И важная  информация здесь найдется не только для школьников, но и для их родителей.

"У нас будут не только научные выступления, но и лекции руководителей компаний, которые расскажут о том, какие специалисты сейчас  востребованы в крупных компаниях, как можно построить карьеру. Школьникам и их родителям, которые придут на мероприятие, будет интересно узнать, куда пойти учиться и какой выбрать ВУЗ"

Чтобы попасть на мастер-классы, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Балтийского научно-инженерного конкурса. Это займет
совсем немного времени, зато будет гарантией того, что вы точно попадете на мероприятие. Впрочем, можно и на месте пройти онлайн регистрацию, если останутся свободные заявки. Сам конкурс пройдет с 5 по 8 февраля в конгресс-холле на набережной реки Смоленки. А лекции и мастер-классы для всех желающих будут доступны 7 февраля с 14 до 19 часов.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости