27.01.2018 21:10

Пробег теряет в цене! Подержанные машины дешевеют, но ненадолго

Для тех, кто собирается покупать подержанный автомобиль, есть хорошие новости. На онлайн-площадках цены на машины с пробегом снизились в среднем на 7-9%. По отдельным сегментам даже до 11%.

Например, по данным сайта "Авито", средняя стоимость машины по России составляет 510 тысяч рублей. Это машины, которым 7-9 лет. Падение цен подтвердил и онлайн-аукцион CarPrice: средняя стоимость машин до 3 лет в 2017 году сократилась на 3% и такие авто можно приобрести за 900-950 тысяч рублей, причём хорошего качества.

Теперь о причинах снижения цен: во-первых, это сезонный фактор. В январе традиционно люди снижают цену из-за смены года, так как машина на год становится старше. А, во-вторых, в последнее время на рынок в принципе выходит меньше новых машин:

"В последние 3 года рынок новых автомобилей по своему объёму значительно меньше стал, чем был в 2013 году, - рассказал Авторадио генеральный директор компании CarPrice Денис Долматов. - И соответственно, парк новых и более дорогих машин он меньше. На вторичном рынке просто больший процент более дешёвых автомобилей. Поэтому средняя цена снижается. Но если взять конкретную модель и посмотреть её в динамике, то можно увидеть, что машина, например, которая куплена в 2013 году по старому курсу может даже не терять в своей стоимости, потому что в этом году происходил подъём курса доллара, повышение цен".

При этом у официальных дилеров цены на машины с пробегом, наоборот, выросли. Например, в "АвтоСпецЦентре" средняя стоимость подержанных автомобилей в прошлом году выросла на 7%. Специалисты объясняют разницу в цене: официальные представители дают более широкую техническую информацию, а также занимаются реализацией достаточно «молодых» авто, тогда как в интернете предпочтение отдают машинам старше 7 лет.

Лидерами вторичного рынка в восьми округах России являются пять моделей: Ford Focus,Toyota Corolla, LADA 2107, LADA 2114 и LADA 2170.

В этом году аналитики ожидают роста цен и на онлайн-сервисах, и у дилеров, так как наиболее востребованный сегмент – авто не старше 3 лет – будет сокращаться.

Между тем на днях в России был выставлен и самый дорогой автомобиль с пробегом за 278 миллионов рублей. Это кабриолет Rolls-Royce Silver Ghost 1914 года выпуска. Владелец машины утверждает, что машиеа принадлежала императору Николаю II.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости