24.01.2018 15:45

Трудовые резервы

Найти престижную работу и приличный заработок в современном Петербурге не так-то и просто. Но это не значит, что городу не требуются руки. Только в прошлом году петербургским компаниям требовалось порядка 40 тысяч работников. Зачастую это низкоквалифицированные специальности, где невысокий заработок. И эти места обычно занимают иностранные граждане.

В прошлом году рабочие руки больше всего требовались в обрабатывающей отрасли, в строительстве, транспортировке, хранении и на оптово-розничной торговле. Очень нужны городу водители, маляры, штукатуры, бетонщики, контролеры и кассиры. И те 400 тысяч мигрантов из стран ближнего зарубежья, которые только за один прошлый год приехали в Петербург, и занимают эти свободные вакансии, не приглянувшиеся местному населению. Об этом нам рассказала заместитель директора Центра трудовых ресурсов Елена Полукарова.

"Порядка 30 процентов иностранных граждан трудятся в сфере предоставления услуг. 18 процентов – в строительстве, 13 – в обрабатывающих производствах, и достаточно большое количество в оптово-розничной торговле. Наибольшее количество иностранных граждан, имеющих патенты, подсобные рабочие. Но есть и водители, и повара, продавцы продовольственных товаров. Но есть и каменщики, грузчики, арматурщики, то есть строительные профессии востребованы в полном объеме"

Чтобы получить работу и зарабатывать деньги, иностранцу предстоит пройти нелегкий путь. Надо найти эту работу, оформить все необходимые документы, встать на миграционный учет, выучить язык, чтобы контактировать не только с работодателем, но и с местным населением. А зачастую, плохо знающие язык и совершенно незнакомые с нашим законодательством, иностранцы становятся заложниками не самых честных руководителей. Мы попытались узнать, с какими проблемами сталкиваются мигранты. И надо сказать, что это было непросто. Они предпочитают не раздувать огонь и довольствоваться хотя бы той работой, которая есть, и поэтому неохотно идут на контакт с журналистами.

"Если ты хочешь работать в кафе или ресторане, а у тебя не написано, что ты повар, то работу тебе не дадут. Да и зарплату либо задерживают, либо полностью не отдают, потому что мы приезжие, и мы не можем качать свои права… Когда я приехал, главной проблемой было собрать все документы для работодателя, потому что он не готов был принять на работу мигранта… Вся проблема в том, что когда ты начинаешь работать и отработаешь какое-то время, ты понимаешь, что тебе не выплатят твои деньги… Я приехал в Россию шесть лет назад, сначала сделал документы, потом искал работу, нашел ее и сейчас все в порядке. Россия отличная"

Многие мигранты со слов своих соотечественников знают о том, с какими трудностями приходится сталкиваться иностранцам в чужой стране. Вряд ли кто-то едет в надежде, что попадет на золотые прииски.

"Я бы хотела кассиром работать, но нам нельзя, потому что нет гражданства. И зарплата 40-45 тысяч меня бы устроила… Сейчас я работаю курьером, зарабатываю 25 тысяч. Хочу открыть свое дело и хорошо зарабатывать, но понимаю, что для этого придется очень много работать… Если ты проживаешь в Петербурге, то зарабатывать 50 тысяч – это нормально… В шаверме хорошо работать, и дворником можно неплохо денег заработать"

Чтобы обезопасить себя от нерадивых хозяев и быть уверенным в своем будущем, иностранный гражданин обязан получить патент и заключить трудовой договор с предприятием, в котором должны быть прописаны все условия труда, включая размер заработной платы и время ее выдачи. Кроме того, каждый работающий мигрант ежемесячно должен выплатить в казну города три с половиной тысячи рублей налога. Иначе он автоматически становится нелегалом. Кстати, в Петербурге решили упростить получение работы для мигрантов и создали Центр трудовых ресурсов, который собирает заявки у работодателей, проверяет условия труда и, связываясь с агентствами в Таджикистане и Кыргызстане, ведет подбор специалистов. Об этом нам рассказала  начальник аналитического отдела Центра трудовых ресурсов Лидия Ефимова.

"Работодатель знает, что к нему приедет нужный специалист, а у кандидата на работу сразу есть понимание, что когда он приедет, он будет ею обеспечен. Он поймет, что все стадии будут контролироваться. Эта схема оправдывает себя, все больше работодателей заинтересовываются ею. К нам обращаются и иностранные работники, которые высвобождаются, мы и их трудоустраиваем"

С любыми вопросами иностранные граждане могут обратиться в этот Центр и быть уверенными, что получат здесь квалифицированные ответы и смогут найти себе работу не только по душе, но и на полных законных основаниях.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости