23.01.2018 08:52

В регионе зарегистрировано свыше пяти тысяч случаев ОРВИ

За неделю с 15 по 21 января в Липецкой области зарегистрирован 5431 случай ОРВИ (случаев гриппа не выявлено), среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет – 74,8% всех случаев за неделю. Показатели заболеваемости среди населения в целом ниже пороговых уровней на 5,1%. Уровень госпитализации не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года – 2,9%.

Доля жителей Липецка в областной структуре заболеваемости составила 72% (3915 случаев). Показатели заболеваемости не превышают расчетного эпидемического порога. 76,5% всех случаев зарегистрировано у детей в возрасте до 14 лет.

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний в текущем эпидсезоне вирусов гриппа не обнаружено. Вместе с тем, на прошедшей неделе в 91,3% исследованных проб были выявлены негриппозные респираторные вирусы, среди которых преобладали РС-вирусы (38%) и аденовирусы (33%).

По данным мониторинга за посещаемость образовательных организаций, в связи с отсутствием учащихся по причине ОРВИ на 22 января приостановлены занятия в 19 классах 8 школах области (в Липецке, Грязинском, Лебедянском, Становлянском районах), сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости