28.12.2017 11:56

Взрыв в Петербурге

В Петербурге продолжается расследование взрыва, который накануне вечером произошел в магазине Перекресток на Кондратьвеском проспекте.

Напомним, устройство сдетонировало в одной из ячеек камеры хранения. Глава государства Владимир Путин дал распоряжения по поводу случившегося.

"Вчера в Петербурге был совершен террористический акт. А совсем недавно Федеральная служба безопасности пресекла еще одну попытку теракта. Вчера я дал указание директору Федеральной службы безопасности при работе с этими бандитами при их задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона. Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте"

Согласно предварительным данным, сработала самодельная бомба, ее мощность составила в среднем порядка 200 грамм в тротиловом эквиваленте. Это немногим меньше в сравнении с устройством, которое было использована при взрыве в петербургском метро. Также известно, что поражающими элементами служили обыкновенные гайки, об этом заявил источник из силовых структур. Как сообщил Смольный ранее, в результате взрыва пострадали 13 человек. На данный момент, шестеро находятся в больнице. Их жизни ничего не угрожает.

Между тем, очевидцы и пострадавшие от взрыва в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте рассказали журналистам подробности случившегося. По их словам, сначала была голубая вспышка, потом кромешная темнота, дым. Взрывной волной людей раскидало в разные стороны. Двери повыбивало, многие были в крови. При этом очевидцы отмечают, что пострадавших могло быть гораздо больше, однако, по счастливой случайности, в момент взрыва у камер хранения было не так много людей. Кроме того, по словам местных жителей, охрана в магазине оставляла желать лучшего. Как и в других супермаркетах, там скорее заботились о безопасности товара, а не посетителей. По словам местной жительницы Виктории Гордеевой, на камеры хранения вообще мало, кто обращал внимания.

"Им надо было ужесточить контроль. Поскольку у меня был случай: оставила я там в магазине продукты, молоко. Через три дня прихожу с ключиком - молоко до сих пор стоит. То есть три дня камера даже не проверялась. Она была закрыта. Получается охрана даже не посмотрела, что там"

Тем временем в Сети уже появились кадры с видеокамеры, установленной над входом в «Перекресток». Запечатлен момент примерно за полчаса до
происшествия. На кадрах видно, как плотный коренастый мужчина неславянской внешности с увесистой сумкой-рюкзаком на плече заходит в магазин. Проходит в сторону камеры хранения. И через считанные секунды возвращается налегке. На мужчине – черная шапка, темно-зеленая куртка с капюшоном, черные штаны. Теперь уже руки в карманах. Как сообщает «Фонтанка», есть кадры и снаружи магазина. На них видно, как на площади Калинина со стороны метро «Черная речка» останавливается маршрутка. Из нее выходит подозреваемый (с сумкой-рюкзаком) и заходит в магазин. Когда он вышел с пустыми руками, то снова пересек площадь Калинина и затерялся в толпе. Следственный комитет возбудил дело по статье покушение на убийство двух и более лиц. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости