22.12.2017 17:50

Самарская область рискует потерять одну из крупнейших особо охраняемых природных территорий

Под занавес Года экологии нефтяники пытаются начать бурение на территории одной из крупнейших степных особо охраняемых природной территории Самарской области. Сегодня в регионе их по сути две. Это Грызлы, на границе с Казахстаном, и Синий Сырт. Не так давно оренбургская компания подала заявку на добычу нефти в самом центре последней, где, по словам экологов, немало редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. В самом центре территории расположено поле, которое в свое время при проектировании не стали включать в состав особой природной территории из-за проблем с собственниками. Этим обстоятельством и решила воспользоваться компания, подав заявку на добычу. Однако эксперты категоричны в оценках: возможные последствия неизбежно скажутся и на остальной территории Синего Сырта. Рассказывает председатель центрального совета Российской Зеленой лиги, эколог Сергей Симак:

Сейчас нефтяники, пользуясь тем, что это поле не является территорией ООПТ, хотят добиться того, чтобы на нем, в середине Синего Сырта, поставить буровую. Но для этого им потребуется проложить дороги. Вот это уже не может не нанести очень серьезного ущерба, причем в середине. Фактически территория будет уничтожена изнутри. Там будет и очень серьезный фактор беспокойства, и механического повреждения почвы. Любая буровая всегда является источником разрушения окрестностей. Здесь будут ездить на вездеходах, на грузовиках. Это серьезный промышленный объект.  

Кроме того, по словам эколога это еще без учета последствий возможных аварий, которые, как правило, сопровождаются разливом нефти.

Эксперты говорят, что в этой ситуации расположение вышки отнюдь не принципиально для самой добычи, вопрос, как всегда упирается в материальный и технический аспект. Рассказывает председатель центрального совета Российской Зеленой линии, эколог Сергей Симак:

Дело в том, что под этим заказником находится только часть месторождения, примерно 20%. Но месторождение – это же не точка. Поэтому при желании разведывать и добывать они могут и в других точках. Они могут использовать и наклонное бурение, они могут бурить и за пределами заказника. Но, видимо, это дороже.  Не могу сказать, насколько.

Отметим, с такой инициативой нефтяная компания вышла в торгово-промышленную палату Самарской области. Но последнее слово в любом случае останется за региональным министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Согласовать изменения границ ООПТ может только это ведомство и обязательно с проведением экологической экспертизы, одним из самых важных этапов которой считаются общественные слушания. Так что в итоге повлиять на ситуацию могут и жители региона.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости