01.12.2017 11:37

Липчане соберутся для массового объятья в День борьбы со СПИД

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста. Большинство ВИЧ- инфицированных — молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет.

В Липецкой области ежегодно регистрируется более 350 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день за все время регистрации выявлено 2970 человек. Свыше 50 % пациентов с ВИЧ заразились половым путем, при употреблении внутривенных наркотиков - 43,8 %. Всего от ВИЧ- инфицированных матерей рождено 247 детей, 8 из них инфицированы ВИЧ. Сохраняется тенденция роста заболеваемости среди жителей области.

Профилактика - единственное доступное и достаточно эффективное средство, которое мы можем использовать в широких масштабах и которое может помочь населению противостоять этой болезни.

Сегодня с 16 часов пройдет флешмоб «ВИЧ не передается через объятия». В фойе ТРЦ "Европа" на Советской соберутся неравнодушные липчане и волонтеры для самого массового объятия и фотографии. Завтра пройдет День здоровья «День профилактики ВИЧ-инфекции»: для учащейся молодежи Липецка будут организованы интерактивные информационно-образовательные мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

4 декабря в ЕГУ им. И.А. Бунина состоится информационно-образовательное мероприятие для студентов учебного заведения «СтопВИЧ/СПИД». 6 декабря информационно-пропагандистское мероприятие для студентов из разных учебных заведений Липецка.

В течение месяца на базе Липецкого областного Центре по профилактике и борьбе со СПИД будет открыта горячая телефонная линия «ВИЧ: Знать и бороться!», где каждый желающий может задать интересующий его вопрос о ВИЧ- инфекции, мерах личной профилактики и избежать ненужных страхов.Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции: 8(472) 314-20-77.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости