28.11.2017 11:07

В Госдуме обратили внимание на на необходимость организации в Липецке центра детской хирургии

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, возглавляющая общественный совет партпроекта, в ходе заседания напомнила, что в соответствии с программой развития перинатальных центров в России к концу 2017 года в 30 регионах страны должны открыться 32 перинатальных центра.

Перинатальный центр в Липецке открылся в конце июля 2016 года. Необходимость строительства такого объекта остро встала в ещё в 2014 году. В связи с этим главой администрацией Липецкой области О.П. Королевым была поставлена задача строительства нового здания Областного перинатального центра, соответствующего всем самым современным требованиям российского и международного здравоохранения. В кратчайшие сроки - за 2 года - с привлечением средств как федерального, так и областного бюджетов, был построен новый корпус. В ходе строительства были осуществлены инженерные решения для максимального комфорта пациенток, новорожденных и медицинского персонала. На строительство и ремонт здания из бюджета Федерального Фонда обязательного медицинского страхования затрачено около 2-х миллиардов рублей, из областного бюджета - более 350 миллионов.

Через месяц после открытия Липецкий перинатальный центр посетила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и отметила высокие показатели эффективности работы.

В конце 2016 года заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Летникова рассказала, что за полгода работы перинатальный центр зарекомендовал себя с положительной стороны.

Валентина Матвиенко лично посетила Липецкий Областной перинатальный центр в начале 2017 года и отметила высокий уровень оснащения нового здания. 

По данным Минздрава, сейчас 20 перинатальных центров уже работают в 19 регионах России, за этот период было принято более 65,5 тысячи родов, отмечено в сообщении ЕР.

Координатор партийного проекта, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил на заседании общественного совета, что депутаты и сенаторы проводили мониторинг строительства перинатальных центров.

Морозов обратил внимание на необходимость организации региональных центров детской хирургии.

"Эту проблему ставят сегодня наши коллеги из Орла, Казани, Липецка и многих других регионов", – уточнил депутат.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости