22.11.2017 16:11

Развивать рельсовый транспорт в Липецке планируют вместе с частными инвесторами

Его организатором выступило Сообщество профессионалов рынка инфраструктурных проектов «Инфраструктурный клуб» (InfraClub) совместно с одним из ведущих юридических консультантов проектов ГЧП. В ходе тест-драйва были представлены частные концессионные инициативы по строительству и реконструкции муниципальных трамвайных сетей, обновлению подвижного состава с применением механизмов ГЧП, в частности проекты глубокой проработки для городов Ульяновска и Екатеринбурга. Презентовали их потенциальные инвесторы.

Липецк намерен двигаться в этом направлении. Заказано технико-экономическое обоснование развития рельсового транспорта, которое должно быть подготовлено специалистами-проектировщиками к апрелю 2018 года. Рассматриваются такие варианты, как воздушное метро, монорельс, скоростной трамвай. В настоящее время в областном центре около 70 км трамвайных путей. Большинство из них нуждается в ремонте и реконструкции. Есть необходимость в строительстве 14 км новых сетей и обновлении подвижного состава трамвайного парка. Ориентировочная цена решения вопроса в целом – более 7 млрд. рублей.

По результатам проведенных исследований весной следующего года в город предполагается пригласить потенциальных инвесторов, заинтересованных в реализации проекта развития рельсового транспорта, в том числе из числа участников прошедшего сегодня форума.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости