19.11.2017 22:05

ЭРА-ГЛОНАСС обзаведётся коммерческой кнопкой! Водителям предложат допуслуги

Уже в 2018 году функционал "ЭРЫ-ГЛОНАСС"расширится. Устройства экстренного реагирования будут дополнены коммерческой, нажав которую можно вызвать «аварийного комиссара» (он поможет оформить ДТП), мастера по ремонту машины или заказать доставку топлива. 

Все услуги будут платными. Новые двухкнопочные терминалы, как сообщает Авторамблер, будут продавать сотовые компании. Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто в интервью Авторадио заявил, что появление таких услуг на рынке - это всего лишь дополнительная возможность заработать компаниям:

"Я не вижу перспектив, если просто будут предлагать кнопку ставить самостоятельно за какие-то деньги. Во-первых, потому что однозначно повесят не только установку этого блока, но и ещё заставят оплачивать некую абонентскую плату. Во-вторых, знаете, у нас много систем тех.помощи на дороге. К сожалению, они не пользуются огромной популярностью - кто-то покупает, кто-то нет, потому что мы привыкли жить по принципу: "если что-то произойдёт, то не со мной!". Если это будет устанавливаться изначально в автомобиль, но тебе будут говорить: "А если ты доплатишь 5 рублей, мы тебе подключим эту функцию, это, может быть, вызовет внимание каких-то людей."

Фото: источник

Многим автоэкспертам непонятно: зачем оборудовать ГЛОНАСС ещё одной кнопкой, когда существующая кнопка предполагает бесплатный вызов в скорую и МЧС на случай аварии, продолжает вице-председатель комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров:

"Можно, во-первых, задействовать ту же самую кнопку. Раньше так было со службой 112, когда она была частично коммерческая. То есть вы связываетесь с оператором, а оператор уже или выводит вас на оперативные службы, если у вас что-то случилось, или на коммерческой основе решает ваш вопрос. Кроме того, сейчас у любого автомобилиста есть смартфон, на который можно установить любое приложение. И пользоваться уже этим приложением, а не выдумывать что-то дополнительное, что устанавливается именно в автомобиль."

Фото: источник

Пока же многочисленные ролики в интернете доказывают, что для водителей ГЛОНАСС – устройство на данный момент бесполезное. Зачастую автомобилистам после нажатия тревожной кнопки приходится по 10 минут ждать ответа оператора, а потом ещё столько же времени отвечать на вопросы.

Между тем в компании ЭРА-ГЛОНАСС обещают, что с 1 января 2018 года устройство получит обновлённое программное обеспечение, которое позволит использовать систему для фиксации аварии по европротоколу. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости