14.11.2017 22:53

Незамерзайка должна пахнуть! Роспотребнадзор о правилах выбора незамерщающей жидкости

Каждую зиму на российских трассах появляются тысячи продавцов незамерзающей жидкости, которые за 100 рублей продают 5-литровые бутылки с метанолом (метиловым спиртом). Как сообщает "Российская газета", недавно сотрудники Роспотребнадзора провели рейды и результаты неутешительны.

В ведомстве напоминают: метанол – сильный яд, который вызывает отравление, поражает нервную систему и ухудшает зрение. Опасен особенно для тех, кто много времени проводит за рулём и постоянно пользуется "незамерзающей жидкостью", так как метанол имеет свойство накапливаться в организме.

Главное отличие "незамерзайки" с метанолом – отсутствие запаха (более дорогая легальная жидкость всегда имеет резкий запах, который издает разрешённый в производстве изопропиловый спирт). Сотрудники Роспотребнадзора просят всех автолюбителей не покупать жидкости с метанолом, даже учитывая то, что в некоторых странах этот спирт разрешён в производстве автохимии.

Фото: источник

Правда, среди специалистов есть и другое мнение, например, что метанол ничем не опаснее изопропилового спирта. Конечно, если его не пить (30 мл метанола внутрь может привести к летальному исходу), рассказал Авторадио автоэксперт журнала "За рулём" Михаил Колодочкин:  

"Во-первых, он очень сильно воняет. Во-вторых, и самое главное, на морозе у изопропилового спирта возрастает вязкость. За счёт этого при минус 20 градусах половина автомобилей фактически остаются без омывайки. Лучшая жидкость для омывайки - это метанол. И он разрешён в таких странах, как Финляндия, Швеция, Канада, США, потому что при нормальном использовании эта жидкость совершенно не опасна. А у нас запретили её, как говорится в постановлении бывшего главного санитарного врача Онищенко, из-за "низкой культуры населения", которое готово пить всё что угодно. Ну, в таком случае нужно запрещать все технические жидкости – жидкость гидроусилителя, кислоту для аккумулятора, бензин, солярку - чтобы тоже не пили".

У правительства свой взгляд на проблему контрафакта. Чиновники считают, что необходимо ужесточить оборот производства метанола. Учитывая, что Россия – один из крупных производителей метилового спирта на мировом рынке, занимает четвёртое место по объёмам выпуска. 

Фото: источник

Минпромторг уже разработал проект постановления "Об утверждении требований к производству, применению, перевозке и хранению метанола и метанолсодержащих жидкостей". Пока идут согласования документа и ведомство не раскрывает, как конкретно будут "закручивать гайки" для производителей, но обещает в ближайшее время опубликовать проект для общественного обсуждения.  

Пока же большинство экспертов советует покупать "незамерзайку" только в проверенных магазинах. Как можно отличить качественный товар от подделки, Авторадио рассказал консультант ГК «АвтоСпецЦентр» Игорь Дубовицкий:

"Самые  основные вещи – это покупка в магазинах, супермаркетах проверенных. Сам момент упаковки – как выглядит баклажка, как на неё наклеена наклейка. На обочинах то, что продают – это, в основном, весь фальсификат, который разбавлен водой. А многие автолюбители любят купить разбавленный фальсификат,а потом дополнительно ещё его разбавить. Запах – это неотъемлемая составляющая любой незамерзающей жидкости. Если нет запаха – это не то, что фальсификат, это фальсификат, который уже дважды, а то и трижды разбавлен непосредственно водой".

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости