14.11.2017 08:37

Региональный чемпионат WorldSkills стартует в Липецкой области

II Региональный чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс» стартует сегодня в областном центре. Участники будут состязаться по компетенциям, среди которых такие как: Облицовка плиткой, Сухое строительство и штукатурные работы, Малярные и декоративные работы, Технология моды, Мехатроника, Сварочные технологии, Парикмахерское искусство, Поварское дело, Кондитерское дело, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Медицинский и социальный уход, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Лабораторный медицинский анализ, Мобильная робототехника. Первый региональный чемпионат Липецкой области «Молодые профессионалы» по компетенциям «Ворлдскиллс Россия» прошел в Липецкой области 14-18 ноября 2016 года. По итогам чемпионата, в рамках которого работы участников оценивали 150 экспертов из числа преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций региона, работники крупных промышленных предприятий региона и пять Национальных экспертов, были вручены по 15 медалей: золотых, серебряных и бронзовых.
Напомним, что Липецкая область вступила в международное движение WorldSkills в начале 2016 года по инициативе главы региона Олега Королева. На базе Липецкого металлургического колледжа создан Региональный координационный центр. Система подготовки рабочих кадров и специалистов региона вышла на новый уровень, соответствующий мировым стандартам чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» в рамках движения «WorldSkills Россия». «Наши ученики и студенты не раз становились победителями и призерами общероссийских олимпиад профмастерства. Теперь уровень заданий, которые выполняют участники чемпионатов «Ворлдскиллс», ставит более высокую планку и сборная Липецкой области успешно с ними справляется», — отмечает глава региона Олег Королев.
Необходимость создания такого движения в стране отмечал Президент России Владимир Путин в своем ежегодном обращении к Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года, сообщает администрация региона.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости