25.10.2017 21:54

"Опасное вождение": размер штрафа теперь известен

В России уже больше года в ПДД существует термин "опасное вождение". Но вот наказания за него до сих пор нет. Сегодня депутаты внесли поправки в законопроект, который исправит этот пробел в административном кодексе. 

Штраф за опасное вождение составит 5 тысяч рублей. Принимать решение: наказывать водителя или нет - будут не рядовые инспекторы, а руководители подразделений ГИБДД.

"Это исключит возможность злоупотреблений, нарушения прав граждан, субъективизма, - рассказал Авторадио депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. - Потом, когда мы посмотрим, как это работает, предусмотрим ответственность за повторное деяние, то есть уже более строгое наказание в виде административного ареста, лишения права управления или обязательных работ. Но это будет не раньше, чем через год, потому что нам надо пока понаблюдать, каково будет правоприменение".

Источник: Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Кстати, и сейчас многие штрафы выписывают только руководители подразделений Госавтоинспекции, рассказал автоюрист Сергей Радько: 

"Это практика уместная, более того, по многим составам правонарушений вынесение постановлений находится в компетенции только командиров батальонов, заместителей и пр. Обычно это те статьи, которые могут как альтернативу вести за собой лишение: такие как выезд на встречку первый раз, грязные номера нечитаемые, нарушение правил перевозки грузов и так далее. А рядовые инспекторы вправе рассматривать нетяжкие нарушения, - то есть допустим, управление автомобиля с не включёнными фарами, без ремня безопасности и т.д".

Но больше всего экспертов беспокоит то, что депутаты отказались от идеи лишать лихачей водительских прав даже за повторное нарушение. То есть получается, что за резкое торможение, препятствование обгону или перестроение при интенсивном движении (игра «в шашки» на дороге) будут опять выписывать штраф на 5 тысяч рублей. А это означает, что представители «золотой молодёжи», которые так любят устраивать гонки на улицах, останутся безнаказанными, ведь 5 тысяч рублей для них сущий пустяк. 

Законопроект о введение штрафов за опасное вождение во втором чтении депутаты рассмотрят в ноябре.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости