18.10.2017 13:44

ГИБДД справок не дает

Уже послезавтра при попадании в ДТП вы не сможете получить соответствующую справку у инспектора, который приедет на место происшествия. Из нового Административного регламента МВД исключили положения, которые предусматривают выдачу этого документа сотрудниками ГИБДД. По сути, эта форма подтверждения ДТП отныне устранена: все сведения об аварии будут отражены исключительно в процессуальных документах, предусмотренных законом.

 

Подготовка этих бумаг по-прежнему находится в ведении инспекторов ДПС, если авария оформляется с участием сотрудников полиции, копии их участник аварии может получить беспрепятственно. Об этом пишет «Комсомольская правда». Но как мы будем без этой бумаги, что мы теряем в таком случае? Ровным счетом - ничего. Так считает наш автоэксперт Дмитрий Попов:

 

  «Это самый первичный документ. Раньше чем будет протокол, дознание, расследования, схемы , экспертизы и тд. Справка выдается сходу. В ней, кстати, не признается, кто является виновником происшествия. Там просто описывается, что произошло ДТП,  и какие части повреждены. Одной справки для обращения в страховую компанию не достаточно было в прежние года. Сейчас, когда можно все оформить и без привлечения ГИБДД, то первичный документ практически утрачивает свою значимость».

 

 Причем на память нашему эксперту пришел только один вариант, когда справкам от ГИБДД находилось применение:

 

  «Раньше, когда у нас было обязательно вызывать сотрудников ГИБДД  справка иногда позволяла прикрыть ситуацию, которая называется « оставление места ДТП». Если ты едешь с повреждениями на автомобиле, тебя инспектор ГАИ останавливает. У него просто есть подозрение, что вы оставили место преступления. Но потом и эта необходимость отпала. Поэтому трагедии не возникнет. И у страховщиков на эту тему тоже не возникнет вопросов».

 

Кстати, о страховщиках. С чем же тогда к ним идти? Согласно новым правилам, участники дорожно-транспортного происшествия при оформлении обязаны заполнить выданные страховыми компаниями бланки извещений о ДТП, в которых будет содержаться вся необходимая информация об аварии и ее последствиях. Бланки выдает страховая компания вместе с полисом, заполняются они в двух экземплярах, подписываются двумя водителями.

 

 И еще одно важное новшество: вплоть до завтрашнего дня страховщики выдают нынешние бланки извещений о ДТП, а с 20 октября они при заключении договоров ОСАГО должны выдавать новые бланки по форме Банка России. И вот тут есть подозрение, что такие нововведения на первых порах вызовут некоторую сумятицу в работе страховщиков, а рядовые автомобилисты столкнутся с проблемами при попытках получить страховую компенсацию.

 

Вообще, страховщики, конечно, должны быть в курсе. Указание Банка России было еще в ноябре прошлого года, но знают о нем, к сожалению, не все. Банку России и Российскому союзу автостраховщиков еще предстоит разъяснить страховым компаниям, как быть, в конце концов, до 20 октября еще есть время. Отфутболить человека без справки они не должны. В то же время, в их договорах страхования и в инструкциях прописано, что справка нужна.

Словом, если возникнут проблемы в страховой - пишите жалобы в Российский союз автостраховщиков или Банк России, разделы для обращений граждан есть у них на сайте. Ну и права обращения в суд никто не отменял. И вот еще один вопрос: как теперь оформлять аварию?

Звонить в полицию по номеру 112 или напрямую в местную дежурную часть ДПС, если знаете номер. Дежурный примет решение и объяснит, как быть. Если в аварии только две машины, люди не пострадали, а споров между водителями нет, то они самостоятельно заполняют извещения о ДТП и разъезжаются. Если возникают споры, велик ущерб, не в порядке документы, то дежурный предложит оформить аварию самостоятельно и приехать на ближайший пост ДПС. При серьезных ситуациях, тем более, если пострадали люди, экипаж приедет на место. Но справку (еще раз!) не выдаст, можете взять только копию определения, протокола или постановления - документов, которые в обязательном порядке составляет инспектор при оформлении административного правонарушения.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости