11.10.2017 16:12

Неуступчивых водителей накажут рублем

Госдума ужесточила штрафы за непропуск на зебре пешехода. При этом размер санкции будет зависеть от тяжести ситуации и вины автомобилиста.

Статистика неутешительна. В 2015 году на пешеходных переходах произошло около 20 тыс. ДТП, в результате которых погибли более тыс. человек, еще примерно 20 тыс. были ранены. С этим нужно что-то делать, - решили депутаты и пошли привычнем путем, ужесточив ответственность. Теперь автомобилиста, который не пропустил велосипедиста или пешехода на зебре, могут наказать на сумму от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Сейчас максимальный штраф за это нарушение - 1,5 тысячи. При этом сумма будет варьироваться в зависимости от степени вины водителя и в целом тяжести всей ситуации. Глава "Союза пешеходов" Владимир Соколов считает, что так быть не должно. Размер штрафа должен быть четко зафиксирован.

Владимир Соколов: "Если мы делаем штраф две с половиной тысячи, как, собственно, это и анонсировалось с самого начала, то сотрудник ГИБДД не должен разбираться на месте, а какие есть причины у нарушителя получить больший штраф или меньший. Ведь получается, что это на усмотрение сотрудника ГИБДД. Разбираться на месте – нужно сверять с базой данных: были такие штрафы или нет, какие у него характеристики с работы – ну, это несерьезно. У сотрудника ГИБДД нет времени просто выйти на пешеходный переход, а тут еще разбираться в обстоятельствах, в личности – насколько эта личность опасна"

Отметим, наказание для "неуступчивых" водителей растет не в первый раз. До 2008 года штраф за непропуск пешеходов составлял 100 рублей, потом
увеличился до 1 тысячи рублей, а в 2013 году составил 1,5 тысячи рублей. При этом пешеходы, неадекватные действия которых зачастую приводят к
серьезным ДТП, остаются безнаказанными. Было бы правильно, если за нарушение они платили тот же штраф, что и водители, - заявила ТАСС  лидер межрегионального общественного движения "Авто-брат" Елена Гудович.

Елена Гудович: "Вы водитель, едете за рулем, и у вас нет на пешеходном переходе человека. Скорость у вас приличная – 40-60 километров в час. Вы знаете, что там впереди переход, вас предупредили. Все, но он пустой, и скорость у вас нормальная для города. И вдруг вылетает на пешеходный переход человек в наушниках – не видит, не слышит. Здесь нет ни пешехода, ни водителя. Здесь есть участники дорожного движения. Считаете, две с половиной тысячи, значит, две с половиной тысячи, но для пешехода должна быть цифра точно такая же"

Ну, кстати, не только пешеходы, но и велосипедисты порой то ли не знают, то ли просто не хотят соблюдать правила. Многие не то, что не слезают со своего двухколесного транспорта на зебре, но даже и не останавливаются перед ней. А автомобилисту, в условиях еще и плохой видимости, заметить такого человека на проезжей части крайне сложно. Так что, друзья, давайте все-таки помнить, что все мы участники  дорожного движения и как важно соблюдать ПДД.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости