10.10.2017 17:01

Алло, пранкеры!

Самые популярные хулиганы России побывали в гостях «Авторадио».  Пранкеры Вован и Лексус завоевали славу благодаря своим телефонным розыгрышам. Они звонили Элтону Джону от имени президента Владимира Путина, после чего российский лидер сам набрал номер музыканта и извинился за эту невинную шалость. Но наиболее нашумевшими стали записи разговоров с политиками разных стран.

Кто ж не любит похулиганить. Наверняка многие из вас в детстве баловались, названивая по незнакомым номерам. А уж если люди творческие, то обойти телефон стороной точно не смогут. Да, пранкеры используют порой слишком провокационные методы, но все же за рамки приличия не выходят. Развлекаются, веселятся, но при этом остаются профессионалами журналистами. И даже если разыгрываемый человек выглядит достаточно глупо для тех, кто знает, что это шутка, никаких отрицательных эмоций у пранкеров это не вызывает. Об этом нам рассказал Владимир Кузнецов, известный под именем Вован:

 «Мы звоним персонажам, которых вообще не жалко. Потому что это в первую очередь политики. От них зависят судьбы миллионов людей. Если ты политик, ты должен понимать свою ответственность перед народом. Ведь пранки – это способ проверить людей на «вшивость». Если ты адекватный человек и тебе нечего скрывать, то и разговор с тобой будет нормальным. А если выявится что-то не очень хорошее, то мнение будут составлять о тебе люди, которые это услышат».

Свое увлечение они называют политическим пранком. Их интересует то, чем живут, о чем думают сильные мира сего.  Причем в обычной жизни, а не на работе. Почему многие из них открывают всю подноготную в разговорах с российскими пранкерами - остается загадкой, но в этих беседах они такие, какие есть на самом деле. И именно их сущность и становится главной целью телефонных розыгрышей:

«Как вообще происходят международные переговоры? Как работают внешнеполитические ведомства? Мы приоткрываем закулисье политической жизни мировой элиты. В том числе, показываем, как происходит связь между иностранными лидерами».

Дозвониться до президента Белоруссии Александра Лукашенко, или же до президента Турции Эрдогана, или же до украинского лидера Петра Порошенко – дело не из простых. Что касается звезд шоу-бизнеса, то здесь помогают журналистские связи. А вот когда речь заходит о высокой политике, то тут предстоит длительная цепочка согласований. При этом, как отмечает Владимир Кузнецов, главное, на всех этапах быть очень убедительным, и тогда ни один человек из этой цепочки даже не обратит внимания на то, что ваш голос не соответствует тому, чьим именем вы представляетесь. А ведь голос пранкеры не изменяют, говорят так же, как и в жизни:

«Люди думают, что у нас есть прямые мобильные телефоны всех подряд. Но даже если бы это было так, снами просто так никто разговаривать бы не стал. Потому что переговоры с важными лицами так не проходят. Мы не находим открытых контактов. Нам дают номера каких-то помощников, офиса этого человека или адрес почты. Дальше уходят несколько дней на согласование».

Самый распространенный миф о Воване и Лексусе – что они сотрудничают с силовыми ведомствами. А на самом деле, телефонные розыгрыши – это не более, чем развлечение, которое, правда, должно помочь людям увидеть, какие на самом деле политики вне высоких трибун. Возможно, выложенные записи телефонных разговоров и помогают вершить чьи-то судьбы, но это, скорее, уже следствие, а не самоцель. И в книге, которую написали Вован и Лексус подробно рассказано обо всех своих шалостях, о том, как придумывали темы для разговора, как искали номера телефонов, и как проходила сама беседа. И, как нам пообещал Алексей Столяров, более известный как пранкер Лексус, новые розыгрыши и новая книга еще впереди:

«Звонки у нас регулярно происходят. Примерно раз в неделю мы делаем новую сенсацию.  Мы не останавливаем на этом свою деятельность. Пока мы написали только одну книг, но в будущем у нас накопится багаж для следующего тома. Не совсем скоро, но уже можно ожидать выхода второй книги».

Свою книгу Вован и Лексус назвали «По ком звонит телефон». Завтра в книжном магазине на Невском проспекте пройдет ее презентация. Авторы готовы ответить на любые вопросы своих поклонников.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости