04.10.2017 15:34

Искусство восхищать

В Петербурге уже в конце октября откроется центр Шемякина. Новое пространство, наверняка, придется жителям культурной столицы
по вкусу. Ведь создал его сам художник и скульптор – Михаил Шемякин.

Вот уже много лет в Петербурге существует Фонд Михаила Шемякина. Именно благодаря этой организации были реализованы сотни интереснейших выставочных и образовательных программ. Они включали в себя тематические экспозиции, концерты и мастер-классы. Так вот новый центр нацелен развивать программы Фонда, направляя внимание зрителя в сторону научного осмысления. Подробнее об этом Авторадио рассказал сам Михаил Шемякин.

Михаил Шемякин: «У нас меняется программа работы с художниками. Теперь будут происходить выставки персональные на заданные темы. Курс образовательный: это показ научных материалов и инсталляция одного человека. На сегодняшний день мы ограничиваем количество художников для того, чтобы показать индивидуальность более объемно»

Откроется центр 21 октября. И это будет не только презентация нового пространства, но и полноценная выставка самого художника. В нее войдут три периода жизни и творчества Михаила Шемякина. Ленинград, 60-е; Париж 70-е; и Нью-Йорк 80-е. Но и это только начало.

Михаил Шемякин: «Это будет открытие выставки – показ моих исследований. А в ноябре мы открываем выставку работ моих студентов, показываем метод моего преподавания. Я веду свой курс четвертый год. А еще ко мне приходят на занятие студенты из других городов»

Ну, и, конечно, мы не могли обойти стороной автомобильную тему. Михаил Шемякин рассказал нам, что не водит автомобиль, но в некоторых машинах видит настоящее искусство.

Михаил Шемякин: «Автомобиль – это интереснейшее явление в мире. Я люблю старые модели, я не очень большой любитель современных автомобилей. Ну, больше меня интересуют американские марки. Жуткие колеса, шины… в них много шарма. В старых автомобилях есть человек, а в современных есть что-то футуристическое. В старых автомобилях есть теплота. Они чем-то близки еще к телеге»

Ну, а увидеть другие интереснейшие явления в мире искусства можно будет уже совсем скоро. Открытие центра Шемякина состоится уже 21 октября по адресу: Садовая, 11.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости