03.10.2017 17:05

Рожденный дебоширить, летать не может

Госдума намерена избавить воздушные перевозки от авиахулиганов. Депутаты уже в следующем месяце планируют рассмотреть пакет законопроектов о "черных списках" пассажиров.

Сразу скажем, что тем, кто не умеет вести себя на борту самолета, мало не покажется. Поправки парламентарии планируют внести сразу в три документа - Административный кодекс, Гражданский и Воздушный. Первый проект закона наделяет авиакомпании правом составлять "черные списки" дебоширов. Второй - позволяет перевозчику не продавать билет на самолет гражданину, который оказался в списке. Кроме того, авиакомпании смогут получать уведомления о штрафах за дебош на борту. Иными словами, хулигана не только не пустят на рейс, ему еще и не продадут билет и накажут рублем. Эксперты грядущие нововведения в целом поддерживают. А глава комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов заявил ТАСС, что, ко всему прочему, доступ к черным спискам нужно сделать открытым.

Олег Смирнов: "Террорист, который уничтожает в полете 200-300 человек, взорвав самолет; пьяница - ровно такой же террорист. "Черные списки" играют колоссальную воспитывающую роль, которая предотвращает эти происшествия. Представьте себе: папа детям говорит, что "я бизнесмен или депутат", а детки читают в "черном списке" в интернете - а папа у них пьяница, хулиган и дебошир. И вот представляете, насколько это будет предотвращать подобные явления"

Отмечу, не так давно был принят закон, который усиливает уголовную ответственность за хулиганство на транспорте. Однако далеко не всегда у
хама получается надебоширить на уголовную статью - его могут остановить и раньше. Как правило, пассажиры, из-за которых порой задерживают рейсы или дажеразворачивают самолеты, вменяют "Мелкое хулиганство". Эксперты уверены: административные санкции за дикие выходки на транспорте должны быть куда жестче.

В России на сегодняшний день для авиадебоширов применяются, пожалуй, одни из самых мягких санкций. В США, например, хулиганам на борту грозит штраф до $10 тыс., а за нападение на членов экипажа можно сесть в тюрьму. В Великобритании экипаж не может скрутить неадекватного пассажира. Стюардесса вправе лишь просить человека успокоиться, а потом объявить о вызове полиции. Зато на земле хулигану придется заплатить штраф — 2 тыс. фунтов стерлингов.В Южной Корее дебоширу грозит не только штраф, но и телесное наказание. При неадекватном поведении пассажира, его попытках повредить самолет стюарды имеют право применить электрошокеры. Мера, конечно, далеко не самая гуманная, но, согласитесь, речь идет о безопасности нескольких сотен пассажиров.

Кстати, за авиадебоширов решили взяться и в Минюсте. Отметим, сейчас за "невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна" штраф составляет 2–5 тыс. руб. Сюда относится, например, курение на борту, попытка открыть аварийные двери во время полета, а также отказ застегнуть ремни безопасности при взлете и посадке. Так вот ведомство намерено поднять существующие штрафы в десять раз — то есть вместо 2-5 тысяч рублей нарушитель должен будет заплатить 20-40 тысяч рублей. Существует и предложение альтернативного наказания — арест на срок
от пяти до пятнадцати суток.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости