03.10.2017 14:16

Полетели!

В этом году Россия отмечает 60-летие выхода на орбиту первого искусственного спутника Земли.  В честь этого события в Петербурге пройдет ряд лекций и удивительных встреч с интересными людьми.

4 октября 1957 года в 22:28 небо над будущим космодромом «Байконур» осветила ярчайшая вспышка. Это была ракета, которая с громким ревом рванула в воздух. А через  315 секунд после старта спутник отделился от носителя, начали свою работу передатчики и в эфире зазвучали характерные сигналы. Так было положено начало космической эре человечества. Как рассказал представитель конструкторского бюро «Арсенал» Александр Ковалев, для Петербурга это имело большое значение, ведь ракету собирали на нашем  ленинградском заводе:

 «Строился космодром «Байконур». Работали заводы по производству ракет, отрабатывались технологии. А вот для  сборки ракеты не было ни одного здания в стране. Нужны были огромные механизмы, которые позволяли бы тащит. Они были только на Ленинградском заводе силовых машин. Туда пришли первые ракеты. Здесь их собирали и испытывали.  Впервые собранную ракету увидели именно  в Ленинграде».

Над созданием спутника работала большая группа советских ученых, во главе которых стоял Сергей Королёв. И долгие годы упорной и кропотливой работы не прошли даром. Уже более шестидесяти лет наука о космосе развивается. Во многом происходит это, по словам космонавта-испытателя Андрея Бабкина, благодаря международному содружеству:

 «МКС остается тем самым островком спокойствия, потому что в современной геополитической обстановке другой альтернативы международному сотрудничеству в развитии и исследовании Космоса нет. Новому поколению придется столкнуться с большей конкуренцией. Когда те страны, которые уже входят в космический клуб – это Индия , Китай и др. Они не просто так туда идут. Здесь возникнет вопрос: а стоит ли России продолжать вкладывать большие средства в космонавтику? Конечно, стоит. Не каждая страна может заниматься космонавтикой. Это показатель зрелости и уровня развития. Космонавтика – локомотив, который тянет и технологии. Ведь исследуя земные проблемы, мы никогда не разработаем такие материалы, которые смогут существенно продвинуть наше развитие».

 И, конечно же, в честь праздника Петербург подготовил ряд интересных лекций и выставок. Все они посвящены космосу, ракетам и спутникам. Представитель Северо-Западного регионального отделения Федерации космонавтики  Ирина Исаева рассказала, что  мероприятия пройдут на базе технических университетов и общественных площадок. Посетить их смогут не только студенты, но и взрослые с детьми:

 «4 октября в Петропавловской крепости состоится конференция Военно-космической Академии им. Можайского. В этот же день мы будем открывать выставку « Утро космической эры» в музейном центре Политехнического университета. Там мы покажем уникальные и раритетные экспонаты, которые связаны с участием нашего города в запуске ракеты в Космос. И в музее «Космонавтики и ракетной техники» в Петропавловской крепости состоится международный симпозиум по планетоходам».

Программа для большой аудитории пройдет и в Планетарии. Там же можно узнать подробнее о российских космодромах. А в пространстве «Солярис» состоится лекция, на которой расскажут об основных космических событиях этого года. Неделя космоса в Петербурге стартует уже завтра и продлится до 10 октября. Не пропустите.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости