28.09.2017 17:22

Дети рулят!

На КАДе сегодня многие не поверили своим глазам. За рулем одной из машин проезжающие увидели мальчишку. Рядом на пассажирском сиденье был еще один малыш. Все это происходило на глазах взрослых, которые также находились в автомобиле.

Все случилось сегодня в полдень. На участке кольцевой дороги от Гостилицкого до Таллинского шоссе. Движение было плотным, впрочем, как и обычно. Автомобили двигались в своем стройном потоке. Но одна из машин почему-то выбивалась из ряда, виляя то влево, то вправо. Причем ее скорость достигла примерно 140 км в час. Одна из участниц движения - петербурженка Ирина Федосеева решила догнать странный ВАЗ и попытаться понять, в чем дело.  Поравнявшись с подозрительной машиной, женщина не поверила своим глазам. За рулем сидел ребенок. Фотографии происходящего она тут же выложила группу "ДТП и ЧП " ВКонтакте.

Если взглянуть на снимки, за рулем, действительно, безусый юнец. Мальчику на вид лет десять, не больше, своими маленькими ладошками он держит руль, а ему в глаза светит петербургское солнце - такое яркое, что водитель даже не прищурился, а практически закрыл глаза. Однако, это еще не все подробности. Рядом с ним, на переднем пассажирском сиденье сидел еще один малыш, предположительно брат молодого водителя. На самом деле, Ирина Федосеева все правильно сделала. Зафиксировать такое событие очень важно, но было бы еще лучше отправить материалы сразу в полицию.   Продолжит начальник отдела пропаганды ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области:

«Хотелось бы обратиться к участникам дорожного движения! Если вы являетесь очевидцем грубого нарушения ПДД, у нас огромная просьба, обращайтесь по телефону «112». Тогда Госавтоинспекция сможет принять меры определенного реагирования, выслать экипаж и пресечь нарушение по самому факту. Это помогает проводить административные процедуры для привлечения лица к административной ответственности. В том случае, если вам не удалось сделать это, то хотелось бы получить хорошее видео, в котором подтверждается правонарушение, в рамках которого мы тоже могли бы привлечь лицо к административной ответственности ».

К слову, по правилам дорожного движения, водить автомобиль самостоятельно в России можно лишь с 18 лет, а в сопровождении инструктора - с 16 лет. Детям в возрасте этого мальчика можно лишь сидеть на переднем сиденье - и то только в специальном удерживающем устройстве, а никак не за рулем:

«Ни в коем случае не стоит учить или передавать несовершеннолетним детям право управления транспортным средствам. Транспортное средство является источником повышенной опасности. За его рулем должны находиться лица, который обязательно имеют на это право. Если у вас есть желание научить своего ребенка, то есть специальные учебные полигоны в рамках автосекций ».

Татьяна Суслова также рассказал, что может грозить креативным родителям, которые сажают детей управлять машиной, причем делают это на крупных магистралях города:

«Госавтоинспекцией инициировано возбуждение административное расследование, в рамках которого будут устанавливаться все обстоятельства правонарушения и личность водителя. Водителю грозит лишение управления транспортным средством за передачу управления автомобиля лицу, у которого нет права на его управление. КАД – не является учебным полигоном, на котором можно передавать или учить кого-либо вождению. КАД – это магистраль с повышенной скоростью. Травмоопасность этой трасы намного выше, чем обычная проезжая часть».

К сожалению, сегодняшний случай с ребенком за рулем не единственный в своем роде. В 2013 году на одной из трасс в Петербурге автомобилисты заметили очень странную вереницу - шесть машин ехали на маленькой скорости. Позже стало ясно, что это дети ехали за рулем автомобилей в сопровождении пьяных родителей!

Эта история напомнила момент из февраля того же года. В сети тогда появилось видео под названием  «Выжми соточку». Его выложили сами родители, которые посадили за руль восьмилетнюю девочку и подбивали ее гнать по зимней трассе на скорости больше ста километров в час. Навстречу в это время проносились автобусы и машины. Но папа постоянно подначивал дочку ехать быстрей, а мама снимала все на телефон.

После возмущений интернет-пользователей прокуратура начала проверку странной семьи. В итоге родителей оштрафовали на две с половиной тысячи рублей за то, что передали руль несовершеннолетней.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости