26.09.2017 16:56

Морозы пройдут стороной

Без температурных потрясений.  Росгидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящую зиму.

Лето в Северной столице выдалось холодным и заявило о себе сразу в нескольких антирейтингах. Во-первых, два месяца из трех температура продержалась ниже нормы. Во-вторых, лил дождь. Количество осадков хватило, чтобы это лето стало четвертым в рейтинге самых дождливых за всю историю наблюдений в городе на Неве. Кроме того, петербуржцы не дополучили 201 час солнечного света. Если кратко - такой плохой погоды Петербург не помнит с 93 года.

Пока горожане гадают, продолжит ли небесная канцелярия проверять нас на прочность, Гидрометцентр России опубликовал прогноз погоды на предстоящую зиму и начало весны. Нужно сказать, он достаточно оптимистичный. Синоптики предполагают, что в большинстве регионов обойдется без температурных потрясений. Если верить прогнозу, аномальная зима нашему городу не угрожает. Правда, какая конкретно температура ждет петербуржцев и сколько планируется осадков, говорить пока рано. По словам специалситов, данные очень приблизительные. К тому же, не стоит забывать, что мы живем в городе, который славится своими климатическими капризами.

Будут ли на улице лужи или полуметровые сугробы – станет известно ближе к декабрю. А пока петербуржцы могут наслаждаться последними теплыми днями. Подробнее о погоде на ближайшие дни нам рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов:

 «Погоду в Петербурге продолжает определять антициклон, давление очень высокое. Надеюсь, что облака будут разрываться, и будет выглядывать солнышко. А так, ничего не меняется: тихая погода со слабым ветром. Осадков в ближайшее время не ожидается. Температура в ближайшие дни – плюс 15 градусов. К выходным дням чуть попрохладнее – плюс одиннадцать градусов».

Кстати, многие сегодня жалуются на плохое самочувствие, слабость, головную боль. Все это не случайно. В городе зафиксировали рекордно- высокое атмосферное давление. Сегодня оно достигло отметки в 782мм ртутного столба:

«Давление высокое. Все потому, что сейчас преобладает антициклон. На сегодняшний день было рекордное для сентября давление. Мы перекрыли рекорд 1906 года, а в ближайшие дни, может, будет немного повыше. А с четверга атмосферное давление начнет понижаться, правда, медленно. Антициклон будет продолжать стоять, но уже не будет таких высоких значений давления».

На телефонах у многих также имеется предупреждение МЧС о туманах в Петербурге. И эта информация пока продолжает оставаться актуальной:

«Туманы оставляем в прогнозах на все дни. Они появляются по всей территории Ленинградской области. В Петербурге – меньше, только в окрестностях: север и северо-восток. Такие условия… влажный воздух и холодает. Поэтому сразу образовывается туман».

Напомню, что во время тумана расстояние до объекта визуально увеличивается в несколько раз, а капли воды уменьшают сцепление колес с дорожным покрытием. Водителям необходимо быть максимально внимательными на дорогах города, снижать скорость, соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, ездить только при ближнем свете фар или использовать специальные противотуманные фары. Перед началом движения протирайте запотевшие стекла и проверяйте исправность всех световых приборов, а также будьте внимательны рядом с пешеходными переходами, избегайте резких маневров, для парковки пользуйтесь специально отведенным местами.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости